Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Питер - город не только белых ночей и разводных мостов, он считается еще и неофициальной столицей коммуналок.

041

По данным Росстата, сегодня каждый десятый петербуржец живет в коммуналке.

Северная Пальмира, место трех революций, культурный центр страны, российская Венеция, город белых ночей - далеко не полный перечень неофициальных названий Санкт-Петербурга.

Коммунальная столица

В первый раз практически все туристы идут по стандартному маршруту, включающему в себя исторические архитектурные ансамбли, музеи, соборы, самые знаменитые и интересные локации. Дворцовая площадь, Эрмитаж, Царское Село, Петергоф - места, которые обязательно стоит посетить.

Но что делать тем, кто уже познакомился с основными достопримечательностями, насладился искусством в Русском музее, прокатился на кораблике по рекам и каналам, полюбовался дворцами и фонтанами в пригороде? Конечно, идти на авторскую экскурсию от местных гидов, которая позволит увидеть непарадный Питер, взглянуть на него под другим углом, а возможно, и с высоты птичьего полета. На такую прогулку отправились наши собеседники. Супруги Наталья и Николай поделились впечатлениями от знакомства с закулисьем города на Неве.

Питер - город не только белых ночей и разводных мостов, он считается еще и неофициальной столицей коммуналок. Большая их часть находится в старом фонде - в бывших доходных домах, которые являются памятниками архитектуры и отражают быт целой исторической эпохи. По данным Росстата, сегодня каждый десятый петербуржец живет в коммуналке.

- Хотелось посмотреть то, что спрятано от всеобщего обозрения. Пройдет ли наше очарование этим городом, когда мы увидим его с не совсем приглядной стороны, - рассказывает Наталья. - На сайтах, предлагающих подобные экскурсии, выбор достаточно обширный. Сейчас это направление активно развивается. Нас заинтересовала двухчасовая пешеходная экскурсия по питерским дворам-колодцам и коммуналкам, предполагающая посещение трех совершенно разных квартир.

Особый колорит

Современная реальность предусматривает защиту личного пространства от посторонних глаз. Все входы в подъезды, а в Питере это парадные, и никак иначе, надежно защищены кодовыми замками. Попасть в чужой дом - задача непростая. Но у нашего гида были ключи от всех дверей, в том числе и от коммунальных комнат.

Первая квартира оказалась владением пятерых жильцов. Часть помещений сдается в аренду, в другой половине люди годами ждут расселения. Есть и такие, кто никогда не променяет свою коммуналку в центре на новое жилье на окраине города, даже в новострое.

Гид предусмотрительно предупредил о состоянии жилья. Но, даже несмотря на это, многие из нас испытали легкий шок от увиденного. Здесь можно в полной мере прочувствовать всю прелесть экономпроживания в самом сердце Санкт-Петербурга. За красивым старинным фасадом в двух шагах от Невского проспекта царит суровый коммунальный быт. Попали мы в помещение через черную лестницу, ведущую прямо на кухню. Барские квартиры, из которых позднее образовались коммуналки, имели два входа в разных концах коридора. По парадной лестнице, что впоследствии дало название подъездам, ходили владельцы дома и состоятельные жильцы, а черный ход предназначался для прислуги. Внутри оказалось довольно тесно и неуютно. Атмосферности добавляла специфическая смесь запахов пищи, немытой посуды и мест общего пользования. Здесь располагались две не блещущие чистотой плиты, несколько столов, заставленных кухонной утварью и остатками еды, и раковина с довольно упитанными и бодрыми тараканами.

- Гид Денис посоветовал ни к чему не прислоняться и нигде не присаживаться, чтобы не допустить переселения этих существ в наши сумки и карманы, - продолжает рассказ Николай. - Обитатели квартиры оказались людьми не самыми приветливыми и общаться с нами не пожелали. В том помещении, куда мы направлялись, хозяин отсутствовал. Он имеет благоустроенное жилье в одном из новых районов города. По взаимовыгодной договоренности с агентством любезно разрешает приводить желающих полюбоваться историческими интерьерами. Сам при этом использует комнату как место для отдыха с друзьями по праздникам и знаменательным датам. Обстановка оказалась эклектичной, совмещающей старинные вещи и детали современного быта - плазменный телевизор, компьютер, постеры легенд русской литературы и ленинградского рока.

