Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ТСЖ «Монолит» применена одна из лучших в регионе практик сбережения энергоресурсов.

021

В швейном цеху - активисты ТОС.

Во время рабочей поездки в Уссурийск губернатор Приморья Олег Кожемяко проверил, как идет строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, и встретился с председателем уссурийского ТСЖ «Монолит» Василием Щелчковым.

Строительство двух 10-этажных домов на улице Выгонной вступило в завершающую фазу. Здания возводятся в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Они рассчитаны на переселение 207 семей из аварийного жилья. Как заверил подрядчик, первые новоселы могут сюда переехать уже в сентябре.

Строители установили лифты, новые счетчики электроэнергии и кнопки вызова для людей с ограниченными возможностями. Вблизи сделают зону отдыха, спортивную и детские площадки. В квартирах ведется внутренняя отделка: мастера укладывают линолеум, устанавливают сантехнику и натяжные потолки.

Помимо этого, по программе переселения в Уссурийске строят еще три многоэтажки. Всего до конца года более 600 семей получат ключи от новых квартир - это большой объем жилья, который впервые сдается в таких масштабах в Уссурийске.

Осмотрел губернатор и площадку долгостроя на улице Крестьянской, 94. Напомним, объект должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году, но из-за финансовых проблем застройщика строительство было приостановлено. Сейчас завершение работ курирует Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Приморского края. Планируется, что до конца текущего года дом получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Квартиры в нем заселят более 100 семей дольщиков.

Главной темой для общения главы региона и вице-губернатора Приморского края Елены Пархоменко с Василием Щелчковым стало повышение энергоэффективности многоквартирных домов в крае. В ТСЖ «Монолит» применена одна из лучших в регионе практик сбережения энергоресурсов.

За прошедший отопительный период дом на улице Ленина, 122, израсходовал всего 766 Гкал тепла, что в 3,5 раза меньше норматива. Экономия составила 7,4 млн рублей, из которых 2 млн - для бюджета края, остальное - для собственников жилья.
По итогам встречи губернатор предложил Василию Щелчкову совместно с представителями власти обсудить его положительный опыт для дальнейшего практического применения в других многоквартирных домах региона.

Подарок от губернатора - коллекционное собрание сочинений В.К. Арсеньева.

Также в центре досуга ТСЖ «Монолит» Олег Кожемяко пообщался с активистками ТОС «Юго-Центральный округ», которые организовали пошивочную мастерскую для снабжения бойцов на СВО. Он поблагодарил их за гражданскую позицию. Подарил полный сборник сочинений Владимира Арсеньева.

022

Подарок от губернатора - коллекционное собрание сочинений В.К. Арсеньева.

Позже, выступая на форуме общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе», губернатор заявил: «Мы заметили некую несправедливость по отношению к товариществам собственников жилья. Это тоже одна из форм общественного самоуправления. К тому же они были первопроходцами в данной сфере и у них есть чему поучиться. Но, в отличие от ТОС, ТСЖ не являются грантополучателями. Поэтому принято решение, что с 2024 года их надо обязательно включить в эту программу».

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...