Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Открытие выставки и мастер-класс по гохуа-живописи (6+) состоялись во вторник в Доме ремесел поселка Черняховского. Те, кто не поленился посетить это мероприятие, не пожалели.

037

Гохуа очень похожа на каллиграфию: мазки различного вида и интенсивности выполняются кистью, смоченной тушью или цветными пигментами.

Все любопытствующие не только познакомились с особенностями китайского традиционного искусства, но и попробовали рисовать в такой технике.

Мастер-класс провела художник-педагог, основатель клуба-школы «Золотое сечение» Оксана Радченко. Гохуа очень похожа на каллиграфию: мазки различного вида и интенсивности выполняются кистью, смоченной тушью или цветными пигментами. Самые популярные материалы для основы картины - рисовая бумага и шелк. Акцент делается не на сходство с реальными объектами, а на идею, эмоции автора.

Участники мероприятия смогли оценить работы Оксаны Владимировны. Несколько ее картин, наряду с творениями китайских мастеров, вдохновляли участников. Присутствующим был представлен веер, изящно и тонко расписанный в этом стиле. Педагог рассказала, что живопись гохуа доступна для каждого китайского школьника. В рамках учебной программы маленькие жители Поднебесной учатся основам филигранного и загадочного, как Восток, искусства. Не все, конечно, становятся профессионалами, но каллиграфией и особым виденьем мира точно овладевают.

На мастер-класс пришли ребята из поселка. Для них такое знакомство с китайской живописью стало увлекательным и необычным. Буквально несколько мазков под руководством опытного наставника, и белый лист бумаги как будто ожил. Не у всех получается хорошо, однако промахи никого не останавливают. Со стороны техника кажется простой и бесхитростной, но для того, чтобы сделать пару штрихов, надо вникнуть в символику, следовать всем рекомендациям. Оксана Владимировна уверена - любой человек может научиться азам гохуа, но получится только у увлеченных и целеустремленных.

На мероприятии присутствовали ученики школы «Золотое сечение» и художницы клубного формирования «Поэзия живописи». У Натальи Носачевой есть навыки классической живописи, но с техникой гохуа была не знакома.

- Это стало для меня настоящим открытием. Настолько понравилось рисовать в таком необычном стиле, обязательно буду и дальше овладевать этим искусством. Я по-настоящему очарована и увлечена! - рассказала Наталья.
Галина Барнашова узнала о мастер-классе от своей приятельницы. Пришла, попробовала и тоже совершенно не пожалела.

- Очень люблю посещать разные культурные мероприятия. Прикоснувшись к живописи гохуа, не разочаровалась. Навыков рисования не было. Даже не думала, что смогу что-либо изобразить. Это так интересно! - призналась Галина Владиславовна.

Участники забрали на память свои работы: бамбук и ирисы. А еще все уходили с прекрасным настроением.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...