Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Действующим законодательством за распространение недостоверных или так называемых «фейковых» новостей предусмотрены административная и уголовная ответственность.

129

Сергей Велегодский, военный прокурор Уссурийского гарнизона, полковник юстиции.

Под «фейковыми» новостями в российском законодательстве понимается заведомо недостоверная общественно значимая информация, распространяемая в сети «Интернет» и средствах массовой информации (далее – СМИ), в том числе о деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, под видом достоверных сообщений и создавшая определенную угрозу жизни или здоровью граждан, имуществу, общественному порядку и общественной безопасности (часть 1 статьи 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Действующим законодательством за распространение недостоверных или так называемых «фейковых» новостей предусмотрены административная и уголовная ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2019 г. № 27-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а именно введена часть 9  статьи 13.15, направленная на противодействие таким новостям: «распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений», за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 30 до 100 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой для граждан от 60 до 200 тыс. рублей, для должностных лиц и от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без такового для организаций.

Исходя из требований закона, а также сложившейся судебной и надзорной практики, к ответственности по указанной статье КоАП РФ могут быть привлечены не только общественные активисты, журналисты, СМИ, но и интернет-пользователи.

За совершение такого правонарушения в соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники несут дисциплинарную ответственность.

Публичное распространение заведомо ложной информации в определенных случаях может повлечь не только административную, но и  уголовную ответственность (статьи 207.1, 207.2 и 207.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Так, ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена статьей 207.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей.

Ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия в виде гибели или причинения вреда здоровью человека или наступления иных тяжких последствий, предусмотрена статьей 207.2 УК РФ как в виде лишения свободы на срок до пяти лет, так и в виде штрафа в размере до двух миллионов рублей.

С 4 марта 2022 г. введена уголовная ответственность по статье 207.3 УК РФ за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. При этом, максимальное наказание за данные деяния, если они повлекли тяжкие последствия, может быть назначено в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Сергей Велегодский,
военный прокурор Уссурийского гарнизона, полковник юстиции.

PS. Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации. Сведения, содержащие информацию о готовящихся либо совершённых правонарушениях, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо сообщать по «телефону доверия» военной прокуратуры Уссурийского гарнизона – 8 (4234) 32-44-41.

Поделитесь ...