Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На вопросы редакции ответил аналитик и старший преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского ФГРР НИУ ВШЭ Юрий Кульчицкий.

070

Старший преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского ФГРР НИУ ВШЭ Юрий Кульчицкий.

В мае семь специалистов Факультета городского и регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на территории Уссурийска начали создавать мастер-план, который должен наметить контуры развития городского округа до 2036 года. Нам удалось связаться с командой разработчиков. На вопросы редакции ответил аналитик и старший преподаватель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского ФГРР НИУ ВШЭ Юрий Кульчицкий.

- Каковы итоги первых стратегических сессий?

- В нашем случае - это групповая работа, в ходе которой совместно сформулированы значимые решения для разработки мастер-плана.

На площадке ДК «Дружба» мы провели две стратегические сессии, в которых задействовали представителей бизнеса, общественных объединений, администрации, туристического сектора и системы образования. Всего за два дня в работе участвовали более 100 человек. Вместе искали перспективные векторы для будущей эволюции округа и основные из них выносили на всеобщее обсуждение.

В результате удалось определить ключевые направления развития Уссурийска и наметить ряд мероприятий, необходимых для их достижения. Отмечу, что это не окончательно принятые решения, а точка отсчета, с которой можно работать.

Велись и полевые изыскания. Мы, разделившись на несколько команд, общались со специалистами, главами сельских поселений и другими экспертными группами по всему городскому округу для максимально глубокого погружения в проблемы и перспективы территории. Отдельные встречи прошли с представителями краевых министерств и региональных институтов инвестиционной поддержки.

- Удалось ли вам определиться с ключевыми проектами для городского округа?

- Можно выделить как направления развития логистического контура, инновационного сельского хозяйства и агротехнологий, расширения производственной кооперации, так и инициативы по расширению комплекса структур и объектов для международной торговли. Что касается городской среды, то это реконструкция территории парка «Зеленый остров». Особенное внимание необходимо уделить защите от паводков. Другой проект может быть связан с развитием туризма в направлениях исторического и природного наследия округа, а также научного туризма на базе инфраструктуры, сложившейся еще в советское время.

- Насколько эти наработки перекликаются с изысканиями ваших предшественников - мастер-планом, подготовленным ООО «Институт территориального планирования «Град»?

- Мастер-план играет роль документа, в котором описаны перспективные замыслы, идеи и образы, воплощенные в форму описания и обос-нования расчетов. Он позволяет вести переговоры с разного рода инвесторами и показывать эффективность вложения ресурсов. Коллеги из ИТП «Град» провели большую аналитическую работу, подробно описали актуальное социально-экономическое положение города и обозначили ключевые приоритеты развития. Мы продолжаем их исследования и фокусируемся на детальной проработке инвестиционных проектов в тех отраслях, в которых округ традиционно силен.

- Какие отрасли экономики у нас целесообразно стимулировать?

- Следует опираться на те направления, которые уже развиты и существуют без критической зависимости от внешних стимулов и геополитических факторов. Аккуратно выстроенные меры поддержки или координации способны дать заметный прирост валового городского продукта по направлениям ремонта и обслуживания техники. Заметно, что сформировавшийся в округе малый бизнес может получить заметный прирост благодаря экспертно-консультационной протекции.

- Назовите дальнейшие шаги, которые будут предприняты вашей командой в ближайшее время?

- Сейчас мы активно прорабатываем перечень ключевых проектов, подготавливаем аналитические материалы для их обоснования. Окончательный документ будет готов к октябрю этого года.

Подготовил Евгений Сверлов.
Фото пресс-службы администрации УГО.

Поделитесь ...