Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Согласно государственному контракту, заключенному Министерством обороны Российской Федерации с лаосской стороной, третий год здесь обучаются дети из Лаосской Народно-Демократической Республики.

034

Уже третий год в УссСВУ можно услышать непривычную лаосскую речь.

На их форме красуются алые суворовские погоны, в строю они поют русские песни, вместе с российскими однокурсниками пишут письма поддержки участникам СВО, являются членами сборных команд по хоккею и футболу, выступают в составе вокальных групп, играют в КВН. Обычные веселые мальчишки, только герб на шевронах другой да имена трудновыговариваемые.

Последние три года каждая новая рота суворовцев пополняется восемью ребятами из Лаоса. Иностранным детям очень непросто привыкнуть к новой стране, климату, языку, условиям и дисциплине, а потому буквально все стараются им в этом помочь. Наши мальчишки принимают их как братьев.

Русский язык с азов

Иностранные ребята приезжают в основном без знания русского языка, поэтому его изучение начинается с самых азов. Для этого пригласили двух преподавателей с большим педагогическим опытом. Первый год занятия проводятся дифференцированно. На таких предметах, как физкультура, музыка, технология и английский, воспитанники из Лаоса учатся с российскими ребятами.

Опыта работы с юными иностранцами без переводчика в нашей стране не существует, поэтому методики оттачиваются педагогами Натальей Владимировной Порицкой и Натальей Викторовной Михеевой сразу на практике. Нагрузка на учителей и ребят колоссальная, но и результат впечатляющий - к концу первого года обучения дети усваивают программу русского языка начальной школы. А начинается все с постановки звуков, ведь в русском и лаосском языках они совершенно разные.

Работать приходится с каждым ребенком индивидуально. Обучение построено на визуальных образах: слово - картинка. На подготовку к одному занятию у педагогов уходят часы. По словам учителей, ребята проявляют огромное усердие и трудолюбие, запоминая и заучивая десятки слов, правил, скороговорок и стихов. К концу первого года обучения знают падежи, склонения, спряжения, части речи, проводят фонетический разбор слов и уже как положено сдают рапорт перед началом урока на русском языке. А их каллиграфическому почерку завидуют российские однокурсники.

Со второго курса лаосские и русские ребята по всем предметам обучаются в классах вместе. Из послаблений - только отсутствие в расписании китайского языка (он заменен дополнительными часами русского).

Борщ и макароны вместо супа том ям

Мы долго ждали момента, когда сможем взять у лаосских друзей интервью, ведь одно дело поболтать в начале обучения на перемене с помощью жестов и английских слов, другое - обстоятельная беседа. Имена у иностранных однокурсников красивые, но сложные для произношения и запоминания. Поэтому каждый по прибытии получает русское имя.

Мальчишек сразу принимают в дружную суворовскую семью. Стараются опекать и во всем помогать. Первое время они держатся вместе и немного обособленно, но вскоре у большинства появляются друзья. Российские ребята из увольнения всегда возвращаются с гостинцами, а на каникулы приглашают к себе в гости.

Большинство лаосских суворовцев из семей военнослужащих и свою дальнейшую жизнь тоже планируют связать с армией. Хотя есть и те, кто хочет быть врачом или еще не определился с будущей профессией. Многие ехали сюда с чувством тревоги и минимальными знаниями о нашей стране. Ребят очень впечатлила территория училища и большое количество военной техники.
В Лаосе довузовских образовательных учреждений, подобных нашему, нет, поэтому для этих мальчишек здесь все в новинку.

К русской еде они не просто привыкают, они в нее влюбляются. Борщ, курицу, макароны, гуляш уплетают за обе щеки. Правда скучают по острым соусам и супу том ям. Очень по вкусу им и наши конфеты, особенно шоколад.

Снег, коньки и русские сказки

Мальчишки впервые увидели снег и елки. То и другое вызывает у них восторг. Но играть в снежки осмеливаются не все, уж слишком холодные. Кстати, и наш климат ребятам по душе, так как в Лаосе около полугода стоит изнуряющая жара. Мальчишкам полюбился новогодний праздник, особенно традиция наряжать елку и получать подарки. В Лаосе все по-другому - в середине апреля люди выходят на улицы со специальными сосудами, наполненными водой, и начинают поливать друг друга. Этот обряд символизирует очищение от зла и недугов, а также приносит удачу и процветание в следующем году.

