Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Евгений Коваленко уже третий год занимается рыболовным спортом. С удовольствием делится накопленными знаниями.

015

Сома весом 3550 граммов Евгений Коваленко поймал в начале июня в водоеме базы отдыха «Кронштадтка».

Снасти и наживка

По словам эксперта, пятьдесят процентов успеха на рыбалке - хорошие снасти. Сейчас существует большое разнообразие поплавочных удочек. В основном профессионалы и любители стараются использовать карбоновые, так как они очень удобные, прочные и легкие. Мягкие удочки предназначены для ловли небольшой рыбы. Средние - для крупного карася и маленького сазанчика. Более крепкие - специально для сазана. Чтобы ловля была комфортной, длина удилища и лески должна быть одинаковой.

Есть рыболовы, которые прикармливают рыбу самодельными средствами. В то же время в продаже очень большой выбор готовых прикормок. Тут мудрить ничего не надо. На упаковках указано, под какую рыбу производитель создал те или иные вкусы и запахи. Главное - сделать правильное замешивание. Чтобы прикормка оставалась в точке лова, а не возвращалась вместе с забрасываемой кормушкой, она не должна липнуть к рукам. Это распространенная ошибка рыбаков-любителей, добавляющих в замес хлеб или каши. Гораздо больший эффект можно получить от обычной консервированной кукурузы. Причем профессиональные рыбаки используют для точного заброса прикормки в нужную точку специальную клипсу. Такой способ позволяет концентрировать рыбу в одном месте. Вместо пяти-десяти вам достаточно пары удилищ.

Чтобы быть готовым к любой обстановке, не лишним будет взять с собой разные наживки - червя, опарыша, кукурузу, искусственные приманки. Меняя и чередуя их, вы сможете предложить рыбе именно то, что она хочет в данный момент. Не стоит забывать и про естественную пищу. Если в водоеме водятся чилимы, то можно поймать их и тоже насадить на крючок. Возможно, получится хороший отклик.

Для успешного вываживания крупных экземпляров обязательно нужен подсак. Не обойтись вам и без садка для хранения улова. Так как держать удочку (или несколько) в течение многих часов весьма затруднительно, необходимы подставки под удилища. Помимо этого, важна комфортная экипировка - высокая непромокаемая обувь, свободная одежда, головной убор, солнцезащитные очки. Подумайте, на чем сидеть будете. Тут оптимальным вариантом станет складной матерчатый стульчик, желательно со спинкой. Не забудьте также о легком перекусе в виде бутербродов и термоса с чаем. Не лишними будут и запасные снасти.

Мудрый карась

Не менее важное значение имеет и место рыбалки. Если вы видите вытоптанный участок на берегу водоема, рогатины, значит там часто бывают люди. Это одна из примет, указывающих на то, где можно остановиться и попробовать забросить удочки.

Опытные рыбаки, оказавшись в незнакомом месте, первым делом начинают промерять глубину и прощупывать дно. Дело в том, что в весенний период рыба уходит на более мелкие участки (1,5-2,5 метра), хорошо прогреваемые солнцем. Смысла ловить там, где глубже, нет. Летом, в жаркий период, в поисках комфортной температуры рыба начинает опускаться в ямы. На мелководье она возвращается только вечером или ночью, когда становится прохладно. Осенью водные жители, спасаясь от холода, тоже предпочитают глубокие места. Но уже не ямы, а выходы из них.

Определить глубину водоема по внешним признакам достаточно сложно. Если это озеро или водохранилище, где есть дамба, то, естественно, самые глубокие участки будут вдоль искусственного сооружения. Если берега заросли камышом и есть плавные подходы к воде, глубина, скорее всего, небольшая. Узнать расстояние до дна можно и по течению - где оно стремительнее, там и глубже.

Но самый лучший способ - взять грузик и покидать его в разные стороны от себя. После касания водной поверхности начинаем посекундный отсчет: раз, два, три и так далее. Когда леска резко провиснет, значит, груз уже приземлился на дно. После нескольких забросов становится ясным примерный рельеф исследуемого участка. Спортсмены используют маркерный груз весом 50 г и определяют глубину с точностью до полуметра.

