Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Говорят, что путь к мечте начинается с первого шага, и Виктория с этим утверждением полностью согласна.

101

В Доме художника прошла выставка работ непрофессиональных авторов «Среди шума и суеты» (6+). В экспозиции было представлено около 60 картин. Среди них творения самого молодого участника - Виктории Сахатской.

ПРАВИЛЬНЫЙ СТАРТ

Тяга к живописи у девушки появилась с ранних лет. Сначала школьница выводила цветочки в тетрадях, а потом поняла, что рисование для нее - веление души.

В 11 лет попыталась поступить в художественную школу, но не получилось. А вот арт-студия, в которой преподает Валентина Балычева, стала прекрасным стартом к новым вершинам.

103

Говорят, что путь к мечте начинается с первого шага, и Виктория с этим утверждением полностью согласна. Опытный педагог направила талант в нужное русло, помогла утвердиться в художественном мире. Написанное в 14 лет творение «Поцелуй» показало Викторию с самой выгодной стороны. Картина создана по мотивам одноименного полотна Густава Климта, творчество которого девушка очень почитает. Также любимыми авторами может назвать Данте Габриэля Россетти и современника Джеральда Брома.

Юная художница всегда вкладывает частицу души в свои детища. В 2015-м заняла второе место в конкурсе «День Победы глазами детей», посвященном 70-летию Победы. В 2016 году отличилась на региональном конкурсе детского творчества, посвященном 50-летию Приморской государственной картинной галереи.

В настоящее время Виктория создала более 30 полотен. Пишет натюрморты, портреты. Рисует гуашью, маслом, акварелью. Один из любимых натурщиков - кот Дагон. Неиссякаемый источник вдохновения - природа.

Кроме традиционных картин, рисует на планшете. Часто выставляет работы в Интернете. В этом году художнице довелось представить свои творения на двух любительских выставках.

Художница искренне считает наш маленький Уссурийск прекрасным и комфортным для жизни: тихие улочки, обилие зелени, интересная старинная архитектура, никакой суеты и спешки. Можно неспешно прогуливаться по логически выстроенным кварталам, слушать щебет птиц и, словно на пленэре, рисовать красоту, которая знакома с детства.
Виктория всегда вкладывает частицу души в свои работы.

102

ДИЗАЙН СРЕДЫ

Сейчас Виктория Сахатская учится в ВВГУ, специализация «дизайн среды», хотя изначально планировала стать филологом и пойти по стопам отца Алексея Сахатского - педагога, поэта. Однако планы переменились, и она поступила в Муданьцзянский педагогический университет. Изучение иностранных языков ей нравилось, но пандемия смешала все карты. Виктория вернулась в родной город, о чем нисколько не жалеет. Правда, есть желание после окончания вуза снова поехать в Китай и отучиться в магистратуре. Но это пока только планы.

Будущий дизайнер уверена: увлечение и учеба взаимно дополняют друг друга. Викторию часто просят написать картины, впечатлившись ее работами. Девушка всегда рада интересным предложениям, считая их маленькими ступенями своего большого пути.

На вопрос - может ли искусственный разум заменить творческого человека, художника, отвечает с уверенностью: «Это невозможно, так как в таких творениях не будет теплоты и живой души».

АМБИЦИИ И ПЛАНЫ

Виктория считает себя целеустремленной и амбициозной.

- Для того чтобы хоть немного приблизиться к своей мечте, нужно что-то делать. Большой путь всегда начинается с малого. Бывает так, что у кого-то из нас есть заветное желание, но если просто пассивно мечтать и ничего не предпринимать, никак не продвинешься. Горячий творческий запал - очень хорошо, но именно холодный разум и планирование принесут результаты. Безусловно, нужны единомышленники. У меня есть важные и значимые цели и планы, и я верю, что они воплотятся в жизнь, - убеждена Виктория.

А планы у девушки очень креативные. Например, в качестве дипломной работы хочет сделать обложку книги какого-либо автора. А еще мечтают с мамой выпустить линию сумок и футболок с собственными принтами. Такой дизайн-проект покажет Викторию еще и как мастерицу - она хочет не только разрисовывать одежду, но и вышивать. Эта идея уже понемногу начинает работать. Мама Наталья Владимировна поддерживает дочь - вместе они посещают любимую арт-студию.

Сегодня рисование остается для Виктории основой всех основ. Она не ждет капризного вдохновения, а смело подходит к белому и чистому полотну и пишет то, что может стать ее лучшим достижением.

Галина СИЛИНА.

 

 

Поделитесь ...