Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Большая вода пришла в Уссурийск 10 августа и принесла много бед жителям городского округа. Люди говорят, что на памяти нескольких поколений такого подъема уровня рек еще не было.

Серьезно пострадало население других муниципалитетов Приморья. Природа словно ополчилась на наш край.

004

12 августа. «7 ветров» после прорыва дамбы.

ПРОШЛИ ДОЖДИ

Обильные осадки, прошедшие в Приморье в ночь с 3 на 4 августа, вызвали переливы дорог и нарушили автомобильное сообщение в северных районах. Для ликвидации последствий было решено сформировать группировку сил и средств в составе 2,2 тысячи человек и 1,1 тысячи единиц техники.

В субботу, 5 августа, состоялось селекторное совещание губернатора с главами муниципалитетов, пострадавших от прошедших дождей. Руководитель региона поручил чиновникам уделять пристальное внимание паводковой ситуации.
Через два дня, в понедельник, больше всего проблем наблюдалась в Чугуевском и Красноармейском округах. Там вода в реках поднялась до отметок опасного явления. Отрезанными оставались шесть населенных пунктов.

Тем временем после проливного дождя в Уссурийске начала осложняться паводковая ситуация. Сообщение с селом Яконовка стало возможным только для высокопроходимой техники. Образовались переливы между Утесным и Линевичами, а также недалеко от Пуциловки.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По состоянию на вторник, 8 августа, из-за размывов земполотна и множественных переливов на дорогах осложненная паводковая ситуация сохранялась в восьми муниципалитетах Приморья. Под Уссурийском из-за перелива длиной 200 метров оставался затрудненным проезд между Корсаковкой и Яконовкой. Вода продолжала постепенно подниматься. 16-й км трассы Борисовка-Кугуки-Линевичи-Утесное оказался непроходимым для всех видов транспорта.

В соседних районах проблем тоже хватало. В Октябрьском округе легковые автомобили не могли двигаться по дороге Галенки-Застава, в Пограничном - к селу Духовскому, в Яковлевском - по дороге Загорное-Краснояровка. Но больше всего от стихии на тот момент пострадали Ханкайский, Красноармейский и Черниговский округа. Там не было проездов к полутора десяткам населенных пунктов, действовали лодочные переправы.

На этом фоне МЧС края сделало штормовое преду-преждение о том, что в условиях выпавших сильных дождей и притока воды с территории КНР ожидается достижение уровня отметок опасного гидрологического явления на реке Раздольной. Синоптики уточнили, что тайфун «Ханун» способен принести с собой большое количество осадков, которое может достигнуть от 60% до 110% месячной нормы.

НАЧАЛО КАТАСТРОФЫ

Временную передышку предоставила приморцам погода 9 августа. Синоптики обрадовали новостью о том, что степень влияния тайфуна изменилась и количество осадков будет меньше, чем они прогнозировали ранее.

В Уссурийске утром прошел ливень и облака начали рассеиваться. На сайте администрации появилась информация о том, что строительство дамбы на «7 ветрах» идет согласно графику, а ситуация с паводками находится под контролем экстренных служб. По-прежнему нельзя было проехать через 16-й км трассы Борисовка-Кугуки-Линевичи-Утесное.

Наиболее пострадавшим от осадков оставался Красноармейский район, где лодочные переправы служили единственным способом транспортировки людей и грузов в отдаленные поселки. Еще в пяти муниципалитетах дорожные службы стягивали технику, чтобы после спада воды приступить к продолжению работ по восстановлению проездов.

Но уже на следующий день, 10 августа, тайфун «Ханун» показал свой нрав. В 12 муниципалитетах края был затруднен или вовсе отсутствовал проезд для автотранспорта. Размыло трассу на Хасан. В реках края наблюдались подъемы воды.

К утру 11 августа ситуация в Уссурийске обострилась. В реках Раздольная, Борисовка, Казачка, Комаровка и Раковка уровень подошел к опасным отметкам. На дорогах краевого значения переливы достигали нескольких сотен метров. Вода пришла во дворы и дома к людям. Затопило территорию в районе парка «Зеленый остров», автовокзала, Комсомольского моста, 3 км и Междуречья, переезд под железнодорожным мостом на Садовой.

В городе на проспекте Блюхера был развернут пункт временного размещения для пострадавших. По информации ГО ЧС, за минувшие сутки выпало 111,2 мм осадков.

