Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В историческом центре Уссурийска на улице Тимирязева открылась фотовыставка «Жена героя».

054

Фотовыставка «Жена героя» проводится в поддержку участников СВО и членов их семей.

«Коммунар» уже рассказывал о том, как матери, жены и дети военнослужащих организовали фотосессию в кителях своих любимых. По словам женщин, этим они демонстрируют свою преданность родным мужчинам и тяжесть испытания, которое легло на их общие плечи.

Истоки выставки берут начало в Самаре. Именно там в сентябре прошлого года появилась идея сделать снимки жен участников СВО. Ее автор - Екатерина Колотовкина, супруга командующего 2-й армией.

«Когда муж уезжает в командировку, а его китель остается висеть в шкафу, порой хочется его накинуть и как будто бы стать ближе к родному человеку», - рассказывала она журналистам.

Проект «Жены героев» был представлен президенту страны, а идея нашла отклик в различных регионах страны, в том числе и в Приморье. В мае фотовыставка прошла во Владивостоке, в начале июля - в Спасске-Дальнем.

Инициатором проведения акции в Спасске стала Анастасия Евдокимова, ее муж погиб на СВО. Она решила несколько расширить формат фотосессии, запечатлеть не только жен, но и матерей солдат и офицеров.

Чуть позже Настя предложила организовать нечто подобное в Уссурийске. Инициативу поддержала председатель регионального комитета «Бессмертная гвардия» Юлия Линченко.

Уссурийские женщины активно включились в процесс подготовки к фотосессии. Собралась команда профессионалов из числа визажистов, парикмахеров, фотографа и полиграфистов, которые несколько дней работали над образами своих моделей на безвозмездной основе. О желании участвовать в проекте заявили более 45 матерей, жен и вдов участников СВО.

- Лично для меня выставка - еще один шаг в деле увековечивания памяти наших любимых. Для девочек, мужья которых остаются в действующей армии, - это возможность лишний раз поддержать ребят и самим не впасть в уныние от переживаний. Сколько раз я от них слышала: «Накину китель, и на душе становится спокойнее и теплее». Считаю, что со своей задачей проект справился на 100% и дал хороший результат, - сообщила Юлия Линченко.

Изначально открытие экспозиции планировали при-урочить ко Дню ВДВ, но случилась трагедия. Анастасия Евдокимова, вдохновитель акции «Жена героя» в Уссурийске, ушла из жизни.

- Мы посовещались и решили, что будет честно, если выставка будет посвящена Насте. Ведь она помогала нам во всем, активно принимала участие в реализации проекта в приморских городах. Ее фотография стоит первой в общем ряду, и люди несут к ней цветы. А наш комитет теперь считает своим долгом завершить все задуманное ею в Спасске и провести фотосессию в кителях в Артеме, - рассказала Юлия.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...