Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Герой нашей публикации не собирает полные стадионы на своих концертах, не раздает автографы. Он выступает по велению души, даря людям радость и хорошее настроение.

107

Руслана часто приглашают на творческие вечера, где он поет композиции из репертуара Шатунова.

108

ВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО

Руслан родился в селе Могилевка Хабаровского края. Рос в обычной семье, мечтал стать летчиком-истребителем. Но, окончив школу, восемь с половиной месяцев обучался на водителя, получив категории В и С. После службы в армии приехал к брату в Уссурийск, да так здесь и остался.

Город понравился обилием зелени, спокойствием. И жители благожелательные. Поиски своего призвания и места в жизни привели молодого человека в милицию. Вскоре он влился в ряды патрульно-постовой службы. Работа была не из простых, но он отдал ей 24 года. Всякое случалось, однако Руслан ни о чем не жалеет. За это время приобрел много хороших и верных товарищей. Сейчас уже на пенсии и трудится охранником.

ДАР ПО НАСЛЕДСТВУ

Казалось бы, в целом жизнь складывалась как у всех. Однако было и то, чем он всегда отличался. Руслан не может припомнить, когда и почему у него проявился вокальный дар. Возможно, талант имелся у него с рождения. К тому же отец был баянистом-самоучкой, а мама хорошо пела. Брат, проживающий в Лучегорске, - басист рок-группы «АУД».

Первые выступления Руслана на сцене состоялись еще в юные годы со школьным ансамблем. Тогда и узнал, какое удовольствие приносит творчество, каково это петь для зрителей, чувствуя отклик зала и получая аплодисменты. Но служба в полиции, рутина и быт заставили забыть о творчестве на долгое время. Десять лет назад по долгу службы полицейский охранял ДК «Нива» в поселке Тимирязевском во время выборов. Вечером в Доме культуры проходила репетиция творческих коллективов. Руслан с интересом смотрел на молодежь, затем разговорился с художественным руководителем культурного учреждения. Слово за слово наш герой признался, что очень любит петь. Позже его пригласили на прослушивание, а потом и принять участие в концерте.

Знаковое выступление состоялось 8 марта 2012 года. Руслан исполнил несколько песен Юрия Шатунова. Прозвучали известные многим хиты «Вечер холодной зимы» и «Глупые снежинки». Зал встретил певца на ура, люди сразу отметили сходство с популярным певцом. Руслана стали часто приглашать на различные творческие вечера, где он неизменно пел композиции из репертуара Шатунова. Однажды после концерта к нему подошла пожилая женщина, поблагодарила и обняла. По словам Руслана, в этом бесхитростном поведении было что-то родное, трогательное. Он понял, что делает все не зря.

На вопрос, почему выбрал творчество именно этого исполнителя, Руслан ответил, что никогда не собирался подражать. Исполнение и подача материала у уссурийского артиста все-таки свои. Но ему очень нравятся песни Юрия, он чувствует живой отклик на них.

- Мы с ним похожи, но я делаю это не специально. Пытался петь песни других звезд эстрады, быстро понял - не мое. У Шатунова есть душевность, простота. Все движения на сцене искренние, идут от сердца. Мне кажется, секрет его успеха был как раз в этой доступности, доходчивости, открытости. К тому же людям он симпатичен своей вечной молодостью. Его уход стал для меня большим потрясением, - признается Руслан.

После смерти Юрия Шатунова Руслан устроил творческий вечер, исполнив самые любимые песни артиста. В памяти осталась единственная встреча с кумиром, на которой сбылась заветная мечта пообщаться со звездой.

- У Юры были грустные глаза, в них читалось одиночество и непонятость. Возможно, несмотря на всенародную любовь, ему не хватало душевного общения. Ведь чем талантливее человек, тем сложнее ему найти родственную душу. Я верю, что между нами существовала какая-то духовная связь, хоть и довелось перекинуться лишь парой фраз. Даже была уверенность, что мне суждено с ним встретиться. Автограф, наспех сделанный маркером на диске, быстро стерся, а память о встрече осталась навсегда, - вспоминает Руслан.

ВСЕ В ЖИЗНИ НЕ ЗРЯ

Руслан Ногманов считает себя счастливым человеком. Любимая супруга, крепкая семья, трое детей. Младшая дочь в свои восемь лет, кажется, тоже испытывает интерес к пению. В жизни есть место спорту - Руслан много лет занимается бегом, любит футбол и хоккей, выезжает на рыбалку и охоту. Мечта - посетить интересные места Приморского края, увидеть Диснейленд и отдохнуть в аквапарке.

В социальных сетях и в реальной жизни у Руслана есть свои почитатели. С каждым он старается поддерживать связь. Каких-то особых амбиций - громко заявить о себе, принять участие в шоу-проектах или конкурсах - не имеет. Правда, было бы больше времени, попробовал бы написать свои песни. А пока просто наслаждается исполнением хитов любимого певца. Близкие люди и зрители его в этом полностью поддерживают.

Галина СИЛИНА.

Год назад страна простилась с кумиром советской молодежи. В сентябре 2023-го ему исполнилось бы 50 лет.
В Уссурийске Юрий Шатунов был в последний раз в сентябре 2009 года. Тогда певец представил во Владивостоке новый фильм «Ласковый май» на фестивале «Меридианы Тихого».
На страницах нашей газеты сохранился репортаж о том визите. На концерте певец предложил писать ему записки с вопросами, на которые он отвечал. Мальчик в зале попросил какую-нибудь памятную вещь. И Шатунов пошутил: «Дорогой Илья, у меня есть только то, что на мне надето, и микрофон, но он не мой. А потом «на память» звучит как-то пафосно. Я пока жив».

Поделитесь ...