Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Соревнования по BMX в дисциплине «Парк-фристайл» прошли на скейт-площадке в Уссурийске.

В них приняли участие 36 райдеров, выступивших в различных возрастных категориях. Наиболее зрелищными стали заезды профессионалов из разных уголков Приморья, Хабаровского края и Сахалина.

049

Техническая проверка перед контестом.

BMX (англ. Bicycle Moto eXtreme) - экстремальный вид спорта, в котором используются специальные велосипеды с малым диаметром колеса для выполнения трюков. Начав свою историю как гонка подростков по мотоциклетным трассам, он постепенно развился во множество направлений. Часть из них практикуется прямо на городских улицах, с использованием рельефа, инфраструктуры и различных конструкций, а также в специальных парках.

В Уссурийске состязания или, как говорят профессионалы, контест, были приурочены к Всемирному дню велосипедиста. Свое мастерство демонстрировали категории BMX-kid (дети до 9 лет), BMX-junior (до 16 лет), BMX-pro (профессионалы, самая старшая группа), а также любители самокатов. За одну минуту райдерам нужно было выполнить наибольшее количество трюков. Продемонстрировать их требовалось чисто, максимально используя оборудование скейт-городка. Из всего каскада в отдельный зачет шел самый эффектный элемент.

- Немногие знают, что дисциплина BMX-freestyle с недавнего времени вошла в программу Олимпийских игр. Это уникальный вид спорта, в котором каждый может открыть себя по-новому. К примеру, я вижу, как на глазах меняются и набираются опыта мои ученики, некоторые из которых пришли заниматься в возрасте четырех-пяти лет, - рассказал президент федерации по развитию велоспорта в Приморском крае Игорь Воронин.

Он отметил, что контест прошел на 10 баллов из 10 возможных. Ведь большинство участников выступали в категории профессионалов, и от этого квалификационные заезды были больше похожи на показательные выступления. Правда, в процесс все время норовила вмешаться изменчивая приморская погода. Время от времени дождь делал попытки намочить поверхности скейт-площадки и сделать их непригодными для катания. К счастью для спортсменов, во время выступлений он лишь изредка моросил, а ливень начался уже после того, как были объявлены результаты и собран инвентарь.

По словам Игоря Воронина, освоить основы BMX можно еще в дошкольном возрасте. Ведь его травмоопасность не выше, чем у остальных видов спорта. Главное, соблюдать технику безопасности, пользоваться индивидуальными средствами защиты и придерживаться ряда условий.

050

BMX - это драйв и экстрим.

Для тех, кто только собирается начать свое знакомство с экстремальным катанием на велосипеде, и их родителей он дал несколько профессиональных советов.

  1. Самое важное - правильно подобранный байк. Это залог успеха. Детский колесный ряд состоит из дисков на 12, 14, 16 и 18 дюймов в диаметре. Для более взрослых - 20. Если ребенок начнет упражняться на неподходящем размере, он научится кататься, разворачиваться и, быть может, немного прыгать. Трюки получаться не будут, учеба застопорится и интерес к занятиям пропадет.
  2. Следует обратить внимание на экипировку. Обязательно иметь защиту ног и шлем. Это самый минимум. Причем вместе с наколенниками важно приобрести щитки на голень.
  3. Желательно найти тренера, который поможет приобрести начальные навыки. Если по каким-то причинам все же придется первые шаги в BMX делать самому, надо подобрать подходящую для новичка площадку.
  4. К мастерству приведут только регулярные тренировки. В катании от случая к случаю смысла нет, ведь ребенок не сможет полноценно научиться координировать свои движения и управлять байком.

- Важно помнить, что ВМХ многогранен и скейт-парк для него условие необязательное. Для занятий можно выбрать обычную ровную поверхность, упражняться в городе, во дворе и на даче, использовать естественные неровности местности, ступеньки, гонять с друзьями на трассе для мотокросса. Главное, чтобы было желание, стремление и интерес, - констатировал глава приморской федерации по развитию велоспорта.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...