Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Учебный год в образовательных организациях УГО начнется в стандартном режиме.

014

В августе в плановом порядке все детские сады и школы прошли обязательную проверку готовности. Межведомственная комиссия уделяла особое внимание состоянию зданий внутри и снаружи, благоустройству прилегающих территорий. Осматривала материально-техническую базу, оценивала уровень антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдение санитарных норм и требований охраны труда. Положительную оценку получили 35 школ, 40 детских садов, пять учреждений дополнительного образования, две коррекционные школы и Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Все готовы к приему учеников, - рассказала заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации УГО Марина Сергеевна Кувитанова. - Даже школа села Пуциловка, несмотря на то что пострадала от паводка.
Устранять последствия наводнения помогали местные жители, волонтеры. Существенную помощь сельским коллегам оказали учителя и воспитатели из города.

Детскому саду № 7, расположенному на «7 ветрах», повезло меньше, так как там был затоплен весь первый этаж. Общими усилиями его отмыли и очистили от мазута. После того как все основательно просохнет, специальная комиссия проверит степень повреждения и определит перечень необходимых ремонтных работ. В данный момент 113 воспитанников по желанию родителей распределены в другие детские сады. Часть находится дома. Точная дата возобновления образовательного процесса пока не называется, но есть надежда, что произойдет это в течение нынешнего года.

Торжественные линейки в школах округа пройдут, как положено, 1 сентября. Уже 4 сентября, в понедельник, дети сядут за парты. В этом году впервые переступят порог образовательных учреждений 2645 мальчиков и девочек. Традиционно в лидерах по количеству первоклашек 32-я и 14-я школы.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото из архива «Коммунара».

Поделитесь ...