Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приют для бездомных животных в Новоникольске готовится к предстоящей зиме.

Холодный сезон года всегда самый сложный как для четвероногих питомцев, так и для их хозяйки, председателя НКО «Открой свое сердце» Ирины Мудровой.


Реквизиты для помощи: карта Сбербанка 4276 1609 1685 5019 (Ирина Геннадьевна М.);
голодный телефон 8 (908) 966-77-47.

Вместе мы - сила

Сегодня в приюте проживает около 800 питомцев - собаки и 40 кошек. Питаются в основном сухими кормами. Если есть возможность, стариков и щенков балуют влажными.
Уход за животными - тяжелая и грязная работа. Неудивительно, что найти желающих совсем непросто. Чтобы обеспечить своим многочисленным подопечным комфортное житье, Ирине Геннадьевне приходится самой каждый день выполнять множество однообразных дел - еда, вода, уборка в помещениях и вольерах, лечение больных, прогулки.

Во время августовского тайфуна приют тонул три раза. Первый раз - сильно. Два остальных - терпимо.

- Когда вода стала прибывать в третий раз, у меня началась паника, - признается Ирина Мудрова. - В такой ситуации это плохо, поэтому пришлось взять себя в руки и успокоиться. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду. Люди ехали из разных сел и городов. Помогали и уезжали. На смену им приходили другие. Одна девушка добиралась на электричке. Трое молодых людей специально прилетели из Москвы. Можно сказать, что вся Россия участвовала в спасении нашего приюта. Поддерживали не только физически, но и морально, материально. Тревожные сутки показали, что мир не без добрых людей и вместе мы - сила.

С большой водой справились почти без потерь, но, к сожалению, пострадали будки и вольеры. Какие можно было, подсушили, остальные в экстренном порядке пришлось обновлять. В негодность пришла и вольерная сетка. Ее также со временем придется заменить. Так как в домиках кошек стояла вода, в ремонте нуждаются полы. Проблем много, но дело понемногу движется.

Любовь и понимание

Приют - не питомник, куда можно приехать и взять себе понравившегося пса. В основном сюда попадают больные, старые, несоциализированные животные. А такие никому не нужны. Для дома подходит только малая часть постояльцев. Но к их пристройству Ирина Геннадьевна предъявляет строгие требования, главное из которых - новое место проживания должно быть лучше, чем старое. Обязательно отслеживает судьбу каждого «выпускника».

- Агрессивных собак мы ограничиваем в общении с другими соплеменниками, - пояснила она. - Есть отдельные особи, имевшие негативный опыт общения с человеком. Как правило, со временем их поведение можно скорректировать. Средства всем известные - любовь и понимание. На весь наш четвероногий коллектив только одна собака неконтролируемая. Контактирование с ней сведено к минимуму - кормление и уборка.

Есть на территории несколько домиков для маленьких собачек, больных и старых, лежачих, которым требуется постоянный уход. Такой мини-лазарет. Поэтому здесь всегда рады б/у постельным принадлежностям.

Несмотря на многочисленные статьи расходов, постоянных доходов у приюта нет. Не имеет он и господдержки. Существует только на пожертвования неравнодушных людей. Всегда открытыми остаются счета за электричество, лечение и стерилизацию. Отдельная головная боль - пропитание.

- За годы, когда нам доставались контракты по отлову безнадзорных животных на территории округа, поголовье приюта увеличилось в разы, - отметила Ирина Мудрова. - 394 собаки были пойманы по каждому из трех договоров. Небольшую часть мы выпустили обратно на улицу, к месту их проживания, где они почти все погибли. Остальные остались у нас. Естественная убыль происходит только по болезням и старости. Щенки гибнут от энтерита. Именно поэтому им у нас не место. Грант, который у нас был, уже давно отработан. На его средства построены вольеры, будки, ограждения. Все они исправно служат до сих пор.

Непосильная ноша

Предел возможностей приюта по приему новых постояльцев давно уже исчерпан. К сожалению, есть люди, которые не понимают этого. А потому несут и везут к воротам коробки с щенками и котятами. Звонят и пишут в соцсетях, требуя забрать с улицы очередного бездомного пса.

- Таким людям я предлагаю посетить нас - походить, посмотреть, поработать со мной в паре хоть один день, - отмечает Ирина Геннадьевна. - А потом уже решить для себя, чем можно помочь нашим питомцам. Находясь внутри процесса, они поймут, почему я не могу ответить звонящим, почему постоянно уставшая и раздраженная. Нельзя на одного человека взваливать такую непосильную ношу и быть добрым за счет других. Нужно делить ответственность за братьев наших меньших.

Волонтеров, которые готовы решать серьезные проблемы, мало. Но они есть. Приезжают по выходным. Девушки занимаются уборкой. Мужчины по большей части сколачивают будки. Но работы все равно непочатый край. Любая поддержка приветствуется - корма, стройматериалы, моющие средства, перчатки, уборка территории. Конечно же, с надеждой ждут своей очереди обрести дом и любящего хозяина все малыши, подросшие и совсем взрослые хвостики.

Хозяйка приюта искренне считает, что единственным разумным решением проблемы бездомных животных является стерилизация. Только так можно сократить численность несчастных собак и кошек на наших улицах.

Говорят, что незаменимых людей нет. Но в случае с Ириной Мудровой это утверждение не работает, дает сбой.

- Я живой человек, в возрасте, с неидеальным здоровьем, взваливший на себя непомерную ношу, - говорит она. - Мне нужно как-то держаться, терпеть, чтобы жили мои хвостики. Потому что по большому счету, кроме меня, они никому не нужны. От слова «совсем».

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Мудровой.

Поделитесь ...