Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Супруги Уманец из Борисовки живут душа в душу уже полвека. День семьи, любви и верности они по традиции отметят в кругу родных. Этот праздник для них лишний повод еще раз сказать друг другу главные слова.

057

Галина Васильевна и Олег Иванович Уманец.

Свадьба пела и плясала

Олег Иванович и Галина Васильевна знакомы с раннего детства. Несмотря на то что родились в разных селах (он в Яконовке, она в Корсаковке), учились в одной школе. Дружить начали с восьмого класса.

После десятого класса Олег поступил в Приморский сельскохозяйственный институт (ПСХИ) на зооинженерный факультет. Галина спустя год стала студенткой агрофака. Романтические отношения продолжились и здесь - вместе ходили в кино, на танцы или просто гуляли по городу.

Так как в вузе в то время была военная кафедра, Олег прошел соответствующее обучение. Окончив институт, в звании лейтенанта отправился на два года в Вооруженные силы. Перед расставанием влюбленные оформили свои отношения в ЗАГСе и сыграли шумную веселую свадьбу на два села. Дата 3 августа 1973 года стала отправной точкой семьи Уманец.

Так как Галина была старшей из трех сестер, ее родители твердо заявили, что праздновать должны обязательно в Корсаковке. Родные Олега настаивали на Яконовке, так как у них сын самый младший из шести детей. В итоге столы накрыли там и там, прямо на улице. Пригласили не только многочисленных родственников, но и всех соседей. Солнце в тот день палило нещадно, тем не менее это не помешало веселому гулянью. Сначала пир горой устроили в Корсаковке, потом молодых отвезли в Яконовку. Никого не обидели.

Новоиспеченного супруга отправили служить в Рязановку, где стоял артиллерийский полк. В подчинении у него был взвод солдат. Галина в это время доучивалась. Каждые субботу-воскресенье ездила к нему в гости. Ответные визиты удавались гораздо реже, но на защиту диплома он приехал.

Жили как все

Демобилизовавшись, Олег Иванович устроился главным зоотехником в Сергеевке Пограничного района. Потом перебрался с семьей в Корсаковку, где дорос до должности заместителя директора совхоза. В 1988 году возглавил Борисовский совхоз. Когда предприятие расформировали, Олег Иванович перешел в администрацию Уссурийского района, стал начальником отдела по труду. После этого возглавил администрацию Борисовского сельского совета.

Галина Васильевна работала по профессии больше десяти лет - агрономом по защите растений. С перерывами, пока дети были маленькими. В Борисовке выращивала элитный картофель от Тимирязевского института, занимала должность младшего научного сотрудника. Постоянно участвовала в общественной жизни. Была народным заседателем, председателем добровольной народной дружины (ДНД), членом избирательной комиссии. С 1996 года трудилась в Пуциловском, Борисовском и Новоникольском сельских советах.

Семейный быт налаживался постепенно. Сначала супругам выделили трехкомнатную квартиру в новом многоквартирном доме. Какое-то время жили в коттедже для специалистов. Окончательно осели только в Борисовке - завели хозяйство, огород, сад. Дети росли в атмосфере любви и взаимопонимания.

Домик в Яконовке, где когда-то жили бабушка и дедушка Олега Ивановича, превратили в дачу. Купили несколько пчелосемей и обустроили небольшую пасеку.

Двадцать лет назад придумали интересную семейную традицию - сажать кедры рядом со своим участком. Первое дерево посадили Олег Иванович и его брат Борис. С тех пор количество саженцев перевалило за 500. Все разного возраста. Одни только укоренились, другие уже давно плодоносят.

058

Дети и внуки - главное богатство.

Дети и внуки

Главным сокровищем семьи Уманец являются дети и внуки.

Старший сын Владимир родился в 1975 году. Спустя три года на свет появился Дмит-рий. Как все советские мальчишки, они любили играть в футбол, занимались в разных кружках. Успели побыть и октябрятами, и пионерами.

Владимир - выпускник мехфака Уссурийского совхоза-техникума. Заочно окончил экономический факультет ПСХИ. Сейчас трудится индивидуальным предпринимателем. Увлекается гонками по бездорожью. В составе команды спортивно-технического клуба «Рубеж» неоднократно принимал участие в соревнованиях по трофи-рейдам. Периодически играет в хоккей в составе таких же любителей этого вида спорта.

Дмитрий - дипломированный преподаватель физкультуры, в свое время получивший образование в пединституте. По специальности работал в Дальневосточном филиале Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний (г. Уссурийск). Сейчас трудится на «Дальприборе» во Владивостоке.

Любящим бабушке и дедушке Владимир подарил двух внучек. Арина уже большая, 17 июня ей исполнилось 15 лет. Девочка занимается чирлидингом. Софья в этом году выпустилась из детского сада, осваивает конькобежный спорт. Осенью отправится в школу. У Дмитрия один сын - Мирон. Он также совсем скоро пойдет в первый класс. Мечтает стать профессиональным хоккеистом.

Специально для них Олег Иванович и Галина Васильевна начали составлять генеалогическое древо. Сведения черпают из воспоминаний. Уверены, что такая информация лишней не будет.

Всегда и всюду вместе

На заслуженном отдыхе супруги не сидят без дела. Галина Васильевна выращивает цветы, держит кур.

- Раньше, когда жили в Корсаковке, ходила в хор при Доме культуры, - говорит она. - В Борисовке пела в «Приморочке». Нас приглашали выступать на различных массовых мероприятиях, и мы всегда откликались.

Олег Иванович любит строить. Хлебом не корми, дай только поработать пилой или постучать молотком. На личном подворье все, куда ни кинь взгляд, сделано его умелыми руками. Когда бывает в хорошем настроении, достает из чулана потрепанную временем гармошку и играет в свое удовольствие. Он самоучка. Не расстается с инструментом практически с рождения. В школе часто аккомпанировал, когда собирались с одноклассниками. Мог легко подобрать любую мелодию на слух. Теперь берет трехрядку не так часто - годы. Но когда пальцы ловко пробегают по кнопочкам, наигрывая задорный мотив, словно опять возвращается в молодость.

Супруги много путешествовали вместе. Были в Китае, Крыму. Когда племянница училась в Чехословакии, ездили по приглашению к ней в гости. Тогда же, воспользовавшись случаем, исколесили всю Европу.

Общим семейным увлечением является пчеловодство. Пасека в Яконовке - с десяток ульев. Как раз столько, чтобы любимое хобби не превратилось в обременительный труд. Меда при этом хватает не только для собственных нужд, но и на продажу.

Всегда сами, без помощников, они вывозили полосатых подопечных на цветение липы в Спасский и Кировский районы. Предварительно проводили разведку, выбирая хорошие места. Потом почти два месяца дышали свежим воздухом и отдыхали от цивилизации. В этом году впервые остались дома.

На вопрос «В чем секрет семейного счастья?» Олег Иванович и Галина Васильевна улыбаясь отвечают:

- Мы никогда не ругаемся. Относимся друг к другу с терпением, пониманием и любовью. В спорных вопросах умеем договариваться. Может, это и есть секрет, который все ищут.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото из архива семьи Уманец.

Поделитесь ...