Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Второй открытый фестиваль казачьей культуры «Гуляй, поле!» прошел в субботу в парке «Изумрудная долина». Даже аномальная жара не испортила настроение гостям.

039

Организатором мероприятия выступил Приморский казачий отдел Уссурийского казачьего войска, а проект в целом можно смело назвать детищем Натальи Антипиной. «Народная культура - моя жизнь. Всегда буду нести в массы то, что дорого», - сказала нам Наталья Викторовна.

Фестиваль начался в полдень и длился до одиннадцати вечера. После торжественной части выступили конные клубы, прошел казачий турнир. Под руководством бойцов из 83 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады дети и взрослые собирали/разбирали автомат, изучали устройство парашюта.

Фото Игоря Егорова.

Фото Константина Тучина.

Фото Галины Хижко.

На тематической площадке «Станичная ярмарка» гости могли приобрести мед, сыр из козьего молока, натуральные ягодные сиропы, продукцию от местных фермерских хозяйств. На локации «Казачий стан» предлагали отведать вкусной, с пылу с жару каши, выпить ароматного чая и полакомиться другими блюдами. Самым азартным разрешили метать копье, кататься на лошади, поучиться обращаться с шашкой и плетью.

Крепкие парни казачьего общества «Станица Аркуда» (медведь) из Надеждинского района показали силу и ловкость в фланкировке, джигитовке. На территории установили фотозоны с деревянными столами, прялками, сеном. Привлекли внимание гостей мастер-классы по ковке клинка и художественных изделий кузнеца Павла Шевченко. На площадке «Казачий привоз» развернулась ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества. Рукодельницы представили диковинки из кожи, кости, полимерной глины и других материалов.

В концертной программе «Гуляй, казак!» выступили вокалисты, танцевальные и инструментальные коллективы. Приехали артисты из Пожарского и Партизанского районов, пгт Сибирцево, Спасска-Дальнего, Михайловки, Артема, Чугуевки, Анучино, Лучегорска.

Зрители аплодировали уссурийскому ансамблю «Душа атамана», исполнителям «Станички» из Северо-Сучанской станицы, народному хору «Горлица» из Владивостока и многим другим. А вечером участники и гости собрались у костра на локации «Багатица». Здесь пели под народные инструменты, делились байками, а затем устроили разудалый перепляс.

Изначально в мероприятии было заявлено 20 коллективов. На деле собралось не менее 500 человек. «Эмоционально, душевно, зрелищно!» - единодушно отметили гости, побывавшие на ярком празднике.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...