Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске подвели итоги профессионального педагогического конкурса «Школа мастерства - 2023».

007

Победители конкурса с дипломами и подарками.

В этом году испытать себя решились двенадцать учителей школ и воспитателей детских садов УГО. За несколько недель педагоги успели познакомить жюри со своими методами работы, провести открытые уроки и занятия. Участниками заключительного этапа стали четверо лучших. Это Юлия Корбут (учитель начальных классов школы № 14), Жанна Макаренко (музыкальный руководитель детского сада № 67), Любовь Косованова (учитель русского языка и литературы школы № 30), Ольга Проскурякова (учитель музыки школы № 32).

Финальный мастер-класс проходил в просторном зале Центра детского творчества. Конкурсантки продемонстрировали строгому жюри и коллегам свои педагогические технологии, показали их теоретические и практические преимущества. Не забыли и про творческий подход, чтобы было интересно слушать и смотреть.

Любовь Косованова сразу же окунула зал в атмосферу школьного урока. Толстой, Пушкин, Лермонтов, Бунин - все, что сейчас проходят старшеклассники, важно для становления полноценной личности и просто образованного человека. Учитель не дает детям быть пассивными участниками процесса, заставляет думать, задавать вопросы, вместе находить на них ответы. Главной своей задачей считает научить их ориентироваться в море информации, дать универсальные учебные действия, которые помогут развиваться и самосовершенствоваться.

В образе Мэри Поппинс предстала перед аудиторией Юлия Корбут - черное платье, белый кружевной воротничок, широкополая шляпа и раскрытый зонтик над головой. Она гостеприимно открыла двери в страну критического мышления. В игровой форме продемонстрировала, как можно научить младших школьников анализировать и систематизировать получаемые на уроках знания и опыт, сравнивать свои успехи с успехами других. В завершение отведенных регламентом 20 минут многим не хватило ветра перемен, который эффектно подхватил бы Мисс Совершенство и унес за кулисы.

Заметно оживились педагоги, когда очередь дошла до Ольги Проскуряковой. Взяв в руки аккордеон, она мгновенно покорила своим обаянием и музыкальным талантом. Учителя и воспитатели с удовольствием подпевали ей. Затем все вместе разучили русскую народную песню «На горе-то калина» и исполнили как настоящий хор. Спелись отлично.

- Я уже 20 лет работаю в начальной школе, - рассказала Ольга Валерьевна. - Чтобы увлечь ребят, делаю уроки интересными и увлекательными. Стараюсь не только развить певческие способности детей, но и укрепить их здоровье. В репертуаре у нас, помимо народных, много детских песен.

Музыкальный руководитель в детском саду - это своего рода мини-аниматор. Он должен уметь петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, быть веселым и энергичным. Всеми этими качествами с лихвой обладает Жанна Макаренко. Для демонстрации своего метода работы педагог воспользовалась помощью зала. С ее легкой руки зрители надували воображаемые шарики, играли на музыкальных инструментах (ксилофон, бубен, колокольчики, ложки), пели хором и отгадывали загадки. Также побывали на виртуальной экскурсии в Большом театре.

- У меня это первый опыт участия в подобных конкурсах, - поделилась она. - Сильно переживала. Выход в финал стал приятной неожиданностью. Видимо, жюри понравился мой вариант преподнесения учебного материала. Я считаю, что музыкальное образование очень важно для малышей. Оно развивает слуховую память, речь, творческое мышление. Преподавать нужно на понятном для ребят языке, не стесняясь брать в помощники самые передовые технологии. Ведь современные дети рождаются с гаджетами в руках. Мы должны учитывать это и идти в ногу со временем.

Пока зрители переводили дух после двухчасового образовательного марафона, жюри подсчитывало баллы. Затем началась торжественная церемония награждения. Победителями «Школы мастерства - 2023» стали Юлия Корбут, Жанна Макаренко и Ольга Проскурякова. Помимо памятных дипломов, им вручили ценные подарки и присвоили почетное звание «Мастер педагогических технологий».

Никита МАНИЛИН.
Фото автора.

Поделитесь ...