Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ход исполнения поручения Президента Российской Федерации о решении проблемы обманутых дольщиков на Дальнем Востоке под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

105

В результате комплексных мер, принимаемых органами прокуратуры, исполнительной власти дальневосточных регионов и контроля, на Дальнем Востоке за последние два года количество проблемных долгостроев сократилось более чем в три раза – с 91 до 28. Свыше 4,5 тысяч граждан получили квартиры или денежные компенсации взамен вложенных в строительство средств.

Для решения данной проблемы активно используются различные механизмы. В текущем году в республиках Бурятия и Саха (Якутия) применены такие инструменты как компенсационные выплаты и уступка права требования другому застройщику, от которого граждане уже получили квартиры, что сказалось на динамике снижения числа таких объектов.

Вместе с тем, более 2,4 тысяч граждан продолжают оставаться в числе обманутых дольщиков. Механизмы защиты их прав сегодня обсудили на межведомственном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина. В его работе также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Игорь Кобыляченко, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Никита Стасишин, руководство Фонда развития территорий, губернаторы и руководители органов исполнительной власти регионов.

Дмитрий Демешин отметил, что в разрешении данного вопроса по-прежнему имеется ряд значимых проблем, число лиц, не получивших жилье взамен вложенных инвестиций, остается значительным. В 5 регионах округа числится 28 объектов незавершенного строительства, в том числе в Хабаровском крае – 14, Приморском крае – 6, Республике Бурятия – 4, Республике Саха (Якутия) – 2, Амурской области – 2. По 10 из них (8 в Хабаровском крае и 2 в Приморском крае) пути восстановления прав дольщиков не выбраны.

Основными причинами длительного строительства объектов являются несостоятельность и недобросовестность юридических лиц. Из 20 застройщиков, возводящих 28 объектов, в отношении 15 открыты конкурсные производства, такие проблемы есть в каждом обозначенном регионе.

Несмотря на предусмотренную законодательством возможность достройки проблемных объектов за счет привлечения средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий», органами исполнительной власти Республики Бурятия, Приморского и Хабаровского краев этот инструмент используется не в полной мере.

Дмитрий Демешин также подверг критике работу Фонда развития территорий, которым до настоящего времени не рассмотрены ходатайства правительства Хабаровского края, направленные в адрес Фонда в ноябре 2021 г. и июле 2022 г., о привлечении денежных средств Фонда для восстановления прав участников долевого строительства объектов обществ с ограниченной ответственностью «Лидер», «Аметист», «Томари-ОРО».

Заместитель Генерального прокурора страны указал губернаторам отдельных регионов на необходимость детального контроля за реализацией разработанных планов-графиков по поддержке пострадавших граждан из-за неоднократных переносов сроков реализации мероприятий. Риски невыполнения мероприятий дорожных карт по его словам сохраняются в каждом регионе. Так, в Приморском крае завершение строительства многоквартирного дома в г. Уссурийске только за последний год перенесено дважды.

Отдельно Дмитрий Демешин дал оценку складывающейся ситуации по достройке долгостроев в Хабаровском крае. Он указал, что в регионе остается нерешенным вопрос в отношении 8 проблемных домов (599 граждан), требующих дополнительного финансирования в размере 2,3 млрд. руб.

О принимаемых мерах по соблюдению прав участников долевого строительства доложили Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко.

Подводя итоги обсуждения, заместитель Генерального прокурора России потребовал принять дополнительные меры для исполнения поставленной Главой государства задачи. В их числе названы предбанкротный мониторинг застройщиков и анализ их финансовой устойчивости, личное инспектирование главами регионов объектов долевого строительства в целях изучения ситуации, усиление контроля за работой профильных министерств и ведомств по реальному исполнению дорожных карт по достройке объектов. Прокурорам регионов поручено обеспечить надзорное сопровождение по каждому проблемному дому.

Контроль за реализацией мероприятий всеми ведомствами регионов определен за окружным управлением Генпрокуратуры России

Поделитесь ...