Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Открытие 86-го сезона в уссурийском театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской выпало на мистическую дату – 13 октября, да еще и пятницу.

Но несмотря на то, что артисты – традиционно люди суеверные, в новый сезон театр устремлен с верой в себя и надеждой на новые успехи и достижения.

034

Спектакль "Печорин". Фото: Ида Ким,

К открытию сезона труппа подготовила премьеру спектакля «Печорин» (12+). Спектакль поставлен в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» («Театры малых городов»), в котором театр участвует с 2017 года. Режиссер – Мария Сельчихина, специально приглашенная для постановки из Рыбинска: театр предложил ей поставить «Героя нашего времени» Лермонтова, поскольку он уже был в ее режиссерском портфеле. Правда, из всего романа в инсценировке были использованы события глав «Фаталист» и «Княжна Мэри». Но ведь спектакль необязательно должен переносить всё произведение на сцену от заглавной буквы до последней точки. Гораздо лучше, если он пробудит в зрителях желание после просмотра взяться за книгу.

Чтобы погрузиться в атмосферу лермонтовского времени, в фойе театра перед началом спектакля артисты организовали перформанс. Среди гуляющей публики неожиданно появились персонажи в нарядах печоринской эпохи (внимательные театралы узнали костюмы из спектакля «Маскарад», уже ушедшего со сцены). Сначала просто прогуливались, а потом стали танцевать вальс, петь романсы и читать стихи Лермонтова. Очарованные этим мини-концертом, зрители проследовали в зал.

Здесь перед ними развернулась история, знакомая со школьной скамьи – и всё же будто новая, искренне волнующая история жизни Григория Печорина. По задумке режиссера, Печориных на сцене было двое: один (Сергей Литвиненко) проживал события, другой (Сергей Денежкин) словно бы представлял собою внутренний голос, комментирующий чувства и мысли Печорина, его внутренний монолог. Зрители с удовольствием погрузились в перипетии отношений героя с двумя женщинами – Верой (Олеся Литвиненко) и Мэри (Ольга Банцеева): две любви, из которых одна несбыточная, а другая несчастная. С замиранием сердца следили за развитием конфликта с Грушницким, роль которого исполнил молодой артист Егор Чурубров. Только в этом году он поступил в труппу театра, и уже успел обратить на себя внимание в эскизе «Черная пурга», поставленном в рамках Творческой лаборатории современной драматургии.

Еще два дебютанта из молодого пополнения – Виктория Аникина и Георгий Рогоманов также заняты в новом спектакле. Остальным только предстоит проявить себя. Напомним, что в этом году в ряды уссурийской театральной труппы влилось сразу шесть новых артистов. В течение сезона зрители увидят их всех и постепенно с ними познакомятся.

Спектакль уже внесен в постоянный репертуар. Несомненно, он рекомендован к семейному просмотру, и в ближайшем будущем его можно будет посмотреть по Пушкинской карте, поскольку «Герой нашего времени» - произведение из школьной программы. Спектакль визуально красив, его украшают пластические эпизоды – такие, как лезгинка отдыхающего «на водах» общества, любовная сцена Печорина и Веры, смятение чувств Мэри (хореограф спектакля – Иван Гребнев). По отзывам зрителей в соцсетях, первые просмотры «Печорина» оставили положительные впечатления. Если вы еще не смотрели новую премьеру театра, то у вас будет возможность увидеть его в ноябре.

Руководитель литературно-драматургической части театра Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...