Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В преддверии нового учебного года в Уссурийске по традиции открылась школьная ярмарка. Тридцать пятый раз подряд.

012

Слева направо: В.М. Зоткина, В.М. Ермак, Г.П. Гизей, Г.Е. Пупей, О.Н. Пьянова, Н.Я. Пасечник, О.Н. Тищенко.

Место встречи

Идея собрать в одном месте максимум товаров, необходимых для школы, и тем самым облегчить задачу детям и их родителям при подготовке к 1 сентября зрела давно. Но осуществить ее удалось только в 1988 году. Организатором мероприятия стала заслуженный работник торговли Нина Пасечник, руководившая в то время отделом торговли Уссурийского горисполкома.

Поначалу «Школьный базар» (как тогда называлась ярмарка «Все к школе») работал всего два-три дня в середине августа. Местом дислокации была центральная площадь. Потом из-за отсутствия ограждений и еще по ряду причин его пришлось перенести к магазину «Книжный мир» - в то время самому большому в городе, входившему в систему Книготорга края. Спустя три года решили попробовать разместить торговые точки в парке ДОРА, на ул. Володарского. Но покупательская способность зоны отдыха не оправдала возложенных на нее надежд. Да и удаленность от транспортной развязки тоже сыграла свою роль.

Следующие несколько лет базар обживался рядом с молодежным центром «Горизонт», там, где сейчас находится фонтан. Затем перебрался в старый центр, на пересечение улиц Калинина и Тимирязева, где уже задержался на более длительный срок. Правда, один раз функционировал сразу в трех точках - СК «Патриот», городской парк и старый центр. Так как ощутимой прибыли эксперимент не принес, его решили больше не повторять. Последние три года ярмарка снова размещается рядом с «Горизонтом». Здесь же она отметила свой 35-летний юбилей.

Отдел торговли горисполкома всегда приглашал к участию всех желающих. Ограничения по количеству мест не было. Другое дело, самим торговым организациям, чтобы выехать на центральную площадь, приходилось решать массу вопросов. В первую очередь это транспорт. Кроме того, требовался квалифицированный продавец. Чтобы его выделить, коллектив магазина должен был ужаться и как-то перераспределить обязанности, чтобы заделать брешь в своих рядах. Привлекать школьников или студентов тогда не разрешалось.

Богатый ассортимент

- Готовиться к сезону продаж книжные магазины начинали заранее, - рассказала «К» Нина Яковлевна. - Тогда их в городе было не так много - на улице Некрасова, Владивостокском шоссе, в районе сахарного комбината. Мы приглашали Военторг, занимавшийся
поставкой книжной продукции, ОРС отделения железной дороги, у которого тоже была соответствующая специализация. Никогда не обходилась ярмарка без Уссурторга, ведущего предприятия розничной торговли. Все собирали канцелярские принадлежности, учебники, учебную литературу, необходимую для школьников и студентов.

Что можно было купить в 80-е годы? В первую очередь - тетради. Их требовалось много, и стоили они всего две-три копейки. Простой карандаш и ластик - примерно столько же. Набор из шести фломастеров - 1 р. 20 коп. Пять копеек требовалось отдать за точилку, циркуль или металлический транспортир. За 50 коп. можно было найти простенький деревянный пенал. Цена на альбомы для рисования или черчения зависела от количества листов. Выбор линеек большой - деревянные, пластмассовые, большие и маленькие. Стоили они тоже по-разному - от пяти до 80 копеек. Иногда и больше. Еще в ассортименте были шариковые и чернильные ручки, чернила, готовальни, цанговые и обычные цветные карандаши, краски акварельные и гуашевые, контурные карты, атласы, дневники, палочки для счета и т.д.

- В то время розничные прейскурантные цены были утверждены и написаны на каждой тетрадке и книжке, - отметила Нина Яковлевна.

- Даже на простом карандаше или ручке. И руководители торговых предприятий не имели права их менять. Товар в принципе у всех продавцов был одинаковый.

Параллельно к процессу подключались предприятия общественного питания. Они предлагали покупателям разнообразные кондитерские и хлебобулочные изделия, мороженое.

От трех дней до месяца

Удобных палаток и шатров в 80-90-е годы не было. Продавцы просто расставляли столы под открытым небом и размещали на них продукцию. Если светило солнце - хорошо, если шел дождь - базар, естественно, не проводился.

Продажа швейных изделий, обуви, портфелей поначалу не предусматривалась. Школьную форму дети и родители приобретали самостоятельно, в новом (на ул. Чичерина) или старом (ул. Тимирязева) ГУМе. Также в помощь им был специализированный отдел в магазине ОРСа железной дороги. Если не удавалось найти форму или обувь нужного размера, многие предприимчивые горожане отправлялись по окрестным селам, где в местных магазинах порой залеживался необходимый товар.

Нина Яковлевна Пасечник курировала деятельность школьного базара до 2013 года, пока не вышла на заслуженный отдых. Еще в ее бытность период работы ярмарки увеличился с трех дней до месяца.

С 2016 года бразды правления взяла в руки Ольга Пьянова, руководитель некоммерческого партнерства поддержки предпринимателей УГО, до этого 30 лет возглавлявшая ООО «Роспечать».

- Сегодня у нас работают 44 торговые палатки, - рассказала Ольга Александровна. - В ассортименте школьная форма, канцтовары, ранцы. В первую очередь представлены российские производители. Нас хорошо знают не только в Уссурийском городском округе, но и во всем Приморском крае. За покупками постоянно приезжают из Октябрьского, Михайловского, Черниговского, Спасского и других близлежащих муниципалитетов.

Больше половины предпринимателей свыше 20 лет проводят август на ярмарке. Есть и такие, кто не изменяет традиции около 30 лет. Это Евгения Степановна Сероштанникова, Дмитрий Александрович Буличенко, Раиса Ивановна Ким, Светлана Юрьевна Любарец, Павел Анатольевич Бобров.

Дождь не помеха

Благотворительная направленность ярмарки появилась восемь лет назад. За это время помощь в приобретении школьных принадлежностей - от канцелярии до обуви и одежды - получили около тысячи детей из малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. Волонтерская палатка «В школу с радостью» как проект уссурийского центра «серебряных» добровольцев функционирует среди торговых палаток уже пятый год.

На торжественном открытии ярмарки Нина Яковлевна Пасечник поделилась своими воспоминаниями с присутствующими. Добрые слова и пожелания прозвучали в адрес предпринимателей, давно и хорошо себя зарекомендовавших. Выразить им свою благодарность пришла заместитель начальника управления экономического развития администрации УГО Оксана Николаевна Тищенко. Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Павловна Полещук дала старт ежегодной акции «Помоги собраться в школу». Также на празднике присутствовала заведующая отделением уссурийского филиала КГАУСО «ПЦСОН» Елена Михайловна Фокина. Это давний и надежный партнер волонтеров, помогающий находить семьи, нуждающиеся в поддержке.

- Независимо от того, как называется благотворительная акция и кто занимается ее реализацией, цель у всех одна, - отметила Ольга Пьянова. - Могу с уверенностью сказать, что у нас в городе много неравнодушных людей. Они не только покупают ранцы и канцелярию для чужих детей, но и подсказывают, где нужна помощь.

Школьная ярмарка продолжит свою работу до 4 сентября. С 10.00 до 17.00 без выходных. Дождь ей не помеха.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено О. Пьяновой.

 

Поделитесь ...