Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В редакции «Коммунара» бывают разные гости. Одни приходят со своей проблемой, другие - с благодарностью, но концерты проходят очень редко.

На прошлой неделе у нас побывал Павел Краузе, путешественник, ветеран пограничной службы, музыкант, автор стихов и песен.

005

Павел Краузе исполняет свои песни.

Обойти границы

За его плечами тринадцать тысяч километров, которые он прошел пешком и проехал автостопом. За без малого три месяца пути успел потерять двадцать килограммов, оброс бородой и приобрел множество друзей.

Павел - уроженец города Карталы Челябинской области. Именно там он поступил в Магнитогорский погранотряд Федеральной пограничной службы по контракту. Охранял границу в непрос-тое время захвата Беслана, и события тех дней оставили, наверное, самый заметный след в его душе. «Я понял, как велика ответственность рядового пограничника, насколько важна эта служба, - рассказывает Павел. - Я полюбил границу».

Потом была обычная гражданская жизнь по проверенной временем схеме - мужчина построил дом, посадил дерево, вырастил сына, завел собственный бизнес, стал успешным практикующим психологом. Но о пограничном братстве не забывал. Участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи, помогал организовывать «Зарницы» для ребят, мероприятия к 100-летию Пограничной службы.

А на 105-летний юбилей решил совершить настоящий квест - отправился в путешествие по восточным рубежам Родины. 20 мая Павел Краузе вышел из дома налегке, взяв с собой только гитару, рюкзак с палаткой и знамя пограничной службы. Финальной целью своего путешествия обозначил сопку Снеговую в Приморском крае - именно там, у мемориала погибшим воинам, он решил водрузить флаг как символ нерушимости российских границ.

Были и другие, глубоко личные причины. Когда-то давно, служа на границе, еще молодой Пашка сочинял стихи, пел песни. И сейчас, через много лет, уже взрослому 45-летнему мужчине захотелось вспомнить то самое чувство, узнать, стоит ли чего-то его творчество. Деньги на путешествие он решил зарабатывать уличными концертами, а по итогам похода написать книгу обо всех людях, встретившихся на пути.

Встречи на дороге

По всему пути следования Павел ведет блог и ежедневно выкладывает рассказы о своих приключениях на странице «ВКонтакте». Иногда идет пешком, преодолевая за день от 15 до 50 километров, а иногда его на трассе сразу же подбирает машина и доставляет к ближайшему городу с ветерком.

«Женщины останавливаются едва ли не чаще, чем мужчины, - рассказывает путешественник. - Наверное, у них на подсознательном уровне более развито чувство сострадания, склонность помогать тому, кто в беде. Это сильнее страха. Как-то в Кемеровской области на трассе я вымок под дождем до нитки и думал, что теперь ни один человек не остановится, чтобы меня подвезти. И вдруг проезжающая машина ркзко затормаживает: за рулем молодая женщина, в детском кресле трехлетняя дочка. Остановилась, чтобы подобрать мокрого, грязного здоровенного и совершенно незнакомого мужика! Я спрашиваю: «Как вы решились остановиться?» А она в ответ: «Садитесь скорее, и без вас страшно!»

Конечно, далеко не всегда путешествие проходит по намеченному плану, но Павел никогда не теряет оптимизм.

«Самый сложный переход у меня был в Курганской области, - рассказывает он. - Накануне я дал три концерта и поставил себе цель - доехать до города Куртамыша. Добрался к вечеру и был обескуражен - там не оказалось ни гостиницы, ни хостела. Делать нечего - голоснул попутку и попросил вывезти меня на трассу, чтобы идти дальше. Пока последние лучи солнца еще что-то освещали, я шел, разговаривал по сотовому с друзьями, с мамой. Но вдруг стремительно стемнело, сигнал связи пропал, и я осознал, что оказался в полнейшей, кромешной тьме. Вокруг горелая тайга на многие километры. С одной стороны звуки, будто какой-то зверь ходит, вдалеке - вой то ли собаки, то ли волка. Я понял, что боюсь темноты до дрожи, до паники. Но в этих случаях мне всегда помогала песня. Я набрал воздуху в легкие и во все горло заорал «Эх, мороз, мороз!».

И тут как по волшебству на дороге появилась машина - там сидела молодая пара, которая задержалась на даче. Эти ребята не только не побоялись остановиться, но и стали для меня ангелами-проводниками на три ближайших дня, отвезли в соседний город и сопровождали на концертах».

Самая красивая страна

Преодолеть пришлось немало. Проходя по Алтаю, путешественник чуть не умер в степи от жажды - было очень жарко, закончилась вода. Но он всегда верил, что все разрешится благополучно. На вопрос, какое место показалось самым красивым, а какое - самым скверным, рассказал такую историю:

«В Кемеровской области есть город Ачинск. На подъезде мне захотелось поскорее его миновать - таким грязным, неуютным он показался. Предприятия дымят, дорог практически нет... Я решил, что просто устал, отдохну, а завтра город покажется мне с другой, лучшей стороны. Но наутро ничего не изменилось. Поэтому забил маршрут в гугл-карты и пошел дальше, на Абакан.

Через некоторое время понял, что навигатор проложил неверный путь. Шоссе превратилось в заросшую дорогу, которая привела меня в поля, к огромной куче мусора. Вдруг увидел вдалеке двух женщин, которые отдыхали под деревом. Бросился к ним с просьбой: помогите, подскажите, где здесь трасса! А они напоили меня чаем, накормили бутербродами и рассказали, какие прекрасные люди живут в Ачинске, как много здесь хорошего. В этот момент я осознал, что самое лучшее в любом месте - это его жители. Город не отпустил меня до тех пор, пока я не увидел его настоящую красоту.

То есть плохих мест у нас вообще не существует. Это наша родина, и она прекрасна и многогранна. Проживающие здесь люди перекроют любые недостатки».

За время путешествия Павел выступал на площадях, бульварах, в залах, пел детям и взрослым в крупных городах и маленьких поселках. Многих просил расписаться на знамени, и сейчас там уже более трех тысяч подписей со словами поддержки от ветеранов пограничной службы, патриотов, воспитанников военно-патриотических клубов. После окончания путешествия по Приморью Павел отправится с ним в зону СВО.

«Там сейчас самые горячие границы. Ребята пишут, что уже ждут меня с моими песнями, - улыбается он. - Спрашивал - а нужен ли им такой человек, как я, - простой, никому не известный, со стихами о дороге и доме? А они отвечают: «Ты даже не представляешь, как нужен».

Ветераны-пограничники со всего Дальнего Востока наблюдали за путешествием Павла, а в Приморье буквально «передавали» его по цепочке, организовывали встречи, экскурсии, знакомили с историей и географией края. В Дальнереченске он ночевал в пограничном отряде и присутствовал на присяге, встретился с участником Даманских событий.

006

До нашего города Павел добрался в теплый, но дождливый день, и его планы дать уличный концерт на Арбате потерпели неудачу. Зато он спел несколько песен в нашей редакции, а его знамя украсилось еще одной надписью - «Коммунар» Уссурийск.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...