Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Открытый турнир по гиревому спорту памяти гвардии прапорщика Артема Забелина, погибшего 5 июня в зоне СВО, прошел на базе Приморского государственного аграрно-технологического университета.

018

Елена и Вадим Забелины.

Среди участников были как новички, так и именитые спортсмены из разных муниципальных образований края.

- Артем всегда был целеустремленным, - рассказал мастер спорта международного класса Анатолий Суховей. - Мне довелось быть его тренером и готовить к первенствам различного уровня. И всегда становился если не победителем, то призером. Он был готов выполнить программу кандидата в мастера спорта России.

В качестве почетного участника соревновании выступил 12-летний сын героя Вадим Забелин. Это был его дебют в гиревом спорте, он впервые вышел на помост. Парень усердно тренировался, чтобы не ударить лицом в грязь перед товарищами отца.

- Гири - это папин любимый спорт. Думаю, если бы он был жив, то хотел бы выступать на соревнованиях вместе со мной. Я немного волнуюсь, но готов выполнить задачу, которую сам поставил перед собой. Намерен за полчаса в дисциплине «Армейский рывок» повторить упражнение как минимум 333 раза. Это символическое число для наших военнослужащих и их семей, - поделился Вадим перед началом турнира.

После подведения итогов состязаний судьи сообщили, что в течение 30 минут парень поднял над головой гирю весом 6 кг 430 раз.
Самым старшим участником турнира стал 74-летний Виталий Украинченко. В дисциплине «Толчок одной рукой по длинному циклу» он выполнил 202 повтора снарядом, весящим 12 кг.

Самым младшим - 8-летний Владимир Любаренко. В дисциплине «Армейский рывок» в течение 30 минут школьник 490 раз поднял над головой гирю весом 8 кг.

- Клуб гиревого спорта «Колос» надеется, что турнир памяти Артема Забелина станет традиционным. В этот раз мы его приурочили к 34-летию нашего товарища, до которого он, к сожалению, не дожил. В будущем хотим проводить состязания весной или ранней осенью, чтобы погода была более комфортной для спортсменов. Руководство университета готово пойти нам навстречу, - рассказал доцент Инженерно-технологического института Приморского ГАТУ Игорь Бородин.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...