Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Недалеко от Уссурийска был замечен дальневосточный леопард. Видео и фото краснокнижной кошки снял один из местных жителей.

030

Разглядеть хищника среди деревьев непросто. Особенно если он ничего не боится.

По словам очевидца, он занимается обслуживанием газопровода - вместе с охранниками проезжает вдоль газовых труб и осматривает узлы. Рядом с селом Кондратеновка, на 59-м километре, рабочие увидели леопарда, который внимательно следил за передвижениями людей. Зверь не выказывал признаков страха и агрессии. «Ничего не боится, лежит спокойно и смотрит», - рассказал мужчина в соцсетях, призвав грибников и охотников быть осторожными.

Встреча произошла более чем в 50 километрах от ядра популяции диких кошек и недалеко от Уссурийского заповедника, куда незадолго до этого выпустили на постоянное место жительства трех особей: самку Нарву (Leo 284F), самца по кличке Ветер (Leo 270M) и спасенного леопарда Leo 260M. Рост численности этих животных в основных местах обитания позволяет им расселяться, возвращаться на исконные территории, в том числе в сторону Уссурийского заповедника, где их не видели больше полувека.

Но, как прокомментировали специалисты нацпарка «Земля леопарда», на снимке не «переселенец» - на нем нет специального спутникового ошейника. Скорее всего, мужчинам довелось встретиться с Казановой (Leo 224M), который первым самостоятельно пересек Транссибирскую магистраль и федеральную трассу на востоке края. Хищник попал в объективы фотоловушки фотографа дикой природы Игоря Метельского в конце 2021 года в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе. Так как до этого он не отмечался на территории национального парка, специалисты зарегистрировали его под кличкой Казанова, что в переводе с итальянского означает «новый дом».

В ноябре 2022 года этот зверь уже появлялся рядом с Кондратеновкой, но в ночное время: невозмутимо прошел рядом с автомобилем местного жителя и без суеты удалился с места съемки. По словам специалистов, такое спокойствие является типичным поведением для дикой кошки - самой миролюбивой среди сородичей.

За 10 лет существования «Земли леопарда» численность популяции хищников выросла более чем в три раза - до 125 особей. Это позволяет им расселяться и расширять ареал обитания, который раньше занимал половину Приморского края.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...