Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С приходом эры мобильных телефонов в нашей жизни появились не только блага цивилизации, но и связанные с ними неудобства.

Кого не раздражали рекламные звонки, громкие чужие беседы о деловом и личном в общественном транспорте, а то и в фойе театра на громкой связи? Поэтому, чтобы не создавать проблем окружающим, а самого себя не выставлять в неприглядном свете, будет не лишним вспомнить о правилах мобильного этикета.

041

«Я в кино!»

В автобус, следующий из села в город, зашла женщина. Она разговаривала по телефону еще на остановке и не останавливалась всю поездку. Рассказала невидимой собеседнице новости, обсудила соседа Мишку, погрузилась в тайны семейных связей тети Любы, в голос посмеялась над злоключениями общей знакомой. «После работы остальное доскажу», - пообещала она и вышла из транспорта. Вечером, зайдя в тот же автобус, увидела лица тех же пассажиров. «Ну ладно, начинайте, - сказал ей водитель. - Мы ждем вторую серию!»

Смех смехом, но первое правило мобильной жизни - не совершайте и не принимайте звонков в общественном транспорте. Если вызов срочный, говорите тихо и коротко. И как бы вам ни хотелось, не смотрите на громкости ролики в TikTok или YouTube, воздержитесь от громкой музыки и голосовых сообщений, играйте на телефоне только с выключенным звуком. В этом случае хороший выход -
наушники. А кино, театр, музей, филармония, любое официальное собрание или мероприятие - повод, чтобы поставить телефон на беззвучный режим.

Один из знакомых на первом же собрании в школе сына попал, что называется, в безвыходную ситуацию. Учитель попросила на собрании заполнить анкету о месте работы. Он написал «предприниматель», но как раз в момент сдачи листка пришел вызов на сотовый. И на весь класс заиграла разбитная музыка: «Что ж ты, фраер, сдал назад, не по масти я тебе…». Педагог вздрогнула, нахмурила брови и в своих пометках о благополучии семьи поставила напротив его фамилии жирный вопрос.

Выбирайте спокойную, нейтральную мелодию звонка и не ставьте музыку или розыгрыши на гудок. Тяжелый рок, шансон, рэп, резкие крики, рев животных или фривольные фразочки на вашем звонке способны не только озадачить присутствующих, но и сорвать сделку с коммерческими партнерами.

Точка вне закона

Вместе с этикетом звонков уже сложились правила хорошего тона и для мессенджеров Ватсап и Телеграм.

История женщины, которая умудрилась за полчаса отправить мастеру маникюра несколько десятков сообщений, уже долгое время обсуждается в Сети. Все началось с простого: «Запишите меня на среду на 15». Через минуту: «Але?» Еще через пару минут: «Вы почему не отвечаете? Вы меня игнорируете?!» Потом в ход пошли голосовые, сначала со слезами, потом с агрессией, а их смысл сводился к тому, что на сообщения никто не отвечает, а значит, специально хочет оскорбить. И когда мастер наконец освободилась от работы, чтобы заглянуть в Ватсап, там ее ждала полноценная «мобильная» истерика. Кстати, на процедуру в итоге клиентка так и не записалась - не устроила цена.

Итак, вы отправили сообщение, а собеседник не ответил, не торопитесь писать ему снова и снова. О себе можно напомнить через несколько часов и через сутки. Если же дело срочное, лучше позвонить.

Осторожнее со смайликами! В деловой переписке они смотрятся не слишком профессионально, даже в личном общении перебарщивать с их количеством не стоит. Выбирайте те картинки, смысл которых одинаково понятен вам и собеседнику. Иначе можете выглядеть как герой анекдота, который умудрился отправить понравившейся женщине смайлики какашек, уверенный в том, что приглашает ее на чай с кексами.

Писать сообщения заглавными буквами можно только в том случае, если в доме пожар, и вы в полный голос зовете на помощь. Потому что большие буквы в интернет-общении воспринимаются исключительно как крик и агрессия. И написав домочадцам «ПОМОЙ ПОСУДУ», вы можете вызвать панику в их рядах.

То же самое может случиться, если поставить в конце сообщения точку.

Пользователь Сети поделился историей. Написав однажды дочери «Я жду тебя возле школы.», он тут же получил обратно испуганное сообщение «Папа, что я сделала? Почему ты такой злой?» Он тут же отписался: «Я не злой, все в порядке.» Дочь испугалась еще больше и робко спросила: «Может, меня лучше мама заберет?» Оказалось, все дело было в точке в конце сообщения.

Да, теперь этот простой знак препинания воспринимается как признак раздражения или суровой серьезности собеседника. Филологи разводят руками, психологи объясняют это особенностями восприятия, но факт остается фактом - поставив в мессенджере в конце текста точку, вы как бы сообщаете о своей непримиримости в данном вопросе, скрытом или открытом недовольстве ходом разговора или агрессии в сторону собеседника.

«Слушай сюда!»

Тогда, может, проще посылать аудиосообщения? Так решили многие, разделив интернет-жизнь на тех, кто общается только голосом, и остальных, кто на дух этого не переносит.

Подруга прислала больше десятка голосовых посланий по десять минут каждое. Трезво оценив свои силы и время, я ответила: «В конце месяца возьму отпуск и все прослушаю».

Если вам с друзьями удобно общаться аудио, то замечательно. В остальном помните: посылая первое сообщение малознакомому человеку, при деловом общении, в чатах выбирайте текст.

Отправляя собеседнику аудио, не записывайте его в шумном помещении или на улице. Не будьте многословными и избегайте многозначительных мхатовских пауз и вставок вроде «эээээ» и прочих, гораздо менее безобидных слов.

Отдельный разговор - об «очепятках» и смешных и нелепых автозаменах, которые делает Т9.

«Уберите машину, а то у нас иногда дед с крыши падает!» «Бедный дед! Ему не больно?» «Ой, лед! Я хотела сказать, лед!»

Обязательно перечитывайте написанное перед отправкой, иначе можете послать любимому человеку или деловому партнеру нечто, что поставит жирный крест на вашей репутации.

Оксана СЕЗИК.

Коротко о главном

  • Мобильные контакты ваших друзей и знакомых можно давать кому-либо, только если они вам разрешили это делать.
  • Лучшее время для созвона обычно звучит как «с девяти до девяти», приемлемое - с 8 утра до 22 вечера. Раньше или позже - только в случае, когда промедление буквально смерти подобно.
  • Еще несколько лет назад рекомендовалось всегда перезванивать на любой неотвеченный вызов. Сейчас это касается только знакомых. Мошеннические схемы сегодняшнего дня таковы, что отвечать на неизвестные номера стало просто опасно.
  • Разговор по правилам этикета заканчивает тот, кто звонил. Он же заново набирает номер, если беседа неожиданно прервалась.
  • Вам не отвечают дольше 5 гудков? Не будьте чрезмерно настойчивым, положите трубку. Снова попробовать связаться можно через час-полтора.
  • Разговоры по громкой связи в общественных местах возможны только если этого требует ситуация: на совещании или презентации, за рулем, дома, на собственной даче.

Поделитесь ...