Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Скоро студенты снова покинут родительские дома и отправятся на учебу. Сколько стоит аренда квартиры в приморской столице?

010

Квартира в таком подъезде на ул. Толстого обойдется в 28 тысяч рублей в месяц.

Скоро студенты снова покинут родительские дома и отправятся на учебу. Многие постигают науку во Владивостоке, но далеко не все готовы коротать время в общежитии. Сколько стоит аренда квартиры в приморской столице?

София Дьячёк:

- У нашего института нет своего общежития, вуз арендует его у ДВФУ. Относятся к студентам невнимательно, притом что условия не очень комфортные. Душ и туалет в плачевном состоянии, горячей воды практически не бывает. Так как я привыкла к личному пространству и мне очень тяжело уживаться с чужими людьми, на семейном совете решили снимать жилье. Во время учебы живу в районе Первой речки на ул. Хабаровской. Дома там старенькие, а квартиры маленькие, но мне хватает (15 кв. м). Платим 22-23 тысячи в месяц включая коммунальные услуги. Расположение хорошее, до центра на автобусе можно доехать минут за 15-20, если нет пробок.

Елизавета Кошкина:

- Когда живешь в общежитии и делишь комнату с соседями, часто возникают конфликты или недопонимание. А еще я боюсь тараканов. За однокомнатную квартиру в центре Владивостока отдаю 35 тысяч. Искала жилье поближе к институту, чистое и чтобы была бытовая техника.

Дарья Шаврова:

- Первые два курса жила в общежитии: меньше платить, ближе добираться до учебы и проще заселяться, потому что не надо подписывать непонятные документы. Но летом пришлось снимать квартиру: нужно было остаться в городе на практику. Сейчас решила, что буду и дальше ее снимать. Больше преимуществ: утром и ночью ты можешь спокойно заниматься своими делами, не боясь кого-то разбудить, есть собственные стиральная машина и кухня, а еще практически всегда свободен душ. Кроме того, устроилась на работу - вечером быстрее и проще вернуться в квартиру, ехать до общежития далеко. Жилье 16 квадратных метров на Окатовой стоит 20 тысяч в месяц. Дорого для студента, но живу не одна, так что плачу половину.

Владислав МАЖУГА.

Поделитесь ...