Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ливень не стал помехой для уссурийцев, пришедших к Вечному огню в День памяти и скорби.

003

Юнармейцы на возложении цветов.

Самая кровопролитная и страшная война в истории нашего Отечества началась 82 года назад. Победа в ней досталась ценой миллионов жизней. Поэтому ежегодно 22 июня становится датой поминовения всех, кто сражался на фронтах и работал в тылу, погиб в бою или при бомбежках, был замучен в плену.

004

Свечи памяти у Вечного огна.

Ливень не стал помехой для уссурийцев, пришедших к Вечному огню в День памяти и скорби. В назначенное время на площади Победы собрались горожане разных поколений. В общегородской церемонии возложения цветов к мемориалу «Воинам-уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» приняли участие ветераны, представители муниципалитета, депутаты, духовенство, военнослужащие Минобороны и сотрудники силовых структур, школьники, студенты, неравнодушные граждане.

- День 22 июня - трагическая дата. Мы с ребятами пришли почтить память всех погибших в ней. На фронте были три моих прадедушки, и в нашей семье их подвиг не забывают. И сегодня я на площади по велению сердца, - поделилась школьница
Амелия Ким.

Суворовец Роман Дойников горд тем, что удостоился чести пройти торжественным маршем мимо Вечного огня в составе своей роты. Он признался, что, пока стоял в строю, вспоминал двух своих прадедушек, один из которых навсегда остался на полях сражений.

Старшеклассник Максим Прохоров намерен подать документы в военное училище и стать офицером. Он считает, что настоящий мужчина и патриот должен уметь защищать свою страну с оружием в руках. А примером для него всегда были и остаются русские солдаты и офицеры, много лет назад победившие нацизм и освободившие Европу от коричневой чумы. Убежден, что дождь не причина, чтобы в День памяти и скорби остаться дома и не отдать дань уважения павшим.

- Мы обязаны чтить тех, кто отдал жизни во имя будущего, - утверждает юнармеец Александр Чумак. - Накануне этой даты учителя показывали нам фильмы о Великой Отечественной войне, делились историями о своих героических родственниках. У меня на фронте были два прадеда и прабабушка. Мой долг - не забывать о них.

Траурная церемония завершилась минутой молчания и ружейным залпом. Но горожане еще долгое время не расходились, несмотря на погоду. Многие шли к мемориалу, чтобы молча почтить память своих предков, чьи фамилии высечены на нем.

А вечером уссурийцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Основное мероприятие прошло у Вечного огня, вокруг которого люди зажгли маленькие лампадки. Но с наступлением сумерек символические язычки пламени можно было разглядеть и в окнах жилых домов.

Так, в ТСЖ «Первомайская, 34» акцию провели прямо во дворе дома.

- Решили с соседями, что в эту скорбную дату обязательно нужно почтить память предков. Кто смог, вышел на улицу. Некоторые поддержали нас с балконов. Дети мелом на асфальте нарисовали цифры «1941», и по их контуру люди расставили свечи. Постояли вместе, поговорили о родных. Вышло душевно, - рассказала председатель товарищества Евгения Химич.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...