Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наша читательница попыталась устроить своего сына на летнюю подработку - чтобы было безопасно и официально.

094

Школьник в нашем городе может трудоустроиться в ресторан быстрого питания или кафе. При этом он должен уметь общаться с людьми и не бояться тяжелой работы.

Летние месяцы - время, когда школьники могут отдохнуть, перезагрузиться и подготовиться к новым свершениям на учебном фронте. Но в последние годы все больше старшеклассников используют этот период как возможность заработать на свою мечту или карманные расходы.

От краба до прораба

Наша читательница попыталась устроить своего сына на летнюю подработку - чтобы было безопасно и официально. Обратилась в Центр занятости. Там, по ее словам, только руками развели - все места для школьников, которые предлагали организации, распределены еще пару месяцев назад.

На популярном сайте объявлений для студентов и школьников предлагается немало вакансий. В основном это деятельность в сфере благоустройства и бытового обслуживания, не требующая особых профессиональных навыков. Правда, следует учитывать, что гораздо охотнее наймут 17-летнего юношу, чем 14-летнего подростка.

Самый простой вариант подработки - аниматором. Занятие несложное, пусть и не слишком престижное - прогуливаться и приплясывать в ростовом костюме краба рядом с магазином по продаже морепродуктов. Вознаграждение - 200 рублей в час. Однако долго не выдержишь - летом в такой спецодежде жарко и душно.

Более интересный и творческий труд - аниматор в праздничном агентстве. Платить обещают от 500 рублей за праздник, но обычно получается больше.

Часто предлагается работа распространителя объявлений. Задача - разносить по почтовым ящикам рекламные листовки и обклеивать ими доски возле подъездов. Зарплата зависит от активности и количества времени - от 500 до 2500 рублей в день. Деятельность, казалось бы, нехитрая, но не все жильцы рады рекламе в своих почтовых ящиках. Около месяца назад широкую огласку получила история, когда жильцы подъезда в Екатеринбурге строго отчитали девочку, отобрали кипу выданных листовок и выкинули в урну. К слову, у 15-летней школьницы незадолго до этого погиб отец, и она таким образом пыталась подработать.

Если подросток не боится физического труда, он может устроиться мойщиком или уборщиком. Вакансий здесь предостаточно: от клинера на полставки в крупном магазине за 15-19 тысяч рублей в месяц до горничной в гостиницах и на базах отдыха с питанием, проживанием и заработком в 30-40 тысяч. Нужны специалисты по наведению чистоты на производствах, в поликлиниках, автомойщики. Оплата обычно колеблется от 15 до 30 тысяч, но некоторые работодатели за ударный труд по помывке и выносу мусора готовы платить до 40-50 тыс. руб. По крайней мере, так обещают в объявлении.

Для трудолюбивых и самостоятельных нашлась вакансия на железной дороге вахтовым методом с официальным трудоустройством и зарплатой в 2500-3200 рублей за смену. Подросткам предлагается уборка вагонов, оснащение их мягким инвентарем и чистым постельным бельем, проживание в купейных вагонах.

Также готовы взять школьников в качестве рабочего в ресторанах быстрого питания. Из плюсов - гибкий график, развоз домой на такси, компенсация медкомиссии и зарплата до 50 тысяч рублей в месяц. Но придется допоздна драить в кафе плиты, полы, кухонный инвентарь и перемывать гору посуды.

Отдельно идут вакансии, подразумевающие у подростка умение общаться и наличие развитой коммерческой жилки. Например, продавец шаров, который трудится за процент от продаж, может получить неплохие деньги или остаться без заработка, если
не заинтересует своим товаром покупателя.

Косильщик лужаек

Сергей М. в свои 16 лет - старший мужчина в семье. Отец ушел, мать с трудом тянула еще двоих. Подзаработать парень хотел всегда, но начал очень плохо: стянул у одноклассника телефон и продал. В итоге его обязали выплатить пострадавшему денежную компенсацию. В семье средств не было, и школьник всерьез задумался о работе на лето. Позвонил по объявлению в газете и устроился косарем в бригаде местного предпринимателя. Сергей рос в частном доме и физический труд ему оказался не в новинку. Сначала граблями собирал скошенную траву на газонах, а потом под присмотром старших освоил мотокосилку.

За пару недель вернул всю сумму за телефон, а затем начал копить на свой собственный. Деньги работодатель по договоренности отдавал часть ему, часть маме. В конце августа накопилась хорошая сумма, так что, когда выплатили расчет, хватило на новый костюм, ботинки, физкультурную форму. Еще осталось на недорогой мобильник.

Строй, бригада!

Вике 15 лет, и это уже ее второе трудовое лето. Устраивалась через уссурийский Центр занятости. На работу далеко ходить не понадобилось - нашлась в собственной школе. Неделю девушка потратила на то, чтобы бесплатно пройти медкомиссию в поликлинике, и пришла в стройбригаду, которая красила и белила учебные классы.

Рабочий день составлял не больше четырех часов - обычно с 9 до 13. Каждый день давалось какое-то задание по ремонту школы или благоустройству, которое нужно было выполнить. Вика проработала месяц, получив за свой труд около 10 тысяч рублей. Зарплату потратила очень быстро и по-девичьи: купила несколько комплектов одежды и красивую сумку, а оставшееся отложила на карманные расходы.

Один за всех

Анне 17, в этом году она сдала ЕГЭ и решила время до начала учебы в вузе посвятить работе. Выбрала подходящую должность - администратор в летнем лагере для младших школьников. В обязанности входила помощь сотрудникам в присмотре за детьми и проведение развивающих занятий.

Но на деле все оказалось по-другому. Второй администратор решила, что несовершеннолетняя девушка справится со всем объемом работы без чьей-либо помощи. Через пару дней стажировки оставила ее одну наедине с оравой детворы, поручив проводить занятия и сопровождать воспитанников по городу.

Анна, выйдя с разновозрастной гурьбой детей в развлекательный центр, поняла, насколько это опасно. Когда работодатель сообщила, что девушке и дальше придется справляться одной, решила уволиться.

Готовим с любовью

Даше 16 лет, она трудится в сетевом ресторане быстрого питания. По семь часов в день формирует заказы, собирает из ингредиентов гамбургеры и роллы.

Пойти работать летом после окончания девятого класса она решила давно, в кафе шла целенаправленно. Чтобы ей разрешили работать не 4-5, а 7 часов, пришлось писать заявление и брать согласие от родителей. Потом была поездка во Владивосток на медкомиссию. Затраты на медицинский осмотр компания возместила.

Даше платят 228 рублей за каждый проработанный час. Труд легким не назовешь - семь часов на ногах без возможности присесть, к вечеру начинает ощутимо болеть спина. Но коллектив попался очень хороший, и все окружающие стараются по мере сил помогать новичку.

Девушка планирует работать до сентября. Каких-либо конкретных планов, куда потратить зарплату, у нее нет - просто хочет попробовать пожить взрослой жизнью, научиться распоряжаться финансами и почувствовать ценность первых самостоятельно заработанных денег. «Но я обязательно куплю подарки родителям и сестре», - улыбается она.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...