Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Эта работа всегда была востребована, и со временем необходимость в таких специалистах только растет.

О плюсах и сложностях нужного и важного труда мы поговорили с Ольгой Мачкасовой.

060

Ольга Мачкасова со свой подопечной Валентиной Степановной.

Молоды душой

Ольга Григорьевна пришла в социальную службу из школы более двадцати лет назад. До этого трудилась учителем русского языка и литературы, вела классное руководство. Когда супруг трагически ушел из жизни, решила уделять больше времени и внимания двум сыновьям. Выпустив девятый класс, устроилась в социальную службу. Говорит: «Раньше я беседовала с родителями об их детях, а теперь - с детьми о родителях».

Ольга Мачкасова убеждена: человек, который решил стать социальным работником, должен любить людей и искренне хотеть им помочь. В этой профессии нужно не только приготовить еду, убрать квартиру и помочь в быту своему подопечному, но и уметь оказывать первую медицинскую помощь, брать на себя ответственность в принятии сложных решений, быть коммуникабельным и тактичным. А еще - хорошим психологом, потому что чуть ли не больше физической помощи пожилым одиноким людям необходимы теплое слово и человеческое общение.

Ольга Григорьевна помнит всех своих подопечных по имени-отчеству.

- Не перестаю повторять, что наше состояние определяет вовсе не количество прожитых лет, а характер и внутренний настрой, - делится соцработник. - Например, Нину Георгиевну, несмотря на 90-летний возраст, даже бабушкой язык не поворачивался назвать. Она встречала меня всегда опрятная, в парике, при параде. Любила литературу, и после завершения хлопот по хозяйству мы обязательно говорили об искусстве и музыке. А сколько песен, частушек она знала! Только успевала записывать. Многое из устного творчества сейчас утеряно, целый пласт культуры уходит вместе со старшим поколением безвозвратно.

Другой подопечной было уже за 80, но это не мешало ей оставаться бодрой и позитивной. В конце каждой встречи мы пели с ней пять песен - народных, застольных, из советских фильмов. Бабушка помнила их наизусть, не ошибалась ни в одной строчке и мне, чтобы угнаться за певуньей, приходилось сверяться с песенником.

А бывает и наоборот. Человеку едва 60, а он настолько потухший, несчастный, что невозможно сдержать слезы.

Но даже в самой тяжелой ситуации соцработнику важно сохранять позитивный настрой, уметь приободрить и вдохновить. Ольга Григорьевна всегда находит нужные слова, а чаще просто внимательно выслушивает, ведь пожилым и одиноким так важно выговориться.

Всем миром

Внутрисемейные отношения - одна из самых непростых сторон работы специалистов соцслужбы. Важно проявлять понимание и такт. Далеко не все пожилые люди одиноки, но взрослые дети или живут в других городах, или престарелым родителям психологически сложно ужиться в одной квартире с родственниками.

Приходится не только помогать по хозяйству, но и выручать стариков, попавших в сложные ситуации.

- Не забуду случай, который произошел сразу после моего поступления на работу, - рассказывает Ольга. - Мне дали новую подопечную. Когда зашла в квартиру, то увидела, что там совсем нет продуктов. Сын отобрал все деньги, а бабушка ела очистки от картошки, потому что больше ничего не нашла.

В таких случаях иду к руководителю, объясняю ситуацию, и мы находим способ помочь. Составляем списки проблемных семей, чтобы всесторонне с ними работать. Ведь пожилые люди беззащитны, и иногда кроме нас им совершенно не к кому обратиться, рассказать о своих горестях. Порой нам доверяют гораздо больше, чем близким.

С социальной службой сотрудничают волонтеры. Горожане приносят в отделение добротные чистые вещи, обувь, одеяла. Все это потом отдается тем, у кого нет денег. Предприниматели доставляют продукты, фермеры - овощи. Сотрудники расфасовывают все по пакетам и передают нуждающимся, практически всегда слыша в ответ искреннее спасибо.

Тепло сердца

Хотя рабочий день социального работника - с 8 до 17, случаются непредвиденные ситуации, которые требуют срочного вмешательства. У Ольги Мачкасовой был случай, когда пришлось внепланово выезжать с полицией. Подопечная, съев принесенную соседкой рыбу, получила тяжелое пищевое отравление. Сил хватило лишь на то, чтобы позвонить живущему на Сахалине сыну. Тот связался с полицией, сотрудники нашли Ольгу, а ей пришлось лететь со всех ног по адресу, вызывать МЧС, звонить в скорую, госпитализировать пожилую женщину. К счастью, успели вовремя и история закончилась благополучно.

Важная часть соцобслуживания, с которой пожилым не справиться самим, - оформление документов, инвалидности, организация визитов к врачу, прохождение комиссий и подготовка к операциям. Бывало, собрав все необходимые бумаги, соцработник добивалась увеличения пенсии и выплат своим подопечным более чем в два раза. Визит в поликлинику для лежачего - тоже задача не из легких: нужно вызвать машину, договориться с транспортировкой, пройти все инстанции. Зато несколько опекаемых Ольги Мачкасовой после операции на глазах теперь замечательно видят, читают книги.

- Я люблю свою профессию за то, что она очень благодарная, - делится соцработник. - Ты всегда получаешь душевную отдачу от пожилых людей, видишь, как тебе рады и готовы делиться с тобой жизненным опытом. Знаете, сколько у меня записано замечательных рецептов и житейских хитростей! Конечно, в нашем деле нужно быть энтузиастом, сохранять душевное тепло и в каждом видеть личность. Поверьте, добрые слова и внимание способны окрылить человека и подарить радость в любом возрасте.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...