Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

030

После совещания по вопросам развития дальневосточных городов президент утвердил новый пакет поручений для правительства РФ и органов исполнительной власти Приморья, сообщает официальный сайт Кремля. Ряд пунктов в нем относится непосредственно к нашему городскому округу.

ЗАЩИТИТЬ ГОРОД

В первую очередь глава государства дал указание проанализировать риски негативного воздействия вод в дальневосточных субъектах РФ и представить предложения по повышению эффективности организации инженерной защиты территорий и объектов, обратив особое внимание на Уссурийск.

Президент обозначил срок доклада по данному вопросу до 1 февраля 2024 года, по обеспечению финансирования мероприятий - до 1 июня. Ответственными лицами назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и губернатор Приморья Олег Кожемяко.
В приложении к поручениям, в перечне основных мероприятий для включения в план комплексного социально-экономического развития УГО, предусмотрены строительство, реконструкция и капитальный ремонт гидротехнических со-оружений, расчистка русел рек, в том числе строительство объекта «Дамба Солдатское озеро» в 2025 - 2030 годах, реконструкция объекта «Инженерная защита от затопления территории Уссурийска паводковыми водами рек Раковка и Комаровка» в 2025 - 2027 годах, капремонт объекта «Гидротехническое сооружение Раковского гидроузла» в 2024 - 2027 годах, расчистка русел рек бассейна реки Раздольной в целях снижения негативного воздействия вод в 2025 - 2030 годах, а также модернизация систем ливневого водоотведения на территории города с применением элементов «зеленой» инфраструктуры в 2025 - 2034 годах.

Кроме того, запланирована реконструкция двух автомобильных проездов под многопутными железнодорожными мостами на линии «Хабаровск - Владивосток», расположенных на территории города, и строительство двух новых транспортных путепроводов с пересечением путей ДВЖД. Правда, сроки для выполнения этого пункта поручений не указаны.

УЧЕНЬЕ - СВЕТ

С учетом ранее данного поручения Владимир Путин потребовал обеспечить в 2024-2026 годах финансирование реконструкции здания МБОУ «Воздвиженская средняя общеобразовательная школа № 1» УГО. Председатель правительства РФ и губернатор Приморского края должны отчитаться перед главой государства до 1 мая 2024 года. Следующий доклад - через год, до момента окончания работ.

Среди новых ноябрьских поручений президента по развитию Уссурийского городского округа значатся проведение капремонта и комплексное материально-техническое переоснащение зданий ФГБОУ «Приморский государственный аграрно-технологический университет» и ФГБНУ «Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К.Чайки» в 2025-2030 годах, а также филиала ФГАОУ «Дальневосточный федеральный университет» (какое именно строение, в документе не указано, - прим. редакции).

Президент ждет доклад по этому пункту от Михаила Мишустина и Олега Кожемяко до 1 февраля 2024 года.

В приложении к новому пакету поручений дополнительно указано, что глава государства требует развить в нашем городском округе инфраструктуру образования. Для этого предусмотрены:

  • строительство зданий школы и трех детских садов в 2025-2030 годах, центра детских и молодежных инициатив «Центр притяжения» в 2025 - 2027 годах;
  • реконструкция МАУ «Детский оздоровительный лагерь «Надежда» в 2025 - 2026 годах;
  • капитальный ремонт зданий 20 общеобразовательных и 20 дошкольных образовательных организаций, а также двух строений для дополнительного образования в 2024 - 2026 годах.

КУЛЬТУРУ И СПОРТ - В МАССЫ

В новом пакете поручений президента от 7 ноября 2023 года есть требование: «Обеспечить в 2026-2028 годах финансирование реконструкции здания ФГБУ «Дом офицеров Уссурийского гарнизона» Минобороны России».

Найти деньги для этого должен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Доложить о выполнении ему необходимо до 1 мая 2026 года и далее ежегодно, вплоть до окончания работ.
Наряду с этим правительству предстоит решить, как в период с 2025 до 2027 года пройдет реконструкция городского парка культуры и отдыха (бывшего парка ДОРА, - прим. редакции), находящегося в границах охраняемой археологической зоны.

Также в перечень основных мероприятий плана комплексного социально-экономического развития УГО президентом включен капитальный ремонт 12 объектов культуры в 2024 - 2030 годах.

Для физического развития населения предусмотрены капитальный ремонт четырех и реконструкция одного объектов спортивной инфраструктуры в 2024 - 2026 годах.

В 2025 - 2028 годах в Уссурийске предполагается построить физкультурно-спортивный комплекс с игровым залом, каркасный спорткомплекс для единоборств и оздоровительный центр с плавательным бассейном.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

В новых поручениях - разработать и утвердить дорожную карту по созданию на территории Уссурийского городского округа кластера международной торговли, предусмотреть строительство Экспоцентра и создание туристической инфраструктуры, а также обеспечить в 2025 - 2028 годах выполнение этого плана мероприятий.

Также нужно рассмотреть вопрос о целесообразности создания в сотрудничестве с государствами АТР и Республикой Беларусь технопарка в УГО для размещения на его территории организаций, осуществляющих и обеспечивающих производство и переработку сельхозпродукции.

Отдельно президент потребовал обеспечить в 2025 - 2027 годах модернизацию таможенных постов, входящих в состав Уссурийской таможни.

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Правительству РФ предписано совместно с органами исполнительной власти Приморского края и ППК «Фонд развития территорий» разработать и утвердить графики по переселению в Уссурийском городском округе не позднее 1 января 2030 года всех граждан из аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 сентября 2023 года, а также обеспечить выполнение этих планов.

Минобороны России предложено рассмотреть возможность исключить земельные участки, которые заняты объектами недвижимости и используются гражданами в садоводческих товариществах в Уссурийске, поселке Партизан и в селе Дубовый Ключ, из границ запретной зоны военного объекта, находящегося на территории Уссурийского военного лесничества. Сергею Шойгу предстоит доложить о принятом решении уже через месяц, 15 декабря.

Также военному ведомству предложено передать в муниципальную собственность УГО части земельных участков по адресам: ул. Ивасика, д. 38 (45,2 гектара), ул. Некрасова, д. 270 (0,5 гектара), ул. Карбышева, д. 25 (3,8 гектара).

БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ

В соответствии с перечнем основных мероприятий для включения в план комплексного социально-экономического развития УГО, представителям власти необходимо реконструировать элементы улично-дорожной сети с созданием транспортно-пересадочного узла на Вокзальной площади Уссурийска.

Кроме того, документом предусмотрено до 2029 года привести в нормативное состояние семь мостов на автотрассах Уссурийского городского округа, а также отремонтировать не менее 85% дорог местного значения до 2030 года.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото Игоря Жабского. Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...