Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Около 10 лет назад в Уссурийске открылся филиал школы капоэйры Cangaco.

С тех пор наш город ежегодно становится местом притяжения спортсменов со всей России. О том, что это за искусство и чем оно интересно, нам рассказал руководитель и тренер Дмитрий Федореев.

009

Дмитрий Федореев (слева) с мастерами капоэйры.

- Как вы увлеклись этим единоборством? Что вас заинтересовало?

- Все началось в детстве после просмотра голливудского блокбастера «Только сильнейшие» (12+). Я жил тогда в Арсеньеве, и тренер по рукопашному бою, который тоже посмотрел этот фильм, дополнительно открыл еще одну секцию, где обучал элементам, показанным в киноленте. Это был 2001 год. Мы с мальчишками побежали записываться. Заинтересовались, потому что капоэйра очень зрелищная. До этого занимались уличной акробатикой, делали сальто, учились выполнять разные трюки.

Лично мне нравится, что капоэйра - это взаимодействие. Ты тренируешь приемы, а потом применяешь их в игре. Своего рода азарт.

- Дмитрий, а где учились? Когда решили открыть свою секцию?

- В 2000-х капоэйры еще не было в России. Тогда организовывались первые встречи с мастерами. Их приглашали из Бразилии и проводили семинары в Москве.

Тренер по рукопашному бою, который преподавал у нас и самостоятельно изучал приемы, потом оставил это занятие. Его дело продолжили старшие ученики - студенты. Они начали развиваться сами, но тоже были самоучками. Когда мы подросли, то в свою очередь начали ездить на учебу в другие города.

Так я черпал знания на различных мастер-классах, интенсивах с бразильскими мастерами. И спустя время присоединился к школе, руководителем которой является признанный мастер Местре Виргулино, внесший большой вклад в развитие этого боевого искусства во всем мире. Основная академия под его руководством находится в Бразилии, но есть множество филиалов в разных странах. Один из них находится в Уссурийске.

Первую группу набрал в Арсеньеве в 2009 году. А летом 2014-го переехал в Уссурийск и почти сразу же открыл секцию. В сентябре начались тренировки.

- Что такое капоэйра?

- Капоэйра - это бразильское боевое искусство. Синтез танца, акробатики и единоборства. Все приемы, которые тренируют ребята на занятиях, будь то защитные, атакующие удары, различные перемещения, акробатические прыжки, применяются в игре, где не ставится цель победить, как в спарринге по боксу. Здесь главное - получить удовольствие.

Взаимодействовать могут взрослые с детьми, новички с продвинутыми учениками, и у всех будет свой интерес. Например, маленькая девочка семи лет, которая занимается полгода, не может соревноваться со взрослым парнем, тренирующимся восемь лет. А если они будут играть, у и ему, и ей будет интересно. Вот в этом «фишка» капоэйры.

- Занятия проходят под музыку?

- Да, на занятиях есть музыка. На тренировках она звучит через колонку, но также мы изучаем бразильские инструменты. В капоэйре это традиционные барабаны, бубны и беримбау (однострунный ударный инструмент). Спортсмены учатся петь, играть и запоминают ритмы.

- Популярна ли капоэйра в Уссурийске?

- В Уссурийске боевое искусство представлено только нашей школой, а судить о популярности можно исходя из количества учеников. Сейчас это около 100 человек в разных группах начиная с пяти лет. Возраст самого старшего - 45 плюс.

Наш город - центр капоэйры Cangaco в России, куда съезжаются спортсмены со всей страны, чтобы принять участие в аттестации. Раз в год к нам прилетает мастер из Бразилии. Он ведет тренировки, мастер-классы, проводит аттестацию и вручает пояса.

- Подходит ли капоэйра для самообороны?

- В технике капойэра боевой аспект идет как бонус, это не главная цель. Здесь важнее игра, взаимодействие и владение своим телом. Спустя 6-7 лет тренировок можно применять полученные навыки в реальном бою. Если вы хотите научиться самообороне, то более эффективно записаться на бокс или кикбоксинг.

- Кто может заниматься капоэйрой?

- Мы принимаем детей с пяти лет, ограничений по возрасту нет. Сам занимаюсь больше 20 лет. В 2021 году получил пояс professora. Тренеров такого уровня в России не больше десяти. Как правило, это те, кто начал развивать капоэйру с самого начала, как только она появилась. У меня есть ученики, которые пришли детьми, а сейчас уже открыли свои школы в других городах. У нас работают филиалы в Арсеньеве, Хабаровске, Владивостоке.

Через Уссурийск проходит вся организация мастер-классов в стране, так как я являюсь куратором школы капоэйра Cangaco в России.

Татьяна ПРОХАСКО.
Фото из личного архива тренера.

Поделитесь ...