Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уникальный проект «Жена героя» на благотворительной основе стартовал в Уссурийске.

Суть в том, что женщины набрасывают на плечи китель своего мужчины, чтобы ощутить тепло родного человека, и фотографируются, показывая, что наших бойцов ждут верные хранительницы домашнего очага.

085

086

087

В фотостудии - сильные духом женщины.

Фотосессия стартовала накануне Дня семьи, любви и верности. За три дня на ней побывали 45 жен и матерей военнослужащих. Все они сильные духом, каждая со своей непростой историей. Кто-то ждет любимого, а кому-то важно увековечить память погибшего героя.

Инициатором проекта в Уссурийске стал комитет вдов и матерей военнослужащих «Бессмертная гвардия». Предположительно, финалом акции станет большая фотовыставка, приуроченная ко Дню ВДВ 2 августа.

- Нам кажется, что у проекта сразу несколько важных функций. Он не только поддерживает наших женщин, но и поднимает боевой дух ребят на передовой. Парни должны видеть, что они не забыты, их любят и ждут, в них верят. А память о тех, кто до конца выполнил свой долг, навсегда остается в сердцах их родных, - объяснила председатель «Бессмертной гвардии» Юлия Линченко.

Идея фотопроекта принадлежит Екатерине Колотовкиной - супруге командующего 2-й армии. Сейчас акция охватила более 50 регионов России и вышла на федеральный уровень.

Изначально участницами становились жены действующих военнослужащих, но в нескольких городах решили видоизменить формат. На съемки стали приглашать вдов и матерей погибших на спецоперации. В Приморье первой по этому пути пошла Анастасия Евдокимова, которая организовала фотосессию в Спасске-Дальнем. Она-то и предложила поддержать свое начинание подругам из Уссурийска.

- Я пришла по приглашению, как бы ни было тяжело чувство утраты, - поделилась своей болью мама погибшего десантника Наталья Савенко. - Хочу, чтобы люди помнили моего сына. Он настоящий мужчина, который стал защитником Отечества и не пожалел жизни, чтобы достойно выполнить свой долг. Считаю, что происходящее в этой фотостудии обязательно должно выйти за ее рамки. Народу нужно знать и своих героев, и тех, кто всегда их будет любить.

У каждой из участниц проекта свои мотивы, но сходятся они в одном - итоги должны увидеть как можно больше людей.

- Для меня гордость, что мой муж находится на СВО с самого ее начала. Да, я переживаю, нервничаю. Но скажу честно, как только его китель оказывается на моих плечах, откуда-то приходит ощущение тепла и заботы, а также вера в то, что все будет хорошо. Мне кажется, что этот проект важен для всех женщин - жен и матерей. Он спасает от уныния, поднимает настроение, дает возможность показать мужчинам, что их тыл надежен. Мы ждем дома, где все нормально, хоть пока хозяйство только на наших плечах держится. Я бы хотела, чтобы эта фотосессия в нашем городе обернулась большой выставкой, - сквозь слезы прокомментировала происходящее супруга действующего военнослужащего Екатерина.

Перед началом съемок пришедших женщин встречали мастер-визажист Ксения Сильченко, мастер-стилист Виктория Воронцова и фотограф Екатерина Гордеева. Девушки взялись поддержать жен героев на безвозмездной основе и все три дня без устали трудились, создавая образы своих подопечных.

- Мы здесь, в тылу, должны быть достойны ребят на передовой, выразить свою солидарность с ними и их семьями. Каждый из нас обязан делать то, что он сегодня может, что в его силах. Помощи большой или маленькой не существует, важна любая, - считают девушки.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...