Ребята учатся хорошо. Среди любимых предметов - математика, физкультура, русский язык. Как сказал в интервью один из суворовцев: «Мы все хотим заниматься на отлично, поэтому активно друг другу помогаем». Кстати, многие хотели бы после УссСВУ продолжить обучение в России. И такая возможность у них будет, ведь по окончании нашего училища ребята получат российский документ об образовании.

Лаосские мальчишки принимают активное участие в жизни своих рот. Кто-то хорошо рисует и помогает выпускать стенгазеты, кто-то занимается вокалом и выступает на сцене. Есть среди лаосских суворовцев члены сборных команд училища по футболу, хоккею, КВН. Мальчишки с удовольствием осваивают катание на коньках на ледовой арене. У себя на родине такой возможности не было.

На выходных, когда большинство однокурсников уезжает домой, иностранные ученики играют в шахматы, футбол, выезжают на экскурсии и мастер-классы. Ребятам очень нравится Уссурийск, его большие дома и широкие улицы. Лаосские города чаще похожи на большие села с малоэтажными зданиями и малоразвитой инфраструктурой. Даже в столичном Вьентьяне нет небоскребов, зато много буддистских храмов и статуй.

Мальчишки обожают читать русские сказки, смотреть советские мультфильмы и современное российское кино.

Олег ПУШАНКИН, 6 рота, Дмитрий ПАШКОВСКИЙ, 2 рота.

Инпання Пхетдаувон - Петя:

- Когда сюда ехал, то переживал, как буду здесь без родителей, что буду есть? В России живут очень хорошие добрые люди. Я не умел бегать, подтягиваться, делать подъем переворотом. Мой воспитатель полковник С.Е. Урядов всему меня научил. Сейчас занимаюсь футболом, вокалом, легкой атлетикой, играю в КВН. У меня появились друзья из школьной команды «Дебош». Во время летних каникул мы отдыхали в санатории «Шмаковка», где я впервые увидел черную белку. Нарзан сначала не понравился, но потом его распробовал.

С подполковником С.Л. Уткиным мы ездили в бухту Стеклянную, где впервые увидел море. На зимних каникулах гостил у однокурсника, и с его семьей мы ходили на центральную площадь города смотреть елку.

Хочу, чтобы мои русские друзья приехали ко мне в гости в Лаос. Я бы показал им нашу природу и угостил острой едой. Мечтаю побывать в Москве и обязательно с мамой.

Кунлавонг Апхилак - Андрей:

- До отъезда я ничего не знал о России, кроме того, что это самая большая страна. Русские люди добрые и порядочные. Здесь красивая природа, особенно березы.

В училище играю в футбол, КВН, люблю рисовать. Учиться трудно, но стараюсь. Любимый предмет - математика. Здесь у меня появилось много друзей. Когда летом ездил домой, рассказывал родителям про море, снег и замечательных русских людей. В будущем хочу быть танкистом, как наш командир роты Б.П. Александров.

Ваннасай Сайнясена - Ваня:

- До поступления в Суворовское училище я побывал в Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме, но Россия очень отличается. Здесь вкусная еда, холодная зима и много друзей. Обожаю курицу, макароны, хлеб.

Полюбил хоккей, даже ездил на спартакиаду в Тверь. Хочу еще научиться играть в баскетбол. Мне нравятся праздники - 23 февраля, 1 апреля, 9 Мая. В России очень красивый парад. Правда, пока видел его лишь по телевизору, но надеюсь принять в нем участие.

Вадим Билецкий - заместитель начальника училища по учебной работе:

- Когда приехали ребята первого набора, мы очень переживали. Но теперь могу сказать, что коллектив справился с поставленной задачей и мальчики из Лаоса стали неотъемлемой частью нашей жизни. Одним из показателей является то, что уже на втором курсе иностранные воспитанники проходят внешнюю независимую экспертизу и пишут контрольные срезы не хуже ребят, для которых русский язык является родным.

 

Поделитесь ...