Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссуриец Андрей Беляев стал победителем чемпионата Приморья по силовому экстриму среди любителей.

097

Завершающим этапом чемпионата Приморья по силовому экстриму среди любителей была традиционная «фермерская прогулка». Наш земляк Андрей Беляев преодолел 30 метров, держа в каждой руке по 80 кг металлического груза.

Соревнования проходили на Спортивной набережной во Владивостоке и были приурочены к 163-му дню рождения города. Свою недюжинную мощь демонстрировали богатыри со всего края. Уссурийск представляли подопечные тренера Евгения Харченко («Александр Невский») Андрей Беляев и Владимир Федотов.

Состязания состояли из четырех испытаний. Для начала все силачи прошли эстафету: поднимали над головой бревно (100 кг), снаряд «Аполлон» (100 кг), штангу (100 кг) и дважды пробежали 20 метров с кегой (80 кг). Лучшее время показал Андрей Беляев. Вторым испытанием была кантовка покрышки весом 300 кг. Уссуриец сумел сделать необходимые пять оборотов за 21 секунду, продемонстрировав третий результат. В становой тяге с покрышкой (200 кг) он стал вторым. Завершающим этапом была традиционная «фермерская прогулка». Наш земляк преодолел 30 метров, держа в каждой руке по 80 кг металлического груза.

После суммирования баллов первое место досталось Андрею Беляеву (37). Победа далась ему непросто - жара и полное безветрие превращали каждое испытание в настоящую пытку. Тем не менее выкладывался по полной. От спортсмена, занявшего второе место, оторвался всего на полбалла. От бронзового призера - на два. Владимир Федотов в общем зачете разместился на девятой позиции.

- Для меня это вторые подобные соревнования, - поделился чемпион. - Первый раз участвовал в силовом экстриме восемь лет назад, когда учился в одиннадцатом классе.

Спортом Андрей занимается всю сознательную жизнь. В раннем детстве висел на турниках, ходил на бокс, самбо, футбол, волейбол, баскетбол. Искал себя. Как-то с другом зашел в зал на территории 3-й школы, где парни тягали железо, и понял, что нашел занятие по душе. Тогда ему было 14 лет. Сначала ходил, чтобы просто подкачать мышцы. Потом увлекся пауэрлифтингом. Под руководством Александра Мыльникова многого добился. На соревнованиях просто отключал голову, всецело доверяясь опыту наставника. Что тот говорил, то и делал. В итоге часто занимал призовые места. Большое количество наград, хранящихся дома, тому подтверждение.

- До сих пор общаюсь с Александром Дмитриевичем, - признается Андрей. - Благодаря его грамотному подходу к занятиям и присмотру, у меня никогда не было травм. Он был для нас не просто другом, а как второй отец.

Сейчас Андрей является кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике. Он неоднократный чемпион УГО и Приморского края. Максимальный вес, который поднимает в толчке, - 170 кг, в рывке - 140 кг. С годами стало труднее уделять время тренировкам, тем не менее четыре раза в неделю вырывается из повседневной суеты.

В мае этого года стал третьим на чемпионате ДФО по тяжелой атлетике в весовой категории 102 кг. Первостепенная цель на ближайшее время - Кубок ДФО, который должен пройти 1-4 декабря на Сахалине. Андрей Беляев вместе с Евгением Харченко
готовится выполнить норматив мастера спорта России.

Поделитесь ...