Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Приморские белорусы отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню.

036

Белорусы Приморья у Вечного огня.

3 июля - знаменательная дата для белорусского народа. Именно в этот день в 1944 году советские войска освободили Минск от фашистских захватчиков, а в 1996-м решением правительства был учрежден государственный праздник - День независимости Республики Беларусь.

В понедельник приморские белорусы отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню.
«Сегодня представители общественных организаций пришли почтить подвиг белорусского народа. Именно он первым встал на защиту рубежей нашей родины в далеком 1941-м, принял удар, - рассказала председатель приморской краевой национально-культурной организации «Белорусы Приморья» Нина Фигурская. - Среди нас есть дети войны, ветераны Афганистана, и эта преемственность поколений и общая память - то, что всегда нас объединяло».

Встреча продолжилась в городском музее. Его сотрудники возобновили традицию совместного чествования героев Белорусской наступательной операции. Сергей Сугак подготовил для гостей тематический материал об истории военных действий. А затем в зале звучали воспоминания потомков участников этих событий и жителей Белоруссии военных лет. Семейные истории и личные воспоминания всегда ценны - они лучше всего способны достучаться до сердец и помогают не забывать подвиг предков.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...