Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске прошли «Большие гастроли» Озерского театра драмы и комедии «Наш дом».

Они состоялись благодаря ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.

068

Вячеслав Максимов, Борис Бехарский, Ирина Костерина, Яна Сюськина, Вохобжон Азимов, Андрей Борисов.

Уссурийские актеры посетили Озерск в Читинской области в середине мая, оставив у зрителей самые теплые воспоминания. Ответный визит гостей ознаменовал закрытие 85-го юбилейного сезона театра им. Веры Комиссаржевской. «Наш дом» привез три спектакля, разных по тематике и настроению.

Сказка для взрослых «Дуры мы, дуры» (16+) - это добрая история о четырех замужних женщинах, которых и рядом со своими половинками не покидает чувство одиночества. Но новогодняя ночь приносит надежду на счастливое будущее. Спектакль уникален тем, что именно зритель в итоге может решить судьбу героев. Озерский театр показал постановку дважды, и оба раза уссурийцы не жалели аплодисментов и теплых отзывов в соцсетях.

Еще один спектакль о женской судьбе и одиночестве - «вселенская комедия» под названием «Космос» (16+). Смешная, грустная и трогательная история про несбывшиеся мечты о счастье и вечную надежду на чудо.

И конечно, артисты из Озерска не забыли о маленьких зрителях, показав «Сокровища капитана Флинта» (6+) с пиратскими приключениями, песнями, драками на шпагах.

Между спектаклями директор театра «Наш дом» Вячеслав Максимов и ведущие артисты встретились с прессой. Рассказали о том, как важно выезжать на гастроли в другие города, встречаться с коллегами, видеть новые лица в зале. «В Уссурийске удивительные зрители, очень щедрые душевно. Они так тепло нас принимали, что хотелось отдавать им все больше и больше», - призналась актриса Ирина Костерина.

Репертуар для гастролей подбирался с учетом вкусов и предпочтений публики. Не секрет, что среди завзятых театралов гораздо больше дам, чем мужчин, поэтому тематика спектаклей затрагивала вопросы, которые всегда находят отклик в женских сердцах. Театры в небольших городах облечены особой ответственностью - они должны уметь удерживать зрителя, заставлять его возвращаться снова и снова. Поэтому у актеров из провинции так много общего - это особенные люди, энтузиасты, вся жизнь и интересы которых тесно связаны с творчеством.

В наш город из Озерска приехали 35 человек. Уссурийск всем понравился - старинная сцена и здание, будто сошедшее с дореволюционных открыток, аутентичные улочки. По сравнению с тихим Озерском наш город показался шумным и оживленным. Но больше всего, по признанию гостей, им хотелось увидеть море. Такая возможность представилась перед отъездом - артисты отправились во Владивосток, к мостам и кораблям, чтобы «привезти домой соленый ветер».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...