Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморской сельскохозяйственной академии (ПГСХА) увековечили память выпускников, погибших в ходе специальной военной операции (СВО).

059

Теперь портрет Никиты Бояренцева будет напоминать нынешним и будущим студентам ПГСХА, что такое честь, мужество и отвага.

Торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Никите Бояренцеву, прошло в Инженерно-технологическом институте (ИТИ). Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели, представители администрации УГО, «Боевого братства», родные и близкие.

Памятную табличку с портретом героя разместили на стене у входа в лабораторию № 121, в которой Никита проводил много времени. Значительная часть наглядных пособий и приборов, находящихся на столах и стендах, была сделана его умелыми руками.

Своими воспоминаниями о талантливом студенте поделился с присутствующими доцент ИТИ Игорь Александрович Бородин. Преподаватель приметил его, будучи членом приемной комиссии. Молодой человек пришел подавать документы вместе с родителями в последние дни. Очень переживал, что чуть не опоздал. Запомнился он и во время праздника посвящения в студенты, для которого подготовил музыкальный номер.

Учился Никита хорошо. Попутно занимался гиревым спортом. Если все ребята обычно начинали с минимального веса в 16 кг, то он, посчитав его детским, сразу с 20. Увлекался научной деятельностью. Успевал везде.

Быстро научился управлять трактором, который входил в обязательный перечень умений будущего инженера-механика. Сначала помогал преподавателю, а потом и сам стал мастером производственного обучения - готовил студентов к сдаче ПДД.

Около пяти лет проработал рука об руку с Никитой доцент, проректор по научной работе и инновационным технологиям Игорь Игоревич Бородин.

- Разница в возрасте между нами была небольшая, поэтому мы сразу же сдружились, - отметил он. - При переезде из Воздвиженки вместе делали стеллажи и полки. Никита был очень позитивным. Вокруг него всегда царила дружелюбная и веселая атмосфера. Никогда и никому не отказывал в помощи. Вместе с ним мы были в командировке в Японии - неделю стажировались в Ниигате. Самое интересное, что ему не нужно было знание языка для общения. Он говорил по-русски, японцы по-японски. Но каким-то образом отлично понимали друг друга. Садился на машины, которые видел впервые, и легко ими управлял. Настолько хорошо разбирался в технике. Его даже показывали по местному телевидению - приезжали, снимали про нас сюжет.

Сказал добрые слова и аспирант Андрей Александрович Демешко:

- Он помогал при производстве сельхозоборудования для потребителей. Вместе мы делали пастеризаторы для переработки молока и оборудование для рыбной промышленности. Мне он запомнился исполнительным, добродушным и располагающим к себе человеком. Ему можно было доверить выполнение самых сложных задач.

После окончания института Никита выбрал для себя профессию военного. Потом вместе со своими сослуживцами оказался в зоне проведения СВО. 28 февраля прошлого года погиб в бою, не дожив до дня рождения всего 12 дней. Ему должно было исполниться 27 лет. За самоотверженность, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии ефрейтор Бояренцев награжден орденом Мужества (посмертно).

Накануне в главном корпусе академии на проспекте Блюхера состоялось открытие мемориальной доски, посвященной еще четырем выпускникам, отдавшим свои жизни в ходе СВО. Это Евгений Павленко, Тимофей Конончук, Василий Сим, Сергей Мекшун. Теперь их портреты будут напоминать нынешним и будущим студентам, что такое честь, мужество и отвага.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...