«Довлатовские» пятна

- Следующим пунктом нашего путешествия в зазеркалье старого Питера была улица Рубинштейна, известная в народе как питейная, - продолжают супруги. - Направлялись мы к дому, где когда-то располагалась комната Сергея Довлатова. Здесь он жил и творил до эмиграции. Об этом напоминает мемориальная доска и двухметровый памятник писателю на входе во двор. Состояние помещения оказалось достаточно удовлетворительным. Поскольку мы попали в жилую квартиру, нам выдали бахилы. В соседних комнатах живут обычные питерцы, а квадратные метры Довлатова используются исключительно в качестве музея. В коридоре мы встретили жильцов дома, совершенно не обративших внимание на группу туристов в составе девяти человек, заглядывающих в каждый угол. В комнате до сих пор хранятся личные вещи писателя. На паркете сохранились пятна от пролитого им самим или его гостями портвейна, которые владельцы коммунального хозяйства из уважения к памяти знаменитого соседа не отмывают, называя их «довлатовскими». Весь интерьер состоит из предметов быта советской эпохи. Возможно, из всех экспонатов легендарной квартиры хозяина помнит только старинная изразцовая печь и табличка "Приемная" на двери туалета, якобы прибитая самим Довлатовым. Но это не мешает посетителям окунуться в прошлое и ощутить неповторимую атмосферу семидесятых годов прошлого века.

Пряничный домик

В завершение экскурсии нам предстояло увидеть барскую квартиру, расположенную в доходном доме, построенном архитектором Никоновым, где он проживал со своей семьей в девяти комнатах до 1905 года. Это оказался настоящий терем из сказки, прозванный питерцами за оригинальный дизайн «пряничным домиком». В помещении сохранились практически в первозданном виде старинные печи, лепнина, остатки витражей и метлахской плитки. После революции жильцов уплотнили и сказочный дом отдали под пролетарские коммуналки. В 90-е все комнаты были выкуплены состоятельными петербуржцами и переделаны в полноценные квартиры. Здесь вы уже не увидите обшарпанных стен, тараканов, паутины и плесени. Сделан хороший ремонт, заменена вся сантехника и электрика. От прошлой жизни остался только общий коридор. Другим способом счастливые обладатели квадратных метров в центре Петербурга попасть домой не могут. Поскольку квартиру разделили на несколько обособленных жилых помещений с отдельной кухней и санузлом, а вход остался един для всех.

Предприимчивая хозяйка трех огромных комнат восстановила в своей части квартиры интерьер XIX века, чтобы передать дух Петербурга тех времен, и организовала арт-пространство, где проходят музыкальные вечера и проводятся экскурсии. Однако, судя по данным из официальных источников, не всем владельцам недвижимости в «доме-прянике» такое соседство по душе. Уже не первый год тянется судебная тяжба по поводу использования жилого помещения в коммерческих целях. Но пока юристы разбираются в законности подобных экскурсий, поток желающих увидеть необычные места, полюбоваться архитектурой и прикоснуться к историям жителей города на Неве не иссякает.

По признанию наших собеседников, погружение в жизнь нетуристического Питера нисколько не омрачило впечатления от любимого города. Петербург в состоянии очаровать и совсем не глянцевой обложкой. Такое путешествие лишь добавило красок в палитру чувств и только усилило желание приехать еще раз.

Среди нестандартных вариантов знакомства с Петербургом лидируют прогулки по крышам, питейным заведениям и кладбищам, посещение секретных закоулков Петроградской стороны и Васильевского острова. В фантазии питерцам не откажешь: неформальную экскурсию можно найти на любой вкус. Стоимость не самых привычных туров, которые предлагают влюбленные в свой город энтузиасты, начинается от 800 рублей с человека.

Наталья Каримова.

Поделитесь ...