Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В старинном здании МБОУ СОШ № 4 стартовали работы по реконструкции.

 

После вынужденного простоя школа вновь сможет принять учеников в следующем году.

111

Впервые проблема возникла в августе 2021-го, когда была проведена экспертиза школ и детских садов. Проверка показала, что в здании 1902 года постройки, где располагалась средняя школа № 4, просели и находятся в аварийном состоянии перекрытия второго этажа. Для безопасности детей и сотрудников было принято решение закрыть школу на капремонт. Около месяца понадобилось, чтобы найти для 670 учеников новое помещение. В итоге учебный процесс начался в корпусе ДВФУ на ул. Некрасова, 35.

Изначально планировалось, что реконструкцию смогут завершить за полгода, но процесс затянулся. Оказалось, что кроме замены перекрытий потребуется также реконструкция кровли. Основная сложность в том, что здание на ул. Пушкина, 77, является объектом исторического наследия, и проводить его реставрацию могут только организации, имеющие лицензию на такую деятельность. Дважды проводились аукционы на разработку проектной документации, но на них не было подано ни одной заявки. Смета пересчитывалась и увеличивалась из-за возросшей стоимости стройматериалов.

В итоге все формальности улажены, и 15 июня этого года определили подрядчика, который отремонтирует школу. Им стала компания ООО «ВСК Технострой». Сумма контракта - 84 миллиона рублей.

В данный момент идет подготовительный этап. Согласно проектной документации, в конце июля подрядчик должен демонтировать крышу, а до середины сентября 2023-го отремонтировать кровлю, цоколь, витражи и стены. Затем начнутся демонтажные работы перекрытия на втором этаже, ремонт чердака. В декабре 2023-го - январе 2024-го заменят перегородки и полы, после дойдет очередь до инженерных систем. Полностью реконструкция должна быть завершена в конце мая 2024-го.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...