Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Самые расторопные и хозяйственные уссурийцы уже подключили оборудование и на собственном опыте проверяют, насколько удобно и дешево пользоваться голубым топливом.

084

Нина Николаевна и Александр Дмитриевич уверены, что осенью, с приходом отопительного сезона, выгода от перехода на голубое топливо будет еще существеннее, чем сейчас.

В Уссурийске продолжается работа по газификации частных домовладений.Меньше чем за год было построено порядка 80 километров газораспределительных сетей, которые обеспечили возможность подачи газа более чем в 2,5 тысячи домов.

Самые расторопные и хозяйственные уссурийцы уже подключили оборудование и на собственном опыте проверяют, насколько удобно и дешево пользоваться голубым топливом.

Корреспондент «К» побывал у пенсионеров Нины и Александра Шиловых и выпил вскипяченного на новой плитке чаю.

Первые на улице

В добротном кирпичном доме на слободе гостей встречают радушно. Видно, что люди здесь живут трудолюбивые и хозяйственные. Выложенный брусчаткой двор, ухоженный цветник, зеленая от вьюнка беседка и даже пугало, отгоняющее ворон от капусты, - все это требует времени и постоянного приложения сил.

«Я с огородом справляюсь сама, никого не пускаю на свои грядки, - улыбается Нина Николаевна. - Особенно люблю цветы, так что в каждом пустующем уголке сажу астры, гладиолусы, георгины».

Супруги Шиловы на месте никогда не сидели, трудились, воспитывали детей, обживали и улучшали доставшийся от родителей дом. Вместе уже 55 лет. Круглые даты семьи отмечают очень своеобразно. «На нашу серебряную свадьбу, 25-летие, у нас случился пожар, - рассказывает хозяйка дома. - Замкнуло уличную лампочку, сгорела половина веранды. А на золотой юбилей, в 2017-м, пришло наводнение, затопило весь наш район слободы. Я на дереве спасалась. Но все равно никогда не унывали, говорили: что людям, то и нам. Надевали сапоги, засучивали рукава и принимались наводить порядок».

Соседи Шиловых уважают, на них равняются. Когда несколько лет назад на улице провели водопровод, супруги стали первыми подключившимися к центральному водоснабжению. С газом тоже медлить не стали. Еще в декабре 2022 года подали заявление в газораспределительную организацию и начали собирать пакет необходимых документов.

Решили и подключили

Дело шло небыстро - бумаги рассматривались в отделении компании в Хабаровске. После получения разрешения супруги обратились в проектную организацию для планирования газовых сетей в доме.

После заключения договора специалисты выехали к Шиловым, чтобы выяснить, есть ли техническая возможность установить оборудование. По правилам эксплуатации высота потолков на кухне должна быть не менее 2,2 метра, и 2,5 метра в помещении, где будет стоять газовый котел. Сотрудники, которые приехали с измерительным оборудованием, убедились - условия соблюдены. Тут же проконсультировали, посоветовали, котел какой мощности лучше купить.

Далее был заключен договор на выполнение проектной документации: плана подведения газа к дому и установки внутри оборудования - котла, водонагревателя, кухонной плиты. 25 тысяч рублей заплатили за проект, общая стоимость всех работ - более 250 тысяч. Деньги отдали из собственных накоплений - попасть в льготную категорию не удалось.

После того как все формальности были улажены, рабочие просверлили стены, провели газовые трубы и подключили оборудование буквально за пару дней. За занавеской разместился газовый счетчик. Теперь Нина Николаевна с гордостью рассказывает, что чайник на новой газовой плите закипает гораздо быстрее, да и титан в ванной согревает воду меньше чем за два часа.

Осенью, с приходом отопительного сезона, выгода от перехода на голубое топливо будет еще больше. До этого в доме Шиловых отопление было комбинированным - углем и электричеством. Несмотря на двухтарифный счетчик и экономию, получалось дорого, да и таскать уголь и поленья было уже в тягость. Раньше за электричество платили четыре тысячи рублей в месяц да три тысячи за тонну угля. А теперь, по уверениям газовщиков, отопление и горячая вода будут стоить в два раза дешевле. Плюс чистота и удобство.

Пример для соседей

Соседи сначала не спешили присоединяться к благам цивилизации, побаивались: мол, опасное это дело - газ. Однако, посмотрев на Шиловых, тоже решились - один уже перешел на экологичное топливо, другой вот-вот это сделает. «Насмотрелись новостей, боялись, что газ может взорваться, - посмеивается Александр Дмитриевич. - Но тут же современное безопасное оборудование. Если подумать, при разгильдяйстве проблемы могут быть даже с электричеством. Например, короткое замыкание приводит к пожарам, но мы же от лампочек в доме не отказываемся. Надо быть внимательным и аккуратным, и все будет хорошо».

Супруги не боятся - раньше они уже проживали в квартире, где во дворе были закопаны огромные емкости газгольдеров, а чтобы получить горячую воду, нужно было спичкой зажигать колонку на кухне. Теперь все проще и безопасней.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Программа газификации Приморского края утверждена в 2020 году и рассчитана на ближайшие 5 лет. Всего в Приморье подключат к газу почти 12 тысяч домовладений. Сегодня Уссурийск - лидер по переходу на экологичное топливо в городских котельных и на частных подворьях. Уже в этом году начнется строительство новых поселковых газопроводов и распределительных сетей. До 2024 года газ появится в Воздвиженке, Новоникольске, Элитном, Степном, Тимирязевском и Баневурово.
До декабря 2023 года в Уссурийске этап догазификации пройдет на следующих улицах, где есть частные домовладения:
- переулки Зеленый, Клубный, Кооперативный, Луганский, Мирный, Решетникова, Садовый, Хабаровский, Чайковского, Рессорный, Барабашевский, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Саперные;
- проспект Блюхера, улицы Анучинская, Барабашевская, Благовещенская, Детская, Дружбы, Заводская, Садовая, Свердлова, Саперная, Севастопольская, Бонивура, Воровского, Казачья, Красина, Красногвардейская, Кулибина, Людмилы Вайнула, Нестерова, Общественная, Полушкина, Попова, Расковой, Урицкого, Хабаровская, Таежная, Цветочная, Черепанова, Чумакова.
Заявку на подключение дома к сетям газораспределения можно подать любым из трех способов: на портале Единого оператора газификации, по телефону горячей линии в Приморском крае +7 (4212) 41-74-05, по телефону контактного центра Единого оператора газификации 8-800-101-0004. А также лично в офисе газораспределительной организации по адресу: ул. Слободская, д. 2-а, тел. 8 (423) 210-00-25.

Поделитесь ...