Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ольга Каплан - народный мастер Приморского края. В каждую работу она вкладывает частичку своего душевного тепла.

А недавно получила новый творческий опыт, приняв участие в уникальном Международном выставочном проекте «Кукольный хоровод. С куклой по России» (6+).

024

Работа Ольги Каплан рассказывает о нашем городе - тигр, утки на лотосовом озере и театр имени В.Ф. Комиссаржевской.

ТРУД И ЦИФРЫ

Ольга Каплан родилась в Дальнереченске. В школе больше всего любила два предмета - труд и математику. Цифры всегда казались ей живыми и понятными, а на уроках труда училась навыкам рукоделия, реализуя умения в быту. Нравилось проводить время за вязанием. Вопрос о будущей профессии не был сложным. Выучилась на экономиста, и в этой сфере продолжает трудиться в настоящее время.

К созданию кукол пришла постепенно, можно даже сказать неожиданно для самой себя. В 2011 году заглянула на мастер-класс Т.Ф. Коротких, проходивший в стенах Центра народного творчества. Участницы увлеченно что-то мастерили, и Ольге Васильевне вдруг захотелось присоединиться. После этого не смогла остановиться. Полгода получала необходимые знания, осваивала премудрости под руководством опытного наставника. Поняла, что нашла любимое хобби.

Самые первые куклы, которые вышли из-под ее рук, были простыми, безликими. Со временем, изучив новые техники, научилась делать яркие лица, передающие эмоции и чувства. Сейчас основные изделия - текстильные куклы. При создании красавиц использует декор, выполненный вручную. Освоила для этого вязание спицами и крючком, вышивку, мокрое и сухое валяние, лоскутное шитье.

ПО СТУПЕНЯМ МАСТЕРСТВА

Набить руку помогло участие в различных городских и краевых мероприятиях. Со временем появилось желание делиться полученным опытом. На свою первую ярмарку рукодельница вышла в 2012 году. В один из праздничных дней показала гостям и жителям Уссурийска десять мини-куколок. Мастерица вспоминает, с каким волнением и трепетом стояла у прилавка и как неловко было предлагать людям свои изделия. Тогда очень помогла мама, поддержала, выступила помощницей.

Свой первый мастер-класс провела в 2016 году для учащихся СОШ № 4. В 2018 году на центральной площади Владивостока в рамках 80-летнего юбилея образования Приморского края состоялось мероприятие, в котором приняло участие сразу 50 человек.

В 2019-м Ольга получила новый опыт - научилась создавать костюмных кукол в традиционной русской одежде.

В 2020 году рукодельница познакомилась с актрисой Приморского театра кукол Викторией Орешкиной. Сначала артистка заинтересовалась изделиями, потом купила кое-что на память. Разговорились, и Виктория предложила создать 12 кукол для постановки «Рождественский вертеп. Мистерия» (12+). Ольга Васильевна поначалу сомневалась, но любопытство и желание получить новый интересный опыт помогли справиться со всеми переживаниями. Художник по костюмам из того же театра создала эскизы будущих творений, а мастерица буквально вдохнула в них жизнь. По сей день на Рождество маленькие зрители могут видеть замечательных кукол, рассказывающих волшебную историю на сцене.

В апреле 2021-го в ЦНТ состоялась персональная выставка Ольги Васильевны - «Куклы - это маленькая жизнь» (6+). Уссурийцы по достоинству оценили 62 работы и их талантливую хозяйку. К тому времени рукодельница освоила различные техники, переходя от простых к более сложным.

В октябре того же года мастер приняла участие в работе Международного форума потребительской кооперации в Туле на выставке народно-художественных промыслов. В той поездке Ольга Васильевна получила важный и ценный опыт, общаясь и обмениваясь творческими идеями с другими мастерами.

«Мне очень нравится знакомиться с людьми. Выставки, ярмарки, выездные мероприятия дарят не только новые знакомства, но и общение с теми, кто интересуется моими работами. Случайный человек не будет рассматривать просто так прилавок, поэтому верю в некую сопричастность мастера и покупателя. Я просто наслаждаюсь таким взаимодействием», - признается Ольга Каплан.

Ольга Васильевна вспоминает случай, который ее поразил. На одном из мероприятий к прилавку с куклами подошел мальчик-спортсмен. Парнишка участвовал в соревнованиях, заинтересовался работами мастерицы и признался, что присмотрел куклу-кубышку-травницу в подарок бабушке, вот только денег немного не хватает… Растроганная кукольница подарила парню сувенир и пожелала имениннице всех благ.

ПРИЗНАНИЕ ТАЛАНТА

Ольга Каплан уверена - нужно постоянно совершенствоваться, поднимать планку, выходить на более высокий уровень. Первую награду получила в сентябре 2017 года на краевом фестивале современного любительского творчества «Черниговские родники» (6+). Композиция «Осенние посиделки» была выполнена в технике «кукла на проволочном каркасе».

В 2020-м работа «Я летаю» в технике «грунтованный текстиль» взяла Гран-при на конкурсе-фестивале «Поколение» (6+) во Владивостоке. Август 2020 года подарил первое место в краевом фестивале-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Грани творчества» (6+). Строгое жюри покорила композиция «Свидание на берегу Японского моря».

2021 год запомнился участием во втором виртуальном Всероссийском конкурсе народных мастеров «Русь мастеровая» (6+), который состоялся в Государственном Российском доме народного творчества имени В.Д. Поленова в Москве. Презентация конкурсной работы «Свое, родное…» подарила Ольге Васильевне диплом 1 степени. Не менее яркой удачей стало участие во Всероссийской выставке-конкурсе «Магия куклы» (6+) в Благовещенске. Мастерица гордится, что была единственным представителем Приморского края. Ее работы в номинации «Традиционная народная кукла» были отмечены специальным призом.

В марте 2022-го она удостоилась диплома лауреата 1 степени на открытом фестивале «Приморская красавица» (6+), проходившем в доме ремесел поселка Черняховского за работу «На покос».

ХОРОВОД БЛИЗКИХ ПО ДУХУ

Уникальный проект «Кукольный хоровод. С куклой по России» (6+), проходящий в эти дни в ЦНТ, стал для Ольги Каплан настоящим творческим вызовом. Идея принадлежит народному мастеру Пермского края Ирине Хабышевой. Передвижная Международная выставка путешествует по России с 2020 года и, наконец, добралась до Приморья. Финальным станет 2025 год.

Из Уссурийска экспозиция отправится в другие регионы. Цель проекта - показать мастерство авторов, воспеть свою малую родину. К изделиям предъявлены требования: единое лекало, а на платье и переднике должны иметься символы, олицетворяющие город автора. Например, Луховицы - вышитые огурчики на подоле, Иваново - ситцевый край, Рязань - родина Есенина. Техника исполнения кукол может быть любой.

На выставке представлено 130 авторских работ, продлится она до 16 ноября. Уссурийск представляет Ольга Каплан - единственная из Приморья. Ей доверили не только участвовать в проекте, но и стать его куратором.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...