Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, продает недвижимость. Включаются ли полученные доходы в базу по НДФЛ?

066

Физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, если фактически находится в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый статус лица определяется по итогам календарного года, в котором получен доход от продажи недвижимости.

Согласно статье 209 НК РФ, НДФЛ облагаются доходы, полученные резидентами РФ от источников в стране и за ее пределами. Нерезиденты платят налог только с доходов, полученных от российских источников.

Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так,  на основании абзаца второго подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы от реализации недвижимости, находящейся в стране, относятся к доходам от отечественных источников.

При продаже квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, более минимального предельного срока владения,  весь доход, полученный от ее продажи, освобождается от  обложения налогом на доходы физических лиц.

В случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика-  нерезидента РФ менее минимального срока владения, установленного статьей 217.1 Кодекса, доход от продажи такого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 30 процентов без применения имущественного налогового вычета, установленного статьей 220 Кодекса.

 Основание: Письмо Минфина России от 17.05.2023 N 03-04-05/45084.

Поделитесь ...