Всегда перспективна рыбалка у прибрежных зарослей водной растительности. Помимо этого, рыба любит пировать возле топляков, под нависающими над водой деревьями, на границах ям, на бровках и свалах, в местах, где меняется направление или скорость течения. Главная проблема в этих случаях - уберечь снасти от зацепа.

Зависимость от погоды

Отправляться на водоем без ознакомления с прогнозом погоды - затея, заранее обреченная на провал. Рыба не любит резких скачков атмосферного давления, смены направления ветра, значительных колебаний температуры. Лучше всего выбирать день, когда не прогнозируется резких изменений, сильной жары, ураганного ветра или грозы. Во-первых, вам самим будет некомфортно. Во-вторых, хорошего клева явно не предвидится.

Наиболее подходящее время суток для рыбалки - от восхода солнца до обеда. В этот период водные жители выходят на поиски пропитания. Комфортно они чувствуют себя и вечером. Ночью нужно нацеливаться на крупную рыбу. Например, на сома, который с наступлением темноты становится более активным.

Но самый хороший результат можно получить, приехав на водоем вечером. Если активно закормить точку будущего лова и остаться на ночевку, то утром вам обеспечена незабываемая рыбалка.

Комфортная температура для ловли - около +20-22°C. Движение воздуха - до 10 метров в секунду. Хотя некоторые рыбаки не любят ловить в ветер, он очень полезен - вода перемешивается и насыщается кислородом. Рыба при этом становится более активной. Чувствует она себя хорошо и во время небольшого дождя.

Когда по поверхности водоема идет небольшая волна, то лучше располагаться против ветра. Знатоки говорят, что рыба подходит туда, где волна бьет о берег. Скорее всего, это связано с тем, что в таких местах вымывается что-то съедобное для них - идет своеобразный пищевой сигнал.

Рыбные места

Где ловить рыбу - на реке или озере - каждый решает сам. Рыбаки-спортсмены отдают предпочтение озерам.

Главное преимущество платных водоемов - чистый убранный берег, наличие мусорных контейнеров. Там нельзя использовать сети, лодки и другие приспособления. Этим создается более высокая концентрация рыбы. Для желающих поймать крупного карпа, которым можно похвалиться перед друзьями, лучшим вариантом будет «Экоферма» в Рязановке. Достаточно большая концентрация рыбы в озере, расположенном на базе отдыха «Рай» в Пограничном районе. «Озеро на Школьной» в Первомайском наиболее привлекательно весной и осенью. Летом карась идет неохотно. Почему? Никто из рыболовов-спортсменов пока не смог в этом разобраться. Иногда клева совсем нет. Но бывает, что ловится 10-15 кг рыбы.

Одним из полюбившихся мест для ценителей рыбалки является Кронштадтское водохранилище. Там можно половить как бесплатно, так и за небольшую цену, на облагороженных участках. Количество рыбы, пойманной обычной удочкой, не контролируется. Но браконьерство под запретом. За этим строго следят. Можно поехать на водоем осенью, когда нередко на крючок попадаются крупные экземпляры.

Хорошо ловится карась в Малых Дубках. Единственное неудобство - водоем там мелкий. Есть неплохое озеро в Павловке. Известен рыбакам-любителям и карьер за п. Новошахтинским.

- Весной и осенью на реке Раздольной легко ловится красноперка, - отмечает Евгений Коваленко. - Мы регулярно выезжаем. Пользуется популярностью и рыбалка с катера на море (кальмар, камбала). Отдельного рассказа заслуживает зимний лов.

Евгений занимается спортом с детства. Активно играл в футбол, участвовал в краевых спартакиадах. Сейчас работает учителем физкультуры в школе с. Абрамовка. Уже не первый год состоит в федерации рыболовного спорта УГО. Неоднократно становился победителем и призером чемпионатов края и УГО по ловле рыбы на мормышку, фидер, донную удочку. Имеет первый спортивный разряд. В ближайшее время планирует выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

- Свою жизнь без соревнований не представляю, - признается он. - Наверное, движущей силой является азарт. Адреналина добавляет ситуация, когда рядом с тобой сидят 30 спортсменов, и ты должен в рамках правил придумать что-то такое, чтобы обыграть их. Не обязательно при этом выигрывать кубки и медали. Достаточно простого ощущения коллектива, сплоченности и осознания того, что мы заняты общим делом. Это дорогого стоит.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Коваленко.



Поделитесь ...