Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Члены общественного совета ОМВД пообщались с начальником отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Уссурийску Александрой Ерышевой.

025

Как много иностранцев проживает в УГО? Принимает ли наш город переселенцев? Выявляют ли полицейские фиктивные браки с иностранцами? Есть ли у нас так называемые резиновые квартиры? Активисты получили ответы на все эти вопросы.

Соблюдай закон!

По словам Александры Сергеевны, первоочередная задача сотрудников МВД - решение вопросов безопасности государства. В России, и в УГО в частности, много трудовых мигрантов. Очень важно, чтобы они проживали по месту регистрации. И хотя сейчас уже нет квартир, где зарегистрировано по несколько десятков иностранных граждан (уголовные дела охладили пыл), выявлено более пятидесяти адресов, по которым иностранные граждане отсутствовали. Они работали во Владивостоке и Артеме, что является серьезным нарушением закона. Объясняться с полицией будут и те, кто сдал им жилье.

Представители принимающей стороны обязаны отвечать за тех, кого регистрируют, трудоустраивают. Всего за девять месяцев в УГО на первичный учет поставлено более 15 тысяч человек. В основном это граждане КНР и Узбекистана.

Зачем приехал?

Иностранцы приезжают с разными целями: частные, деловые (почти вдвое больше стало), трудовая деятельность, туризм, учеба. Всех ставят в известность, что у них есть 90 дней, чтобы проведать родных, решить свои дела. Потом надо выехать или далее определяться с получением патента на трудоустройство или разрешения на временное проживание (выдано 90 гражданам). Либо с поступлением в вуз (город принял 400 студентов, в основном - ПГАТУ, ПримИЖТ) и т.д. 200 иностранных граждан пошли дальше и получили вид на жительство в РФ.

Все прибывающие знают, что, если остаются на нашей территории хоть на день дольше положенного (90 дней), их ждет немалый штраф и выдворение (с начала года 24 человека).

Стать гражданином

Те, кто уже обосновался в России и решил перевезти сюда семью, других родственников (43 таких заявления в этом году), должны знать, что с 2024 г. всем предстоит личное собеседование на знание русского языка. Иначе как будут работать и учиться в школах?

Некоторые оседают в России, становясь полноправными гражданами. С начала года в УГО выдано около 300 паспортов в связи с приобретением гражданства. Большинство из стран СНГ, 23 - из присоединенных регионов.

Уж замуж невтерпеж

В отделе по вопросам миграции за девять месяцев принято 90 заявлений на получение разрешения на временное проживание в РФ. Но есть ушлые граждане, которые решают такой вопрос другим способом - регистрируют в ЗАГСе отношения с местными женщинами. Только это мошенничество может привести на скамью подсудимых. В этом году через суд уже расторгнуто три таких брака.

Переселенцы

В РФ действует программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Государство берет на себя обязательства по оплате их проезда до нового места жительства, выдаются подъемные и даже сертификат на приобретение жилья. Но далеко не все имеют возможность воспользоваться такими преференциями. Нужно доказать, что ты действительно принесешь пользу, скажем, как хороший специалист. В этом году принято более 70 заявлений на выплаты участникам этой государственной программы.

Хочешь съездить за кордон?

После затишья в долгий ковидный период и открытия границ в разы выросло число желающих получить загранпаспорт. На 10 лет их пока выдают только в самом отделе по вопросам миграции. Но большинство граждан вполне устраивают те, что действуют пять лет. Определенную роль сыграло, вероятно, и то, что теперь нет скидок на уплату госпошлины при оформлении документа с биометрическими параметрами. На пять лет госпошлина составляет две тысячи рублей, на 10 - пять тысяч. Если делать паспорта сразу нескольким членам семьи, получается ощутимая разница.

За девять месяцев текущего года выдано 15 тысяч загранпаспортов. С заявлениями граждане в основном обращались в МФЦ или через портал Госуслуг. Чтобы проверить, оформить столь огромный объем документов, сотрудникам отдела по вопросам миграции приходится засиживаться на работе допоздна.

Главный документ

За девять месяцев выдано 8,5 тысячи паспортов гражданина РФ. Почти три четверти получали документ через МФЦ, около тысячи - через Госуслуги. Главная причина обращения за паспортом - достижение возраста для обмена документа и его потеря (700). 12 человек заявили о его похищении.

Бывают и другие поводы для смены главного удостоверения личности. Шестеро получили новые паспорта в связи с существенными изменениями внешности, двое - в связи с изменением пола (это не прихоть, требуется медицинское заключение).

Новых россиян - сотни тысяч

Двое сотрудников отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Уссурийску ездили в Донецк в длительные командировки. В новых регионах РФ требовалось в максимально короткие сроки оформить российские паспорта сотням тысяч новых граждан нашей страны. Полицейские съезжались туда со всей России, чтобы группами по очереди заниматься решением этого важного вопроса. В их числе был и заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Уссурийску А.И. Лесников.

026

Командировка в ДНР.

Как рассказал Александр Игоревич, те несколько месяцев, что он провел в Донецке, практически каждый день раздавались взрывы снарядов. Передовая буквально в десяти километрах. Жить в Донецке непросто, страшно. Но люди не разучились улыбаться и радоваться. Паспорт гражданина РФ нашим новым соотечественникам вручают после принятия присяги и под гимн России. Звуки этой торжественной музыки у многих вызывали слезы счастья.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.

 

Поделитесь ...