Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вокзальной площади срубили березы, которые мы с коллегами садили сорок лет назад! Говорят, что на этом месте поставят какой-то паровоз. А нам он не нужен!

126

На газоне, расположенном рядом с виадуком, вовсю работает техника.

- На вокзальной площади срубили березы, которые мы с коллегами садили сорок лет назад! Говорят, что на этом месте поставят какой-то паровоз. А нам он не нужен, один уже стоит на проспекте Блюхера! Это настоящее преступление - уничтожать наши деревья, - чуть не плакала в трубку читательница Евдокия Емельяновна. А потом в сердцах добавила: «Эх, да бесполезно что-то говорить, все с вами понятно», - и бросила трубку.

Берез нет

Чтобы разобраться в ситуации и оценить масштабы трагедии, корреспондент «К» отправился на вокзальную площадь, которая за последнее десятилетие уже успела превратиться в небольшой парк с высокими тенистыми деревьями и густой зеленью. Один из газонов, расположенный рядом с виадуком, действительно был очищен от растительности. На нем работала техника, удаляя из земли корни. Как рассказал начальник Уссурийской дистанции гражданских сооружений Павел Карпов, всего на участке было снесено 11 деревьев, на каждое получено соответствующее разрешение и собран пакет документов. Кроме берез (одна оказалась высохшей), убрали несколько вязов и кленов.

На зеленые насаждения покусились по уважительной причине: на этом месте вскоре появится памятник машиностроения, раритетный паровоз 40-х годов, который чудом сохранился в отстойниках железной дороги.

127

Старинную машину серии ЕА, которую железнодорожники ласково называли «Евгешей», ждут серьезные ремонтные
процедуры: ее нужно подлатать, очистить от многолетнего слоя грязи и ржавчины, загрунтовать и покрасить.

Долгая история

В прошлом году мы писали о ветеране железной дороги и энтузиасте Владимире Бебике, который заведует музеем локомотивного депо, постоянно пополняя список экспонатов и добывая их буквально из-под земли. Именно он обнаружил в Сибирцево настоящий раритет - паровоз 1942 года, привезенный на Дальний Восток по ленд-лизу на судне типа «Либерти». Машина хоть и покрылась ржавчиной, находилась в удивительно хорошем состоянии. В дальнейшем ее, скорее всего, отправили бы на пункт сдачи металлолома. Но Владимир вместе с ветеранами-железнодорожниками решил, что гораздо лучше редкий экспонат реставрировать и установить на уссурийском вокзале - встречать гостей и напоминать о богатой истории нашего города.

Почти два года понадобилось, чтобы пройти все инстанции, добиваясь рассмотрения проекта, но в итоге идея получила одобрение руководства РЖД. Сейчас работа по подготовке памятника идет полным ходом. Планируется, что торжественное открытие пройдет в начале августа, в День железнодорожника. По информации «К», празднование будет масштабным, горожан ждут еще несколько приятных сюрпризов.

Изначально было два варианта размещения паровоза на вокзальной площади, но в одном случае он перекрывал подъезд к вокзалу. В итоге все же решили разместить в удобном месте, пожертвовав несколькими деревьями.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...