К вечеру под воду окончательно ушли дома и гаражи в районе Комсомольского моста и Солдатского озера. Из села Пуциловка спасатели экстренно эвакуировали 61 жителя. Утонул приют для животных «Открой свое сердце» в Новоникольске. К счастью, хозяйке и волонтерам удалось спасти практически всех питомцев, кроме трех щенков и одного кобеля.

Прервалось автомобильное сообщение с селами Богатырка, Монакино и Яконовка. На участке автодороги Уссурийск-Утесное глубина переливов составила 98 см, на участке Утесное-Линевичи - до 80 см.

ЭВАКУАЦИЯ ПОД ВОЙ СИРЕН

Поздно вечером в уссурийских социальных сетях разлетелось сообщение об ожидании новой волны паводка на реке Раздольной. После полуночи в городе взвыли сирены и началось оповещение населения об опасности. Открылись еще два пункта временного размещения - в МЦКД «Горизонт» и ЦКД «Искра».

В пять утра сирены вновь разбудили район «7 ветров». Как выяснилось, дамба не справилась со своей защитной функцией. Вода хлынула в жилой квартал. Началась спешная эвакуация жителей первых этажей многоэтажек.

Когда рассвело, уссурийцы пришли в ужас от того, что творилось в городе. Вода проникла даже туда, где во время самых сильных потопов ее никогда не было. Залило Краснознаменную, площадь Победы и старый центр, корпуса и общежития Приморского ГАУ (ранее ПГСХА). Во власти водной стихии оказались мосты на Комсомольской и Чичерина, улица Московская.

В затопленных ранее районах города уровень поднялся еще выше. Только с «7 ветров» спасатели эвакуировали 212 жителей.

Отрезанными от «большой земли» оказались Богатырка, Монакино, Кугуки, Линевичи, Утесное, Корсаковка, Кроуновка, Яконовка и Загородное.

УШЛИ ПОД ВОДУ

К утру 13 августа ситуация усугубилась. Число отключенных на затопленных территориях трансформаторных подстанций выросло до 49. Более тысячи домов остались без подачи электроэнергии.

Под воду ушли все дороги, ведущие на слободу. Чтобы туда попасть, автомобилистам приходилось делать крюк через сахзавод, мимо Радужного выходить на объездную трассу и сворачивать с нее на Глуховской развязке. Залитой оказалась одна полоса моста на Владивостокском шоссе.

Утонули Ивасика, Раковская, Воровского и Блюхера, отдельные кварталы в микрорайоне Южном. О начале подтопления стали сообщать жители Междуречья и Вокзальной дамбы. На «7 ветрах» началась настоящая экологическая катастрофа - в воду попало большое количество нефтепродуктов, которые сплошной масляной пленкой накрыли микрорайон.

Размыло трассу на Борисовку, в связи с чем прервалось дорожное сообщение с Алексей-Никольской, Борисовской, Краснояровской, Пуциловской и Пушкинской сельскими территориями. На месте разрушения полотна была организована лодочная переправа.

Вместе с тем к вечеру уровень в реке Раздольной снизился на несколько сантиметров. Постепенно вода начала уходить из Солдатского озера, района «7 ветров» и Пушкинского моста, на улице Крылова. Возобновилась работа водопровода в Новоникольске и Воздвиженке.

Тоннель на Садовой обмелел и через него смогли двигаться автомобили. На Междуречье стало возможным доехать через Пушкинский мост. Появилось внутреннее транспортное сообщение между селами Алексей-Никольской, Пуциловской, Пушкинской территорий.

ЧП РЕГИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА

С восходом солнца 14 августа уссурийцев ждал новый неприятный сюрприз. На улице Раковской произошла авария на газовой трубе высокого давления перед пунктом газораспределения. Подача газа была остановлена аппаратурой. Обошлось без серьезных последствий.

Повсеместно на затопленных территориях стала сходить вода. Однако на Междуречье наблюдался обратный процесс. Там подтопленными оказались многоквартирные дома на нескольких улицах.

В течение дня было восстановлено электроснабжение в 15 многоквартирных домах и в 465 частных домовладениях, а также в селе ДЭУ-196. Наладилось водоснабжение в Утесном и Красном Яре.

На встрече с директором департамента оперативного управления МЧС России Анатолием Елизаровым глава Приморья Олег Кожемяко обозначил, что нынешнее наводнение соответствует критериям чрезвычайной ситуации регионального уровня. Это позволит увеличить размеры выплат пострадавшим гражданам.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото журналистов «К».



Поделитесь ...