Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Июнь - время, когда в садах и на рынках появляются первые сезонные ягоды. И конечно, самая вкусная, самая ароматная и долгожданная - это клубника.

073

«Азия» и «орлец»

Чтобы узнать, почем нынче витамины, отправляемся в поход по торговым точкам. В одном из магазинов обнаруживаем на прилавке пластиковые коробки с крупной и яркой клубникой. Товар отменного качества стоит 600 рублей за кг, слегка «уставший» и помятый -
по 400.

В уличном ларьке по продаже овощей и фруктов появляемся в тот самый момент, когда там начинают разгружать ящики с новой продукцией. Ягода здесь другая - продолговатая, сорта «орлец», по цене 470 рублей за килограмм. Вечером, поторговавшись, можно взять и за 400. По словам предпринимателя, приходит она из Спасского района. Фермеры отдают продукцию оптовикам недорого, по 250-300 рублей за кило. Сильную конкуренцию местной составляет заграничная. Она более крупная и сладкая, но дороже.

На одном из городских рынков настоящее клубничное раздолье. Продавцы просят за стаканчик 200-250 рублей, за банку - 300-350, трехкилограммовое ведро тянет на 1500 рублей. Домашнюю ягоду видно издалека. Сорванная утром с грядки, она различного размера и сорта, иной раз с белыми бочками или слегка запачканная из-за прошедших накануне обильных дождей. Встречается и кисло-сладкая, знакомая с детства «виктория», и розовая «ананасная», но чаще - длинненький «орлец» и огромная «азия».

- Мы из Арсеньева приезжаем, - рассказывает одна из продавщиц. - В этом году погода стоит замечательная, урожай пошел рано. У меня несколько сортов - малиновая, земляничная. Одинаковой почти никогда не бывает, она, как и люди, разной рождается. Отдам по 550 рублей за килограмм.

Другие продавцы согласны уступить стакан и за 150. Правда, самую лучшую уже разобрали ранние покупатели, а остатки - не слишком красивые.

074

Кто на рынке всех вкуснее?

Чуть дальше - прилавок фермерского хозяйства из Григорьевки. Здесь клубника как на подбор и дивно хороша. Сорта и цены разные. Кругленькие небольшие «ирма» и «ева» продаются по 450 рублей за килограмм и идеально подходят для компотов и варенья. А вот
роскошная, крупная «флорида бьюти» привлекает и видом, и запахом. «С такой ягодкой и в гости не стыдно пойти, и себя побаловать!» - зазывает продавец Павел. Стоимость - 700 руб. за кило. Это обусловлено тем, что сорт дает гораздо меньший урожай, чем другие, а уход за ним такой же трудоемкий. Зато красная красавица способна выдержать транспортировку и не утрачивает отличного внешнего вида даже после целого дня на рынке.

Продукция на следующем прилавке заставила ахнуть: каждая ягода размером с небольшое яблоко! Это сорт «азия», который легко определить по торчащим вверх хвостикам. Стоимость ягод-гигантов - 450 и 600 рублей за пластиковые ведерки разного объема.

075

Отправляемся в другое место. Продажа здесь идет очень бойко, вкусный товар реализуют не стаканами, а килограммами и ящиками. На ценнике значится: «Борисовка, 500 рублей».

Горожане, заглядевшись на отборную ягоду, берут не задавая лишних вопросов. Ведь лето уже началось, и всем хочется запастись
витаминами.

Продавец-мужчина поясняет - продукция из теплиц рядом с бывшим лагерем «Золотой колос». В просьбе дать какой-либо телефон, чтобы связаться с владельцами клубничных полей, отказывает.

Тогда мы обратились к начальнику отдела по работе с Борисовской территорией Светлане Георгиевне Борблик. Оказалось, что неподалеку от села действительно существует хозяйство, которое много лет занималось разведением клубники и винограда. Но наводнения 2017-2019 годов нанесли предприятию существенный ущерб, после которого оно так полностью и не оправилось. Часть сортовых кустов сохранилась, однако на рынки Уссурийска свою продукцию теплицы не поставляют.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...