Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

17 июня Уссурийск принял эстафету флага первых летних международных игр «Дети Приморья».


Поприветствовать эстафету флага пришли представители спортивных секций УГО.

Соревнования пройдут с 1 по 6 июля во Владивостоке. Юные атлеты разыграют 84 комплекта наград в 11 видах спорта: бадминтон, баскетбол (3х3), бокс, пляжный волейбол, легкая и тяжелая атлетика, настольный теннис, плавание, самбо, мини-футбол, греко-римская борьба. За медали будут бороться команды из разных регионов России, а также Беларуси и Китая. В играх примут участие около 1500 ребят в возрасте от 13 до 16 лет. Кроме того, на мероприятии будут присутствовать 300 волонтеров, около 400 тренеров, судей и руководителей делегаций.

Старт эстафете флага был дан 27 мая в поселке Лозовом Партизанского городского округа. Уссурийск стал 32-й точкой на карте маршрута.

118

Герб округа прикрепил на знамя игр начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов.

Торжественная встреча хранителей главного символа игр состоялась на стадионе «Городской». Поддержать гостей пришли более 200 ребят, занимающихся в различных спортивных секциях УГО. С приветственными словами к присутствующим обратился главный судья соревнований, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Александр Захаров. Герб муниципалитета прикрепил на флаг заместитель главы администрации по культуре и спорту - начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Павел Пригородов.

- От имени главы округа поздравляю спортсменов и их родителей, - сказал Павел Михайлович. - Сегодня мы стали частью масштабного события, инициированного губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Уверен, что со временем игры «Дети Приморья» будут становиться все популярнее, вовлекая максимальное количество детей в занятия спортом. Желаю всем удачных стартов.

117

Лисичка Злата делала разминку вместе с ребятами.

Вместе с талисманами игр - медвежонком Владом и лисичкой Златой - ребята размялись на «Зарядке чемпионов», которую провел многократный чемпион Приморского края по кикбоксингу Вячеслав Балакин. Затем организаторы предложили ответить на вопросы викторины. Самые быстрые и эрудированные мальчишки и девчонки получили памятные сувениры с символикой предстоящего спортивного события.

119

От желающих сфотографироваться с медвежонком Владом не было отбоя.

Уссурийский городской округ на играх будет представлять команда из 53 человек - 33 мальчиков и 20 девочек. Практически каждый из них является призером или победителем крупных чемпионатов.

Воспитанница спортивной школы «Рекорд» УГО Анастасия Шевченко намерена сразиться за высшую ступень пьедестала в боксе. Она выступает в весовой категории до 52 кг среди девушек 15-16 лет. Несмотря на то что основной ее вид спорта кикбоксинг, опыт участия в боксерских поединках тоже имеется. Недавно Настя выиграла первенство ДФО и провела два поединка на всероссийском турнире.

- Готовимся очень ответственно, - рассказал заслуженный тренер России по кикбоксингу Андрей Подоплелов. - Все-таки соревнования пройдут дома. Не хотелось бы подвести свой город и команду. Много времени уделяем специфике бокса и правилам. Настрой у Анастасии хороший, но про результат мы пока не говорили. Просто тренируемся.

Заявлены уссурийцы и в ряде легкоатлетических дисциплин. На дистанциях 100 и 200 метров побегут в своих возрастных категориях Диана Долгих, Ульяна Колодий и Дмитрий Вохмянин. На 800 и 1500 метров - Алина Мухина, Полина Кан и Елисей Кутеко. Даниилу Ревенко и Елисею Ефимовичу предстоит не только преодолеть стометровку, но и продемонстрировать умение прыгать в длину. Шанс заработать награды в эстафете 4x400 м есть у Даниила Ревенко, Дмитрия Вохмянина, Ульяны Колодий и Дианы Долгих.

- Соревнования ответственные, - поделилась тренер по легкой атлетике спортивной школы «Рекорд» УГО Лилия Федорова. - Дети усиленно занимаются, переживают. Пытаюсь настроить их на хорошие результаты. В спортивной борьбе побеждает сильнейший. Будем держать кулачки за наших ребят.

Подопечные тренера ДЮСШ г. Уссурийска Кристины Сташкевич сейчас отдыхают в летнем оздоровительном лагере «Астероид». Но в их распорядке дня присутствуют общефизическая подготовка, отработка бросков и другие упражнения.

- Из моих ребят на игры «Дети Приморья» отправятся Лариса Дишура и Дарья Гурьянова, - отметила Кристина Владимировна. - Обе 2010 года рождения. На днях мы вернулись из Нижнего Новгорода, где принимали участие в первенстве России в составе сборной Приморского края. Соревнования прошли не совсем удачно, так как никто из команды не попал в тройку призеров. Но в любом случае это был хороший опыт. Перед Ларисой стоит задача - стать первой в весовой категории до 51 кг. Как минимум - третьей. Дарье будет немного сложнее, так как ей придется выступать в весе до 43 кг вместо привычных 37 кг. Тут уж как получится. Но все равно настрой у нас боевой, сдаваться не собираемся. Вообще, это очень здорово, что среди лета проходят такие крупные соревнования.

Тренировочному процессу они не мешают, зато дают дополнительную мотивацию улучшить результаты в новом спортивном сезоне. Мы готовы бросить вызов соперникам.

После Уссурийска эстафета флага отправилась в Артем. В столицу края хранители прибудут 1 июля. Тогда же состоится официальная церемония открытия игр. Организаторы уже сейчас уверены, что масштабное событие обязательно запомнится всем как яркий спортивный праздник. У участников останутся самые теплые и позитивные впечатления, а гости региона непременно захотят вернуться сюда вновь.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...