Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мы побывали на автомобильном пункте пропуска «Пограничный» в самое горячее время, чтобы увидеть работу сотрудников Уссурийской таможни.

044

Пункты пропуска на границе с Китаем постепенно возобновили работу в полном объеме после снятия антиковидных ограничений. Поток пассажиров постоянно возрастает, не отстает и грузовое сообщение. Мы побывали на автомобильном пункте пропуска «Пограничный» в самое горячее время, чтобы увидеть работу сотрудников Уссурийской таможни.

Пропустят всех

Пограничная и таможенная службы сейчас работают в усиленном режиме - в сезон отпусков ежедневно в автомобильных пунктах пропуска границу пересекают от 2,5 до 4,8 тысячи человек, а всего за восемь месяцев этого года таможенники оформили более 400 тысяч российских и китайских граждан. В связи с прошедшими проливными дождями и подтоплением МАПП «Краскино» и ДАПП «Полтавка» нагрузка увеличилась - пассажиро- и грузопотоки переориентировались на МАПП «Пограничный», который служит мостом между Приморьем и провинцией Хэйлунцзян.

Первая примета, говорящая о том, что пункт пропуска недалеко, - грузовые фуры, выстроившиеся рядами с обеих сторон дороги. Кажется, что к границе тянется километровая очередь. На самом деле многие полуприцепы стоят без тягача. «Часть этих авто еще не готова к въезду - ждут грузы или не успели оформить документы, - пояснила пресс-секретарь Уссурийской таможни Светлана Горблянская. - Многим приходится использовать эту дорогу в качестве стоянки. Те же, кто ожидает перехода, будут пропущены в течение сегодняшнего дня».

Но вот мы пересекаем шлагбаум и после проверки документов оказываемся на территории автомобильного пункта пропуска. Как рассказал заместитель начальника таможенного поста «Пограничный» Евгений Хитренко, сейчас принимается комплекс мер, чтобы увеличить пропускную способность пункта и уменьшить время прохождения через границу. Всего в день через пост проезжает до 150 грузовых транспортных средств в каждую сторону и 60-65 автобусов (две тысячи туристов). Чтобы справиться с потоком, сотрудники продлевают время работы до часа ночи.

Все машины, прибывшие на место, стараются оформить до окончания рабочего дня. Для этого при необходимости пункт перенастраивается на реверсивное движение, чтобы шесть грузовых полос транспортного контроля не пустовали ни минуты. А в случае необходимости таможенная служба готова перейти даже на круглосуточную работу.

045

Инспекционно-досмотровый комплекс сканирует содержимое кузова.

Рентген для фуры

Осмотреть все 300 машин, переправляющиеся ежедневно через пункт пропуска, непросто. В этом таможенникам очень помогает инспекционно-досмотровый комплекс, который носит имя «Роман Кузнецов». Он представляет из себя внушительную машину, действующую как огромный рентгеновский аппарат, способный за несколько минут просветить 40 тонн груза в кузове. Комплекс медленно движется вдоль грузовика, сканируя рамкой содержимое. На мониторе отражается товар, операторы сверяют изображение с имеющимися документами - совпадает или нет. Многие нарушения обнаруживаются именно при использовании этого комплекса. Сканирование и анализ занимают не больше 20 минут.

Те фуры, которые не попали на «рентген», тоже проверяются на совесть. У нас на глазах сотрудник таможенного контроля обходит автомобиль, тщательно исследует содержимое кузова, хотя, на первый взгляд, в перевозимых пиломатериалах сложно что-либо спрятать. Затем грузовик проезжает над «ямой» - там его ждет специалист с фонарем, выясняя, не провозится ли что-то незаконное снизу машины.

046

Транспорт не только осматривают, но и обнюхивают. Самые трудолюбивые и ответственные помощники таможенников и пограничников - служебные собаки, которые часто обнаруживают то, что способен «проморгать» даже автоматический комплекс. Возле очередной фуры уже работает госинспектор кинологического отдела Александр Соловьев со своим четвероногим напарником. Шоколадный лабрадор-ретривер Рэй добродушно относится ко всем окружающим и с удовольствием разрешает себя гладить, но как только его подводят к грузовику, сразу преображается. Целенаправленно движется по периметру машины, обнюхивая все, что видит, - от кузова до колес. Рэю четыре года, он проходил обучение в Москве и способен найти наркотические вещества, женьшень и трепанг где угодно.

