Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В городском парке всегда много людей. Собираются любители здорового образа жизни, физкультурники.

016

У зумбы нет возрастных ограничений. Самым «юным» участницам фитнес-тренировок около 65 лет, многим за 70.

Зумба замерзнуть не даст

Каждую среду в 13 часов один из тихих уголков городского парка оглашается энергичными латиноамериканскими ритмами. И любопытные прохожие с удивлением видят, как под них с удовольствием танцуют люди явно 60+. Они старательно повторяют то, что показывает молодая спортивного телосложения женщина. «Ну что, птички мои, дальше полетели!» - заводит она.

Это Екатерина Шалимова, психолог краевого госучреждения «Центр социального обслуживания населения». Екатерина стала инициатором проведения физкультурных занятий на воздухе в рамках программы «Активное долголетие». В апреле на первые тренировки ходило шесть человек, сейчас до 30 собирается.

- У зумбы нет возрастных ограничений, можно подобрать доступные упражнения и давать дозированные кардионагрузки, заставляя при этом работать все мышцы, - делится Екатерина Шалимова. - Очень рада, что многие, скажем так, не очень юные уссурийцы ждут мои занятия. У них есть мотивация, чтобы быть активными, окрепнуть, оздоровиться. От наших танцевальных тренировок улучшаются мышечная память, координация. Здесь общая атмосфера благоприятная. Каждые 10 минут делаем маленькую паузу, чтобы отдышаться, перекинуться парой слов. Так появляются новые знакомства, завязывается дружба. И это здорово!

В летние жаркие дни переносили встречи на утро, а как стало прохладно, снова стали танцевать под полуденным солнышком. Твердо намерены и зимой заниматься. Говорят, что не замерзнут, зумба не даст. Хотя наледи, скользкой площадки опасаются. Возраст...

- Огромное спасибо Катеньке за то, что собирает нас в парке, жизнь прямо заиграла более яркими красками, - говорят танцоры. - Это не только повод выйти из дома, что само по себе хорошо, но и радость, заряд энергии. Прямо молодеем!

Татьяна Андреевна Клюева и Галина Васильевна Лисович с первых дней занятий ездят в городской парк аж с 5-го км. Тут возрастом никого не удивишь. Самым «юным» участницам около 65 лет, многим за 70.

017

За 8 лет собралась большая группа тех, кто стал поклонником цигуна. Ведь это не просто гимнастика, а целая система, направленная на сохранение здоровья.

Крылья дракона

Твердости и постоянству Ю.Г. Титоренко можно лишь удивляться: восемь лет каждый день он приходит в городской парк на тренировки. За эти годы собралась большая группа тех, кто по примеру Юрия Геннадьевича также стал поклонником цигуна. Суть гимнастики понятна из перевода с китайского: «ци» означает жизненную силу, энергию, а «гун» - это работа, достижение.

Увлечение у Юрия Ген надьевича появилось почти 40 лет назад. Ездил в Пекин и Харбин, наблюдал за занятиями жителей Поднебесной, зарисовывал упражнения. Позже побывал в Бурятии, где цигун очень популярен. И там на практике пополнил свои знания. Ведь это не просто гимнастика, а целая система, направленная на сохранение здоровья.

То, как ловко и легко немолодые уже люди выполняют в парке упражнения с посохом, - доказательство силы цигуна. Суставы после таких тренировок работают отменно. А когда 68-летний Юрий Геннадьевич дал подержать свой личный посох весом 8 кг - удивление сменилось восхищением. Многие ли молодые смогут вертеть металлический лом вокруг себя?

Покоряют и другие любители китайской гимнастики. Спортивный с отличной осанкой А.И. Безус, которому 89 лет. 85-летняя Т.Б. Марченко еще и стихи товарищам читает, показывает упражнения на пальцах для улучшения памяти. Алексей Иванович - полковник в отставке, Таисия Борисовна 50 лет преподавала в школе математику.

- Да вы посмотрите на наших Валерию Алексеевну, Аэлиту Сергеевну, Ольгу Семеновну и других. Они же всем своим видом говорят: «Шевелиться надо, люди!» - улыбается Юрий Геннадьевич. – Иногда на занятие собирается до 25 человек. Есть основа, как мы говорим, клуба оптимистов, и с ними мы уже много лет как одна семья. Для одиноких людей такие отношения просто бесценны. Чаепития на дни рождения устраиваем в беседке, подарки вручаем. Встречаемся в любую погоду. Вы бы видели, как зимой Алексей Иванович снег лопатой чистит на нашей поляне! Кто поверит, что этому молодцу почти 90 лет?

Интересно со стороны слушать, как вставшие в круг люди выполняют команды: «Давайте делать огненный веер», «Тигр поднимает лапу», «Крылья дракона», «Полет кондора»... В цигуне все движения имеют свои названия.

Неугомонный Ю.Г. Титоренко 12 лет назад увлекся изучением метода академика В.М. Бронникова, занимающегося развитием сверхвозможностей человека. Любознательный Юрий Геннадьевич ездил в Феодосию, где живет академик, прошел там месячные курсы, о чем имеет документ. Вернувшись, стал использовать полученные знания на практике. Любители цигуна в парке после физических занятий выполняют некоторые упражнения. Говорят, у одних зрение улучшилось, у других голова перестала болеть...

Анна ТКАЧЕНКО.
Фото автора.

Родина зумбы, как и самбы, румбы, - Латинская Америка. Автором этого молодого вида фитнеса стал спортивный инструктор, хореограф из Колумбии Альберто Перес. Он придумал, как объединить танцы и спорт так, чтобы интенсивность тренировок была разной, доступной не только для молодежи, но и для детей, и тех, кому давно за...

 

 

Поделитесь ...