Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День защиты детей юные рыболовы края отметили с удочками в руках. Специально для них был организован фестиваль «Приморский поплавок».


На берегу не было свободного места.

Соревнования проводятся уже второй год на водоеме базы отдыха «Поляна» в Михайловском районе. Организаторами по традиции выступили федерации рыболовного спорта Приморья и Уссурийского городского округа. Многочисленные спонсоры подготовили массу разнообразных призов.

Победителей определяли в четырех возрастных группах - от 5 до 12 лет. Основным орудием ловли была поплавковая удочка. Одна-единственная. Обязательное требование - наличие сачка. После фиксации улова судьей рыба отпускалась обратно в воду. Складывать ее в садок или какую-то другую емкость строго запрещалось. Родители не имели права помогать забрасывать и вытаскивать снасть. Разрешалось только подправить червя или другую наживку, прикармливать доставшийся по жребию участок водоема (причем все два часа турнира).

054

Одним из первых открыл личный счет семилетний Платон Зубов. Умелая подсечка и, сверкнув в утренних лучах солнца, на берег упал небольшой карасик. Аккуратно сняв с крючка незадачливого водного обитателя, мальчик победно поднял его над головой и только после этого выпустил в родную стихию.

- Он рыбачит уже два года вместе с дедушкой Олегом, - рассказала мама Дарья. - Любит, когда рыба клюет. Но даже если клева нет, терпеливо сидит три-четыре часа. Ведь в этом деле результат не всегда важен. Главное - процесс.

Добрыня Солдатов, кажется, родился с удочкой в руках. Папа сам рыбак со стажем и сына с малых лет приучал к любимому занятию. Как только появляются свободные часы, они выезжают на речки, озера и море. Используют любую возможность.

В этот раз Добрыня ловил на опарыша. Когда поплавок, несколько раз кивнув, исчез под водой, юный рыбак деловито сделал подсечку и через несколько секунд держал в руках трехсотграммового карася.

- Самый мой большой трофей - сазан, которого я поймал две недели назад, - признался он. - После окончания учебного года мы с классом ходили на рыбалку. И мне повезло. Потом дома с папой взвесили его. Сазан потянул на килограмм и 800 грамм.

Соревнования тем и хороши, что при равных условиях победителем в них мог стать каждый. Рыбы в искусственном озере было предостаточно - карп, сазан, карась, белый амур, осетр, радужная форель и др. Успевай только вытаскивать.

- У меня уже шестнадцать, - таинственным шепотом сообщает шестилетний Степан Малыгин, отправляя обратно в воду очередной свой трофей.

Эту рыбалку малыш ждал два месяца. Воскресным утром встал в шесть часов и стал поторапливать родителей: «Поехали, поехали!» Теперь отводил душу, занимаясь любимым делом.

Пока говорили, на крючок попался еще один неосторожный карасик.

- Ура, семнадцать, - все так же шепотом выразил восторг Степан. Видимо, малыш боялся спугнуть удачу. - Сегодня точно мороженое заслужу.

- Место удачное? - делаю предположение. - Или подкормка какая-то особенная?

- Рыбак хороший, - смеется папа мальчика.

Десятилетний Владислав Сверкунов также имеет за плечами немалый рыбацкий опыт. Вместе с отцом он не раз ходил в море на камбалу и кальмара. В соревнованиях участвует второй год. Для себя решил, если не победит сейчас, то в следующий раз повезет обязательно.

055

Девочки тоже любят рыбачить.

Как показывает практика, к рыбалке неравнодушны и девочки. Даша Козырева большую часть из своих девяти лет дружит с удочками, крючками и поплавками. Хорошо знает, что какая рыба любит больше всего. В прошлом году она поймала одного карася, в этом - шесть. Один большой, к сожалению, сорвался.

Георгий Маткин - заядлый рыбак. С малых лет он любит не только удить, но и смотреть передачи об этом захватывающем процессе. Папа Алексей с удовольствием поддерживает увлечение сына. Вместе они ловили и красноперку, и камбалу. Среди личных трофеев мальчика есть минтай и даже краб, которого он подцепил на удочку в реке Раздольной. Теперь часто вспоминает этот случай.

- Чему-то я его учу, в каких-то моментах он меня, - улыбается Алексей.

В самый разгар соревнований небо затянули черные тучи. Потом пошел дождь. Оставив удочки на берегу, дети и их родители поспешили спрятаться под зонтики и крыши многочисленных беседок. Организаторы были вынуждены объявить получасовой перерыв. После ухода грозового фронта рыбалка продолжилась, но клева уже не было.

Когда закончилось отведенное регламентом время, судейская бригада удалилась подводить итоги турнира. Детей в это время ожидала большая развлекательная программа. Затем - настоящая рыбацкая уха.

Финалом дня стала церемония награждения. В возрастной группе 5-6 лет первое место получил Степан Малыгин, второе - Ростислав Карташов, третье - Платон Зубов. Среди ребят 7-8 лет в первую тройку вошли Алексей Солод, Александр Ковалев, Даниил Дробинский. В возрастной группе 9-10 лет уверенную победу одержал Владислав Сверкунов. Второе и третье места заняли Софья Недбайло и Арина Достичкина. Среди самых старших рыбаков (11-12 лет) на первую ступень пьедес-тала взошел Семен Пророков. На вторую - Хасан Тлеуов. Третий результат показал Данил Горячев. Приз в номинации «МаксиФиш» достался Степану Малыгину. В семейном зачете победила семья Туриченко из Владивостока.

Несмотря на то что победителей и призеров было всего 12, без подарков и призов не остался ни один из 77 участников.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...