Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом году День города решили отметить всеобщим субботником.

Неравнодушные граждане привели в порядок территории Междуречья, Вокзальной дамбы, парка «Зеленый остров». Честь и хвала им. Они подтвердили, что уссурийцы хотят жить в чистоте и готовы приложить к этому усилия.

Но в одном из пострадавших от наводнения районов царила напряженная тишина. На «7 ветрах» субботник проходит ежедневно, начиная с середины августа, и давно стал делом обыденным.

054

Детский сад № 7. Следы нефтепродуктов остались на игровых площадках, в беседках и на поверхности земли.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Проходя по еще недавно затопленным тротуарам, начинаешь осознавать масштаб ущерба, нанесенного жителям микрорайона. Повсеместно на первых, а где-то и на вторых этажах люди заняты ремонтом. Кто-то нанял бригаду рабочих, кто-то наводит порядок своими силами. А есть владельцы квартир, у которых после потопа и утраты всей мебели, вещей и бытовой техники попросту опустились руки.

Ситуация в гаражах не лучше. Многие боксы вода накрыла с верхом. Пропало все, что долгие годы копилось, у кого-то серьезно нахлебался воды и тины транспорт.

На фасадах домов, деревьях, скамейках и даже на детских площадках по-прежнему видны следы нефтепродуктов, которые попали в воду во время наводнения. Несмотря на то, что очистительные работы велись несколько дней, окончательно устранить все последствия разлива мазута специалистам не удалось.

На контакт люди из подтопленого микрорайона идут неохотно, на вопросы отвечают немногословно. Почти у всех в глазах усталость, и все боятся, что подобное повторится вновь. Ведь дамба, призванная защищать микрорайон от паводка, не достроена.

ПРОБЛЕМ ВЫШЕ КРЫШИ

Жители подтопленных многоэтажек демонстрируют подъезд своего дома. Своими руками они очистили стены от мазутной пленки, ободрали мокрую штукатурку почти до бетона. За свой счет приобрели моющие средства и реагенты. Но до сих пор от стен исходит характерный запах нефтепродуктов. Загрязнение проникло глубоко в поры строительных материалов, считают люди.

- Нам еще предстоит многое сделать. В подвалах сыро, а зима уже близко. Успеем ли просушить фундамент - неизвестно. Еще один вопрос - как войдем в отопительный период. Проблем выше крыши. Хочется, чтобы нас услышали. Складывается впечатление, что время идет, ажиотаж вокруг микрорайона спадает, и про нас забыли, - сетуют активисты.

БЕДА МОГЛА И НЕ СЛУЧИТЬСЯ

- Мы бесконечно благодарны всем, кто в трудную минуту поддержал нас, - заявляют жители «7 ветров». - Это спасатели, волонтеры и еще множество людей с добрыми отзывчивыми сердцами. Наши земляки протянули руку помощи в тот момент, когда здесь было по-настоящему страшно. Но этого потопа могло и не быть. Долгое время инициативная группа ходила по кабинетам, добиваясь, чтобы нас выслушали. Мы доказывали, что при строительстве дамбы нарушаются технологии и затягиваются сроки.

Когда в эту историю вмешалась прокуратура, выяснилось, что гидротехнический объект по состоянию на 12 мая 2023 года был готов всего на 32%, а технологически подрядчик допустил массу отступлений от проекта. До наводнения оставалось три месяца...

Сегодня прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий при строительстве гидротехнического сооружения в микрорайоне «Семь ветров» в отношении директора и заместителя начальника по капитальному строительству МКУ УГО «Служба единого заказчика-застройщика».

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...