Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сергей Пуховой не видит окружающий мир более сорока лет. Однако это не мешает ему заниматься спортом, путешествовать по стране и находить новых друзей. Несмотря ни на что, его жизнь полна красок и ярких эмоций.


Сергей Пуховой и Галина Гавлинская.

До и после

Детство Сергея прошло на слободе. Сначала ходил в детский сад № 11, потом поступил в 134-ю школу. Занимался в секции бокса при ДК им. Чумака, играл в баскетбол, зимой участвовал в городских соревнованиях по конькобежному спорту. Мог запросто загуляться допоздна. Домашние задания выполнял засыпая от усталости. Успеваемость была не очень хорошая - тройки, четверки, иногда случались и двойки. Как многие советские мальчишки, он мечтал стать моряком.

В апреле 1977 года произошел несчастный случай. Вместе с друзьями Сергей пытался взорвать карбид, но в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля. Получив травму глаз, он перестал видеть.

Несмотря на юный возраст, к новому состоянию привык быстро. Обучение продолжил в Артеме, в специальном интернате для детей, имеющих проблемы со зрением. Долго осваивал азбуку Брайля. Упрямые точки, сколько он по ним ни водил пальцами, никак не желали превращаться в буквы, а тем более складываться в слова. Из-за этого остался на второй год в четвертом классе. С грехом пополам к Новому году научился читать на уровне других ребят. Дальше стало легче.

На выходные ездил домой проведать родителей. Виталий Павлович и Валентина Константиновна были уважаемыми в городе людьми. Работали в рефрижераторном депо. Отец неоднократно избирался депутатом горсовета. Мама трудилась в колесном цехе, дошла до мастера. Оба сильно переживали за сына. В то же время не без гордости замечали, как быстро он взрослеет, становится самостоятельным.

Не вешать нос!

Десятилетку Сергей окончил в Иркутске. Там же выполнил норматив кандидата в мастера спорта по легкой атлетике.
Так как в классах было по 7-10 человек, учителя спрашивали часто. Готовился к урокам основательно. Отсидеться за спинами товарищей не выходило.

Получив долгожданный аттестат, вернулся в Уссурийск. В поисках заработка через месяц уехал в Артем, где находилось специализированное предприятие для слепых. Там встретился с ребятами, с которыми учился раньше. Легкую атлетику не бросил. Неоднократно становился чемпионом Приморского края, Сибири и Дальнего Востока, выигрывал всероссийские соревнования. Одновременно участвовал в художественной самодеятельности, выходил на сцену с командой КВН.

В родной город вернулся в начале 2000-х годов. Когда стал принимать участие в краевых спартакиадах, заинтересовался пауэрлифтингом. Немного поздновато, конечно, но ему понравилось. Тренировался у Евгения Харченко. В 2018 году стал первым на чемпионате России в Тамбове.

Семнадцать лет назад окончил курсы массажистов в медицинском колледже. Работал в реабилитационном центре, клинике лечения боли. Сейчас принимает пациентов на дому. Признается:

- Никогда не пытался спрятаться в панцирь и сидеть дома повесив нос. Чего и всем желаю. Не закрывайтесь в себе, будьте активными.

С будущей женой Галиной Гавлинской познакомился в 2006 году на соревнованиях в Тавричанке. Поначалу просто дружили, общались. Через восемь лет оформили отношения в ЗАГСе.

Первое время жили в съемном жилье, потом взяли ипотеку и купили квартиру в Радужном. Место хорошее, тихое. Чтобы не зависеть от общественного транспорта, приобрели автомобиль. Галине пришлось переквалифицироваться в водителя. В сентябре будет уже три года, как она за рулем.

Глаза и руки

Супруги стараются никогда не расставаться. Она - его глаза, он - ее руки. Вместе делали ремонт, собирали мебель,
сейчас выполняют повседневные домашние дела, ходят в бассейн и на культурные мероприятия. Галина - кандидат в мастера спорта по шахматам и шашкам, постоянно разбирает партии, решает сложные задачи. Сумела и мужа заинтересовать. Помимо этого, она показывает неплохие результаты в дартсе, он добился успехов в беге, толкании ядра.

В свободное время Сергей с удовольствием берется за вязание. Необычному увлечению уже около 20 лет. Крючком владеет в совершенстве, чем вызывает здоровую зависть у Галины. Вяжет все что угодно. Недавно отправил партию носков для участников СВО.

Любит слушать аудиокниги, музыку. Информацию черпает из радио, телевидения. Знание азбуки Брайля позволяет читать специальные книги для слепых. Недостатка в них в библиотеке нет.

С передвижением по городу проблем тоже никогда не было. Вооружившись тростью, легко добирается куда угодно пешком или на автобусе. При необходимости всегда может уточнить дорогу у прохожих. Даже сейчас, сидя в автомобиле, подсказывает Галине, где лучше повернуть, где сократить путь. Уроженка Большого Камня не очень хорошо ориентируется в Уссурийске, а он до сих пор оперирует детскими воспоминаниями.

В данный момент Сергей серьезно увлекся настольным теннисом. Общество инвалидов приобрело специальный стол для занятий. Установили его в благотворительном центре «Тау», на ул. Пушкина, 5-а. Тренировки проходят по вторникам и четвергам с 12.00. В феврале и апреле ездил в Челябинск, на Кубок России. В августе намечается Кубок Алтайского края. Готовится побороться за призовые места.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено С. Пуховым.

Поделитесь ...