Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В колледже технологии и управления прошел 15-й муниципальный конкурс профессионального мастерства «Юный кулинар».

Мероприятие приурочили к Международному дню повара.

005

Процесс приготовления бутербродов.

Организатором по традиции выступил Центр развития творчества детей и юношества с. Новоникольск при поддержке управления образования и молодежной политики администрации УГО и самого колледжа как принимающей стороны. Побороться за главный приз в этот раз рискнули 19 девчонок и мальчишек из образовательных организаций УГО: школы № 4, 8, 11, 16, 24, 25, 31, 32, 131, с. Новоникольск, Борисовка, Каменушка, ВСОШ № 1, гимназия № 29, лицей № 20 РЖД, перфект-гимназия.

- По положению, конкурс проводится между учащимися 8-9-х классов, - рассказала педагог-организатор ЦРТДЮ Ольга Дуванская. - Но в этом году мы сделали исключение и допустили к испытаниям семиклассницу из 32-й школы. Также у нас участвовали два мальчика, и оба вошли в число призеров.

Испытания проходили в лабораториях, оснащенных всем необходимым оборудованием. Перед юными поварами стояла задача приготовить три вида бутербродов: открытый «Сложный», закрытый «Сэндвич» и канапе «Закуски на шпажках». За процессом внимательно наблюдало компетентное жюри, состоящее из преподавателей колледжа: Любови Кунаковой, Раисы Барабицкой, Людмилы Шестаковой, Ольги Федоровой, Анны Пахомовой. При этом особое внимание уделялось умению планировать и вести процесс приготовления, владению кулинарными технологиями, минимизации количества отходов, соблюдению санитарно-гигиенических требований и правил техники безопасности.

006

Профессионалы оценивают творчество участников.

По окончании отведенного часа участники обозначили свои бутерброды номерами и выставили на оценочный стол. На этом этапе профессиональные повара оценивали авторскую подачу блюд, стиль и креативность в соответствии с современными требованиями, присутствие компонентов и ингредиентов в соответствии с технологической картой. Немаловажным критерием является чистота тарелки - отсутствие отпечатков пальцев, брызг, потеков. Но самое главное - гармоничное сочетание продуктов между собой и вкус.

После того как все оценки были занесены в протоколы, начался подсчет баллов. Первое место досталось ученице седьмого класса школы № 32 Виктории Марченко. Ей же вручили главный приз конкурса - сертификат на льготное обучение в колледже технологии и управления. Второе место разделили Ярослав Криворотов (школа № 4), Алиса Циота (№ 11), Марат Политиков (№ 25), Дарья Тринц (№ 131). Третьими стали Александра Мысик (школа № 8), Василина Балышева (№ 24), Злата Юртаева (№ 25), Фариштамох Садриддинова (№ 131), Виолетта Толмачева (ВСОШ № 1), Ангелина Миронова (перфект-гимназия).

- Особенность этого конкурса в том, что по количеству баллов у нас есть возможность присудить несколько вторых и третьих мест, - пояснила представитель организатора. - В общей сложности 11 из 19 ребят стали призерами. Несмотря на то что победитель один, остальные конкурсанты, помимо грамот для портфолио, получили немалый соревновательный опыт. Проведя работу над ошибками, они могут повторить попытку в следующем году.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено О. Дуванской.

Поделитесь ...