Еще одна собака по кличке Зара вместе с кинологом работает на пассажирском направлении.

«Моя твоя не понимай»

В зале, где туристы проходят пограничный и таможенный досмотр, оказалось многолюдно. Мы попали в тот момент, когда шли автобусы с китайскими студентами. Хорошо одетые юноши и девушки быстро проходили досмотр, а лабрадор Зара тщательно обнюхивала выезжающий на ленте багаж.

Один саквояж привлек внимание работника таможенной службы. Паренек-студент послушно открыл внушительную сумку, набитую самыми разными китайскими снеками, конфетами, чипсами, банками с чаем и еще чем-то неведомым в заводской упаковке. Судя по всему, он решил запастись любимым перекусом на весь учебный год. Внимательно изучив содержимое банок, строгий контролер разрешил пройти на выход.

Студенты, выйдя из-под прицелов камер, спешили на улицу, где их уже ждал яркий современный туристический автобус. Но при попытке взять интервью тут же в буквальном смысле теряли дар речи - как русской, так и английской, и даже китайской. Сколько собравшиеся журналисты ни пытались узнать, откуда кто приехал и что им нравится в России, девушки и парни только вежливо и растерянно улыбались и отговаривались незнанием языка.

«Просто не хотят давать интервью, - пояснил сотрудник таможни. - Эти ребята учатся во Владивостоке и уже через год достаточно хорошо разговаривают по-русски, практически все знают английский. Студентов видно издалека - это молодежь из обеспеченных семей, они дорого и стильно одеты, даже чемоданы упрятаны в специальные чехлы, защищающие от дождя. Как правило, граждане Китая законопослушны и с ними почти никогда не бывает проблем на границе».

Помогайки не помогают

Зато с русскими псевдо-туристами, которых в народе метко окрестили «помогайками», проблем бывает предостаточно. Не секрет, что этот бизнес широко развит в Приморье. Таможня регулярно выявляет людей, которые под видом вещей для личного пользования, не облагающихся таможенными пошлинами и платежами, провозят товары для коммерческих целей и продажи. Как правило, нарушители определяются при первом же наводящем вопросе - не могут точно сказать, что лежит в их сумках, по какой цене куплено, не имеют платежных документов.

Основная проблема с «помогайками» в том, что они очень сильно затягивают процесс прохождения через границу. Если в обычном режиме на таможенный контроль одного пассажира тратится не больше двух минут, а весь автобус проходит процедуру максимум за полчаса, то при обнаружении нарушений это время многократно возрастает. Драгоценные минуты, а то и часы уходят на оформление протоколов, составление документов и разбирательства с пассажирами, которые часто очень недовольны таким поворотом событий. С начала 2023 года таможенники возбудили уже 378 дел об административных правонарушениях, и большинство из них - по статье «Недекларирование товаров».

Вот и сейчас в углу зала лежит открытый мешок, который изъяли у гражданина прямо перед нашим появлением. Там - 40 массажеров с зарядными устройствами и батарейками, которые пытались перевезти через границу без декларирования. Так как аппараты предназначались для похудения, а их хозяин обладал плотной фигурой, он упорно пытался доказать, что все 40 приборов ему нужны исключительно для самого себя. Но так и не смог убедить в этом работников таможни.

Были в этом году и крупные задержания. Находили и изымали культурные ценности - монеты, государственные награды, ордена. В апреле прогремело дело о попытке ввоза через границу больше тысячи игрушек-чебурашек без соответствующей документации. Постоянно пресекаются попытки вывезти из России в Китай дериваты - природные ценности растительного и животного происхождения. Чаще всего находят трепанг, который нарушители пытаются пронести через границу на своем теле, приматывая скотчем. Но при личном досмотре их быстро разоблачают.

Для законопослушных граждан препятствий никаких нет - ограничения физлицам в провозе беспошлинного
багажа продлены, и сегодня по-прежнему можно провезти товары весом 31 кг и стоимостью до 1000 евро.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...