Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Инициативные люди по всей стране плетут маскировочные сети для бойцов СВО. В нашем городе активистов сплотил благотворительный фонд «Сохрани Жизнь».

058

Уссурийцы понимают важность и значимость акции, вносят посильную лепту в общее дело.

- С первых дней спецоперации мы собирали и отправляли бойцам посылки. Учились делать окопные свечи, вязали носки. Как-то ребята спросили про возможность приобретения маскировочных сетей, и мы подумали, что можем попробовать сделать их своими руками, - рассказывает руководитель фонда и уссурийского отделения общественного движения «Матери России» Анна Павлова. - Связывались с мастерами из Лесозаводска, у которых такой процесс хорошо налажен. С помещением и «козлами», на которые натягиваются сети, помогла администрация УГО. Бросив клич в соцсетях, собрали средства на ткань и на электронож. Опытная мастерица провела для новичков мастер-класс. Будем это делать, пока надо. Я верю, что нашим мальчишкам станет хоть немного легче.

Технология производства сетей на первый взгляд кажется простой. Капроновые нити плотно натягивают на специальные рамы, обвязывают по краю. Ткань размечают, нарезают с помощью электроножа на ленты, которые привязывают на заготовку. Материал приобретается на средства добровольцев, приносится самими активистами.

Акцию назвали «Сила жизни», запустили 15 мая. Сплели более десятка сетей. Первая партия уже попала в место назначения - отзывы бойцов одобрительные. Такие изделия - наиболее распространенный тип маскировки.

Нужно несколько дней, чтобы приноровиться, «набить руку», но поток желающих присоединиться не иссякает. Люди понимают важность и значимость акции, вносят посильную лепту в общее дело. Работа находится для каждого пришедшего: одни нарезают ленты, другие крепят их на рамы, а опытные участники делятся навыками с теми, кто приходит впервые.

Среди участников неравнодушные горожане: студенты железнодорожного и медицинского колледжей, активисты центра развития коуч-йоги, прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, представители местного общества краеведов, работники культуры, пенсионеры. Приезжают на помощь жители из близлежащих населенных пунктов - Михайловки, Воздвиженки, Новоникольска и др.

- Уверена, эта акция важна не менее сбора гуманитарной помощи. Если наши старания смогут спасти жизнь хотя бы одного бойца, это очень хорошо. Я делюсь объявлением в социальных сетях, чтобы как можно больше людей приняло участие, - говорит Валентина Павловна Сизикова.

Пенсионерка живет в селе, но старается чаще приезжать. Привезла белую ткань для оплетки маскировочных
сетей.

Импровизированный цех расположен в здании нового ГУМа по адресу: ул. Чичерина, 105, третий этаж. Мастера собираются в будни с 13.00 до 17.00. Помещение для акции «Сила жизни» безвозмездно предоставил депутат Думы УГО Сурен Меликян. Присоединиться может любой желающий.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...